Sudestival 2020
I Viaggi Di Roby

Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia





Doc.it Women Award:
Almost Nothing - CERN Experimental City

Green Drop Awards:
Spira Mirabilis

Menzione Fedic - Il Giornale del Cibo:
Orecchie

Menzione speciale FEDIC:
Il più Grande Sogno

Menzione Speciale Migrarti:
Naufragio con Spettatore

Premio "Diva e Donna dell'Anno":
Chiara Francini

Premio "Leone di Vetro":
Le Guerre Horrende

Premio "Pasinetti" - Menzione speciale alle attrici:
Angela Fontana (in Indivisibili)
Marianna Fontana (in Indivisibili)

Premio "Pasinetti" Miglior Film:
Indivisibili

Premio "Pasinetti" Migliore Interpretazione Femminile:
Sara Serraiocco (in La Ragazza del Mondo)

Premio "Pasinetti" Migliore Interpretazione Maschile:
Michele Riondino (in La Ragazza del Mondo)

Premio "Pasinetti" Speciale al Miglior Cast:
Piuma

Premio "Pietro Bianchi":
Ugo Gregoretti

Premio "Sorriso Diverso" Venezia Miglior Film Italiano:
Il più Grande Sogno
Questi Giorni

Premio ARCA CinemaGiovani Migliore Film Italiano a Venezia:
Orecchie

Premio Brian:
La Ragazza del Mondo

Premio della Critica Soundtrack Stars Award:
Gabriele Muccino (in L'Estate Addosso)
Lorenzo Cherubini "Jovanotti" (in L'Estate Addosso)

Premio della Fondazione Mimmo Rotella:
Andrea Iervolino
James Franco
Jude Law (in The Young Pope)
Paolo Sorrentino (in The Young Pope)

Premio FEDIC:
Indivisibili

Premio FRED Film Radio/TaorminaFilmFest:
Nicolas Vaporidis

Premio Gianni Astrei - Venezia 2016:
Indivisibili

Premio Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker:
Amir Naderi

Premio Kinéo Excellence Award:
Patty Pravo

Premio Leone d'Oro alla Carriera:
Jean-Paul Belmondo
Jerzy Skolimowsky

Premio Lina Mangiacapre:
Indivisibili

Premio Lizzani:
Sino Accursio Caracappa
La Ragazza del Mondo

Premio Migliore Film Orizzonti:
Liberami

Premio Migrarti:
No Borders

Premio Movie&Art Award TaorminaFilmFest:
Marco Giallini

Premio NuovaImaie Talent Award Migliore Attore Emergente:
Daniele Parisi (in Orecchie)

Premio Robert Bresson:
Andrej Konchalovskij

Premio Sfera:
Spira Mirabilis

Premio SIAE al Talento Creativo:
Pippo Delbono (in Vangelo)

Premio SIAE all'Innovazione Creativa:
Paolo Sorrentino

Premio SNCCI Pubblico&Critica:
Roberto Andò (in Le Confessioni)

Premio “Civitas Vitae - Rendere la longevità risorsa di coesione sociale”:
Roan Johnson (in Piuma)

Starlight Cinema Award - Miglior attore:
Claudio Santamaria

Starlight Cinema Award - Premio alla Carriera:
Giancarlo De Cataldo
Ottavia Piccolo

Starlight Cinema Award - Premio miglior Corto:
Vinicio Marchioni
Milena Mancini

Starlight Cinema Award - Premio sociale:
Giulia Bongiorno
Michelle Hunziker

Starlight Cinema Award - Premio speciale:
Paolo Mereghetti

Starlight Cinema Award - Regista rivelazione:
Gabriele Mainetti

Data: 31/08/2016 - 10/09/2016
Luogo: Lido di Venezia (VE), Italia
Periodo: Fine Agosto - Inizio Settembre
Sito Web: http://www.labiennale.org
Ostello: Venezia
Descrizione:
La manifestazione, sorta nel 1932, è riconosciuta ufficialmente dalla FIAPF (Federazione Internazionale delle Associazioni di Produttori Cinematografici)
I premi assegnati sono:
- Leone d'Oro per il Miglior Film
- Leone d'Argento per la Migliore Regia
- Premio Speciale della Giuria
- Coppa Volpi per la Migliore Interpretazione Maschile
- Coppa Volpi per la Migliore Interpretazione Femminile
- Premio "Marcello Mastroianni" a un Giovane Attore o Attrice Emergente
- Osella per il Migliore Contributo Tecnico
- Osella per la Migliore Sceneggiatura
- Leone Citröen Corto Cortissimo per il Miglior Cortometraggio
- Premio UIP per il Miglior Cortometraggio Europeo
- Menzione Speciale per il Corto Cortissimo
- Premio Orizzonti
- Premio Orizzonti Doc
- Premio Cinema Digitale
- Leone del Futuro Premio Venezia Opera Prima "Luigi De Laurentiis"