Sudestival 2020

Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia





Coppa Volpi Migliore Interpretazione Femminile:
Valeria Golino (in Per Amor Vostro)

Menzione Speciale FEDIC:
L'Attesa

Menzione Speciale SIGNIS:
L'Attesa

Premio "Arca CinemaGiovani" Miglior Film Italiano a Venezia:
Pecore in Erba

Premio "Carlo Lizzani":
Antonio Sancassani

Premio "Gianni Astrei":
Non Essere Cattivo

Premio "Laguna sud" Migliore Scoperta Italiana:
Arianna

Premio "Leone d’Oro" alla Carriera:
Bertrand Tavernier

Premio "Pasinetti" Migliore Film:
Non Essere Cattivo

Premio "Pasinetti" Migliore Interpretazione Femminile:
Valeria Golino (in Per Amor Vostro)

Premio "Pasinetti" Migliore Interpretazione Maschile:
Luca Marinelli (in Non Essere Cattivo)

Premio "Pietro Bianchi":
Ermanno Olmi

Premio Assomusica “Ho Visto una Canzone”:
Riccardo Sinigallia (in Non Essere Cattivo)

Premio “Civitas Vitae - Rendere la Longevità Risorsa di Coesione Sociale”,:
Pecore in Erba

Premio “Schermi di Qualità - Carlo Mazzacurati”:
Non Essere Cattivo

Premio Best Innovative Budget - UK-ITALY Creative Industries Award:
A Bigger Splash

Premio Cariddi SNCCI:
Margherita Buy

Premio FEDIC:
Non Essere Cattivo

Premio FEDORA Miglior Attrice Esordiente:
Ondina Quadri (in Arianna)

Premio FIPRESCI Migliore Film Concorso Ufficiale:
Sangue del Mio Sangue

Premio Gillo Pontecorvo “Città di Roma- Arcobaleno Latino”,:
Non Essere Cattivo

Premio Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker:
Brian De Palma

Premio L'OrĂŠal Paris per il Cinema:
Valeria Bilello

Premio Leoncino d’Oro Agiscuola:
L'Attesa

Premio NuovoImaie Rivelazione:
Ondina Quadri (in Arianna)
Alessandro Borghi (in Non Essere Cattivo)

Premio OPEN:
Harry's Bar

Premio Pasinetti Speciale Giornate degli Autori:
La Prima Luce

Premio Persol:
Jonathan Demme

Premio SIAE Talento Emergente del Cinema Italiano:
Lorenzo Berghella (in Bangland)

Premio Sorriso Diverso Venezia Migliore Film Italiano:
Non Essere Cattivo

Premio Speciale Fondazione Mimmo Rotella:
Johnny Depp
Terry Gilliam

Premio Speciale SIC 30:
Peter Mullan

Premio Starlight Cinema alla Carriera:
Lina Wertmüller

Premio Starlight Cinema Impegno per il Sociale:
Myriam Catania

Premio Starlight Cinema Internazionale:
Paz Vega

Premio Starlight Cinema Miglior Attrice Rivelazione dell’Anno:
Silvia D'Amico

Premio Starlight Cinema Migliore Attore Rivelazione dell’Anno:
Giovanni Anzaldo

Premio Starlight Cinema Migliore Film:
Il Racconto dei Racconti

Premio Starlight Cinema Migliore Produzione Rivelazion:
Riccardo Scamarcio

Premio Starlight Interculturale:
Reynaldo Gianecchini

Progetti Selezionati per la Realizzazione:
Orecchie

Soundtrack Stars Award:
A Bigger Splash

Soundtrack Stars Award alla Carriera:
Nicola Piovani

Targa Speciale:
Arturo Ripstein

Data: 02/09/2015 - 12/09/2015
Luogo: Lido di Venezia (VE), Italia
Periodo: Fine Agosto - Inizio Settembre
Sito Web: http://www.labiennale.org
Ostello: Venezia
Descrizione:
La manifestazione, sorta nel 1932, č riconosciuta ufficialmente dalla FIAPF (Federazione Internazionale delle Associazioni di Produttori Cinematografici)
I premi assegnati sono:
- Leone d'Oro per il Miglior Film
- Leone d'Argento per la Migliore Regia
- Premio Speciale della Giuria
- Coppa Volpi per la Migliore Interpretazione Maschile
- Coppa Volpi per la Migliore Interpretazione Femminile
- Premio "Marcello Mastroianni" a un Giovane Attore o Attrice Emergente
- Osella per il Migliore Contributo Tecnico
- Osella per la Migliore Sceneggiatura
- Leone Citröen Corto Cortissimo per il Miglior Cortometraggio
- Premio UIP per il Miglior Cortometraggio Europeo
- Menzione Speciale per il Corto Cortissimo
- Premio Orizzonti
- Premio Orizzonti Doc
- Premio Cinema Digitale
- Leone del Futuro Premio Venezia Opera Prima "Luigi De Laurentiis"