FilmdiPeso - Short Film Festival

David di Donatello 2009: Tutte le nomination


"Il Divo" di Paolo Sorrentino ottiene 16 candidature alla 53. Edizione dei David di Donatello. 11 nomination per "Gomorra" di Matteo Garrone, 10 per "Ex" di Fausto Brizzi e 9 per "Si Pu Fare" di Giulio Manfredonia. L'indipendente "Cover Boy: l'Ultima Rivoluzione" ottiene due cadidature.


David di Donatello 2009: Tutte le nomination
Nomination Migliore Film
- Il Divo prodotto da Andrea Occhipinti, Nicola Giuliano, Francesca Cima, Maurizio Coppolecchia.per la regia di Paolo Sorrentino
- Ex prodotto da Fulvio Lucisano, Federica Lucisano per la regia di Fausto Brizzi
- Gomorra prodotto da Domenico Procacci per la regia di Matteo Garrone
- Si Pu Fare prodotto da Angelo Rizzoli
per la regia di Giulio Manfredonia
- Tutta la Vita Davanti prodotto da Motorino Amaranto - Medusa per la regia di Paolo Virz

Nomination Migliore Regista
- Pupi Avati per la regia del film Il Papa' di Giovanna
- Fausto Brizzi per la regia del film Ex
- Matteo Garrone per la regia del film Gomorra
- Giulio Manfredonia per la regia del film Si Puo' Fare
- Paolo Sorrentino per la regia del film Il Divo

Nomination Migliore Regista Esordiente
- Marco Amenta per la regia del film La Siciliana Ribelle
- Umberto Carteni per la regia del film Diverso da Chi?
- Tony D'Angelo per la regia del film Una Notte
- Gianni Di Gregorio per la regia del film Pranzo di Ferragosto
- Marco Pontecorvo per la regia del film PA-RA-DA

Nomination Migliore Sceneggiatura
- Paolo Sorrentino per la sceneggiatura del film Il Divo
- Fausto Brizzi, Marco Martani e Massimiliano Bruno per la sceneggiatura del film Ex
- Maurizio Braucci, Ugo Chiti, Gianni Di Gregorio, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso e Roberto Saviano per la sceneggiatura del film Gomorra
- Fabio Bonifacci e Giulio Manfredonia per la sceneggiatura del film Si Puo' Fare
- Francesco Bruni e Paolo Virz per la sceneggiatura del film Tutta la Vita Davanti

Nomination Migliore Produttore
- Augusto Allegra, Isabella Cocuzza, Giuliana Gamba, Arturo Paglia per il film Cover Boy - L'Ultima Rivoluzione
- Andrea Occhipinti, Nicola Giuliano, Francesca Cima e Maurizio Coppolecchia per il film Il Divo
- Domecnico Procacci per il film Gomorra
- Matteo Garrone per il film Pranzo di Ferragosto
- Angelo Rizzoli per il film Si Puo' Fare

Nomination Migliore Attrice Protagonista
- Donatella Finocchiaro per la sua interpretazione nel film Galantuomini
- Claudia Gerini per la sua interpretazione nel film Diverso da Chi?
- Valeria Golino per la sua interpretazione nel film Giulia Non Esce la Sera
- Ilaria Occhini per la sua interpretazione nel film Mar Nero
- Alba Rohrwacher per la sua interpretazione nel film Il Papa' di Giovanna

Nomination Migliore Attore Protagonista
- Luca Agentero per la sua interpretazione nel film
Diverso da Chi?
- Claudio Bisio per la sua interpretazione nel film Si Puo' Fare
- Valerio Mastandrea per la sua interpretazione nel film Non Pensarci
- Silvio Orlando per la sua interpretazione nel film Il Papa' di Giovanna
- Tony Servillo per la sua interpretazione nel film Il Divo

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista
- Piera Degli Esposti per la sua interpretazione nel film Il Divo
- Sabrina Ferilli per la sua interpretazione nel film Tutta la Vita Davanti
- Maria Nazionale per la sua interpretazione nel film Gomorra
- Micaela Ramazzotti per la sua interpretazione nel film Tutta la Vita Davanti"
- Carla Signoris per la sua interpretazione nel film Ex

Nomination Migliore Attore Non Protagonista
- Giuseppe Battiston per la sua interpretazione nel film Non Pensarci
- Claudio Bisio per la sua interpretazione nel film Ex
- Carlo Buccirosso per la sua interpretazione nel film Il Divo
- Luca Lionello per la sua interpretazione nel film Cover Boy - l'Ultima Rivoluzione
- Filippo Nigro per la sua interpretazione nel film Diverso da Chi?

