FilmdiPeso - Short Film Festival

Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia





Menzione Speciale "Controcampo Italiano":
Black Block

Menzione Speciale "Controcampo Italiano" Migliore Fotografia:
Francesco Di Giacomo (in Pugni Chiusi)

Menzione Speciale Fedic:
Pasta Nera

Menzione Speciale Lina Mangiacapre:
Fabrizio Cattani (in Maternity Blues)

Premio "Controcampo Italiano" Migliore Documentario:
Pugni Chiusi

Premio "Controcampo Italiano" Migliore Lungometraggio Narrativo:
Scialla!

Premio "Fondazione Mimmo Rotella":
L'Ultimo Terrestre

Premio "Francesco Pasinetti" Migliore Film:
Terraferma

Premio "Francesco Pasinetti" Migliore Opera Prima:
Gian Alfonso Pacinotti "Gipi" (in L'Ultimo Terrestre)

Premio "Luigi De Laurentiis" Opera Prima - Leono del Futuro:
La-Bas, Educazione Criminale

Premio "Robert Bresson":
Jean-Pierre Dardenne
Luc Dardenne

Premio AIF - FORFILMFEST:
Scialla!

Premio “Pietro Bianchi”:
Virna Lisi

Premio Controcampo Italiano Cortometraggi:
A Chjana

Premio del Pubblico "Kino" Migliore Film Settimana Internazionale della Critica:
La-Bas, Educazione Criminale

Premio Fedic:
Io sono Li

Premio Gillo Pontecorvo - Arcobaleno Latino:
Mario La Torre
Gaetano Blandini
Nicola Borrelli
Gian Marco Committeri
Roberto Lo Surdo

Premio Guglielmo Biraghi:
Vinicio Marchioni (in 20 Sigarette)
Chiara Francini (in Amici Miei - Come Tutto ebbe Inizio)
Sarah Felberbaum (in Il Gioiellino)
Chiara Francini (in Maschi Contro Femmine)
Francesco Montanari (in Sotto il Vestito Niente - L'Ultima Sfilata)
Francesco Di Leva (in Una Vita Tranquilla)

Premio Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker:
Al Pacino

Premio l'Oreal Paris per il Cinema:
Nicole Grimaudo

Premio Lanterna Magica (CGS):
Io sono Li

Premio Leone d’Oro alla Carriera:
Marco Bellocchio

Premio Lina Mangiacapre:
Io sono Li

Premio Open:
Marco Muller

Premio Orizzonti Cortometraggio:
In Attesa dell'Avvento

Premio Persol 3-D:
Zapruder

Premio Speciale della Giuria:
Terraferma

Premio Speciale della Giuria Lancia:
Pivano Blues, Sulla Strada di Nanda

Premio Uk - Italy Creative Industries Award – Best Innovative Budget:
L'Arrivo di Wang

Premio Vittorio Veneto Film Festival:
Scialla!
Scialla!

Premium Cinema Talent:
Filippo Timi

Segnalazione Cinema for UNICEF:
Terraferma

Data: 31/08/2011 - 10/09/2011
Luogo: Lido di Venezia (VE), Italia
Periodo: Fine Agosto - Inizio Settembre
Sito Web: http://www.labiennale.org
Ostello: Venezia
Descrizione:
La manifestazione, sorta nel 1932, è riconosciuta ufficialmente dalla FIAPF (Federazione Internazionale delle Associazioni di Produttori Cinematografici)
I premi assegnati sono:
- Leone d'Oro per il Miglior Film
- Leone d'Argento per la Migliore Regia
- Premio Speciale della Giuria
- Coppa Volpi per la Migliore Interpretazione Maschile
- Coppa Volpi per la Migliore Interpretazione Femminile
- Premio "Marcello Mastroianni" a un Giovane Attore o Attrice Emergente
- Osella per il Migliore Contributo Tecnico
- Osella per la Migliore Sceneggiatura
- Leone Citröen Corto Cortissimo per il Miglior Cortometraggio
- Premio UIP per il Miglior Cortometraggio Europeo
- Menzione Speciale per il Corto Cortissimo
- Premio Orizzonti
- Premio Orizzonti Doc
- Premio Cinema Digitale
- Leone del Futuro Premio Venezia Opera Prima "Luigi De Laurentiis"