Sudestival 2020

Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia





Filming Italy Award:
Paz Vega
Joanne Froggatt

Menzione Fedic - Il Giornale del Cibo:
I Villani

Menzione Speciale "Vivere da Sportivi, Il Fair Play al Cinema al Film":
ZEN sul Ghiaccio Sottile

Menzione Speciale FEDIC:
Ricordi?

Menzione Speciale HRNs Diritti Umani:
1938 Diversi (Le Leggi Razziali del Fascismo)

Menzione Speciale Soundtrack Stars:
Judy Hill (in What You Gonna Do When the World's on Fire?)

Nomination Cortometraggi EFA:
Gli Anni

Nuovo Imaie Talent Award:
Giampiero De Concilio (in Un Giorno all'Improvviso)

NuovoImaie Talent Award,:
Linda Caridi (in Ricordi?)

Premi Arca CinemaGiovani Migliore Film Italiano a Venezia:
Capri - Revolution

Premio "Coppa Volpi" Migliore Attore:
Willem Dafoe

Premio "La Pellicola d'Oro" Migliore Sarta di Scena:
Katia Schweiggl (in Capri - Revolution)

Premio "La Pellicola d'Oro" Migliori Effetti Speciali:
Franco Ragusa (in Suspiria)

Premio "Miglior messaggio G2":
Io sono Rosa Parks

Premio "Vivere da Sportivi, Il Fair Play al Cinema al Film":
What You Gonna Do When the World's on Fire?

Premio al Miglior Contributo Tecnico [email protected]:
Quelle Brutte Cose

Premio alla creatività all’incrocio dei linguaggi artistici:
Mario Martone

Premio Brian UAAR:
Sulla Mia Pelle

Premio Campari Passion for Film:
Bob Murawski

Premio Cinema Veneto Leone di Vetro:
Sergio Manfio
Nicola Fedrigoni
Maria Roveran
Valentina Zanella
Max Nardari
Davide Vizzini

Premio del Pubblico BNL Giornate degli Autori:
Ricordi?

Premio di Critica Dociale "Sorriso Diverso Venezia":
Un Giorno all'Improvviso

Premio Fair Play:
Marco Zuin

Premio FEDIC:
Sulla Mia Pelle

Premio Fondazione Mimmo Rotella:
Julian Schnabel
Willem Dafoe

Premio Francesco Pasinetti:
Capri - Revolution

Premio Isola Edipo:
Raymond Depardon

Premio Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker:
Zhang Yimou

Premio Leone d'Oro alla Carriera:
David Cronenberg
Vanessa Redgrave

Premio Lizzani:
Capri - Revolution

Premio Migliore Cortometraggio [email protected]:
Malo Tempo

Premio Migliore Documentario MigrArti:
My Tyson

Premio Migliore Fotografia Migrarti:
Gianluca Palma (in La Gita)

Premio Migliore Montaggio MigrArti:
Yousef

Premio Migliore Regia MigrArti:
Salvatore Allocca (in La Gita)

Premio Migliore Regia [email protected]:
Domenico De Orsi (in Gagarin, mi Mancherai)

Premio Migliore Sceneggiatura:
Joel Coen
Ethan Coen

Premio Migliore Sceneggiatura MigrArti:
Tommaso Santi (in Krenk)

Premio Migloiore Film MigrArti:
Il Mondiale in Piazza

Premio Pasinetti Migliore Attore:
Alessandro Borghi (in Sulla Mia Pelle)

Premio Pasinetti Migliore Attrice:
Jasmine Trinca (in Sulla Mia Pelle)

Premio Pasinetti Speciale:
Sulla Mia Pelle

Premio Patrimonio Culturale MigrArti:
Il Mondiale in Piazza

Premio Persefone:
Il Banchiere Anarchico

Premio Pietro Bianchi:
Carlo Verdone

Premio Robert Bresson:
Liliana Cavani

Premio SIAE:
Mario Martone

Premio SIAE per il Talento Creativo:
Francesco Zizola (in As If We Were Tuna)

Premio Speciale Musica & Cinema Giovane Soundtrack Stars:
Barbora Bobulova (in Saremo Giovani e Bellissimi)
Matteo Buzzanca (in Saremo Giovani e Bellissimi)

Premio Starlight Giornalista di Cinema dell’Anno:
Stefania Ulivi


Premio “Sfera 1932”:
Capri - Revolution

Segnalazione Cinema For Unicef:
What You Gonna Do When the World's on Fire?

Soundtrack Stars Award Migliore Brano:
Thom Yorke (in Suspiria)

Soundtrack Stars Award Migliore Colonna Sonora:
Sascha Ring (in What You Gonna Do When the World's on Fire?)
Philipp Thimm (in What You Gonna Do When the World's on Fire?)

Starlight Cinema International Award:
Carolina Crescentini
Susanna Nicchiarelli
Andrea Pallaoro
Malgorzata Szumowska

Data: 29/08/2018 - 08/09/2018
Luogo: Lido di Venezia (VE), Italia
Periodo: Fine Agosto - Inizio Settembre
Sito Web: http://www.labiennale.org
Ostello: Venezia
Descrizione:
La manifestazione, sorta nel 1932, è riconosciuta ufficialmente dalla FIAPF (Federazione Internazionale delle Associazioni di Produttori Cinematografici)
I premi assegnati sono:
- Leone d'Oro per il Miglior Film
- Leone d'Argento per la Migliore Regia
- Premio Speciale della Giuria
- Coppa Volpi per la Migliore Interpretazione Maschile
- Coppa Volpi per la Migliore Interpretazione Femminile
- Premio "Marcello Mastroianni" a un Giovane Attore o Attrice Emergente
- Osella per il Migliore Contributo Tecnico
- Osella per la Migliore Sceneggiatura
- Leone Citröen Corto Cortissimo per il Miglior Cortometraggio
- Premio UIP per il Miglior Cortometraggio Europeo
- Menzione Speciale per il Corto Cortissimo
- Premio Orizzonti
- Premio Orizzonti Doc
- Premio Cinema Digitale
- Leone del Futuro Premio Venezia Opera Prima "Luigi De Laurentiis"