Nomination Migliore Direttore della Fotografia
- Luca Bigazzi per la fotografia del film Il Divo
- Arnaldo Catinari per la fotografia del film I Demoni di San Pietroburgo
- Marco Onorato per la fotografia del film Gomorra
- Italo Petriccione per la fotografia del film Come Dio Comanda
- Vittorio Storaro per la fotografia del film Caravaggio

Nomination Migliore Musicista
- Teho Teardo per le musiche del film Il Divo
- Bruno Zambrini per le musiche del film Ex
- Baustelle per le musiche del film Giulia Non Esce la Sera
- Paolo Buonvino per le musiche del film Italians
- Pivio e Aldo De Scalzi per le musiche del film Si Puo' Fare

Nomination Migliore Canzone Originale
- Il Cielo ha una Porta Sola musica, testi e interpretazione di Biagio Antonacci per il film EX
- Piangi Roma musica e testi di Francesco Bianconi, interpretata da Baustelle e Valeria Golino per il film Giulia Non Esce la Sera
- Herculaneum musica di Robert Del Naja, testi di Neil Davidge e Euan Dickinson, interpretata da Robert Del Naja e Neil Davidge per il film Gomorra
- Per fer a Meno di Te musica di Giorgia e Fabrizio Campanelli, testi e interpretazione di Giorgia per il film Solo un Padre
- Senza Farsi Male musica e testi di Fabio Abate, interpretata da Carmen Consoli per il film L'Uomo che Ama

Nomination Migliore Scenografo
- Giancarlo Basili per la scenografia del film Sanguepazzo
- Paolo Bonfini per la scenografia del film Gomorra
- Giantito Burchiellaro per la scenografia del film Caravaggio
- Lino Fiorito per la scenografia del film Il Divo
- Francesco Frigeri per la scenografia del film I Demoni di San Pietroburgo

Nomination Migliore Costumista
- Alessandra Cardini per i costumi del film Gomorra
- Mario Carlini e Francesco Crivellini per il costumi del film Il Papa' di Giovanna
- Daniela Ciancio per il costumi del film Il Divo
- Elisabetta Montaldo per il costumi del film I Demoni di San Pietroburgo
- Lia Morandini per il costumi del film Caravaggio

Nomination Migliore Truccatore
- Alessandro Bertolazzi per il film Caravaggio
- Enrico Iacoponi per il film Sanguepazzo
- Vincenzo Mastrantonio per il film Due Partite
- Luigi Rocchetti per il film I Demoni di San Pietroburgo
- Vittorio Sodano per il film Il Divo

Nomination Migliore Acconciatore
- Enzo Cera per il film Caravaggio
- Maria Teresa Corridoni per il film Sanguepazzo
- Mirella Ginnoto per il film I Demoni di San Pietroburgo
- Ferdinando Merolla per il film Due Partite
- Aldo Signoretti per il fim Il Divo

Nomination Migliore Montatore
- Esmeralda Calabria per il montaggio del film Giulia Non Esce la Sera
- Luciana Pandolfelli per il montaggio del film Ex
- Marco Spoletini per il montaggio del film Gomorra
- Cristiano Travaglioli per il montaggio del film Il Divo
- Cecilia Zanuso per il montaggio del film Si Pu Fare

Nomination Migliore Fonico di Presa Diretta
- Emanuele Cecere per il suono del film Il Divo
- Marco Fiumara per il suono del film Ex
- Maricetta Lombardo per il suono del film Gomorra
- Gaetano Carito, Marco Grillo e Bruno Pupparo per il suono del film Italians
- Bruno Pupparo per il suono del film Si Puo' Fare

Nomination Migliori Effetti Speciali Visivi
- EDI - Effetti Digitali Visivi per gli effetti speciali visivi del film Come Dio Comanda
- Frame by Frame per gli effetti speciali visivi del film I Demoni di San Pietroburgo
- Nicola Sganga,Rodolfo Migliari per Vision per gli effetti speciali visivi del film Il Divo
- Giuseppe Squillaci per gli effetti speciali visivi del film Italians
- Proxima per gli effetti speciali visivi del film Tutta la Vita Davanti

Nomination Miglior Film dell'Unione Europea
- La Classe - Entre les Murs di Laurent Cantet (Mikado)
- Il giardino dei Limoni di Eran Riklis (Teodora film)
- The Millionaire di Danny Boyle (Lucky Red)
- The Reader di Stephen Daldry (01 DISTRIBUTION)
- Valzer con Bashir di Ari Folman (Lucky Red)

Nomination Miglior Film Straniero
- Gran Torino di Clint Eastwood (Warner Brothers)
- Milk di Gus Van Sant (BIM)
- L'Ospite Inatteso di Tom McCarthy (Bolero Film)
- B>The Wrestler di Darren Aronofsky (Lucky Red)
- Wall-Edi Andrew Stanton (Walt Disney Studios Motion Pictures, Italia)

Nomination Miglior Documentario di Lungometraggio
- 211: Anna di Giovanna Massimetti e Paolo Serbandini
- Come un Uomo sulla Terra di Andrea Segre, Dagmawi Yimer, in collaborazione con Riccardo Biadene
- Non Tacere di Fabio Grimaldi
- Rata Nece Biti di Daniele Gaglianone
- Diario di un Curato di Montagna di Stefano Saverioni

Nomination Miglior Cortometraggio
- L'Amore un Gioco di Andrea Rovetta
- L'Arbitro di Paolo Zucca
- Bisesto di Giovanni Esposito, Francesco Prisco
- Cicatrici di Eros Achiardi
- La Madonna della Frutta di Paola Randi

Nomination "David Giovani"
- Ex di Fausto Brizzi
- PA-RA-DA di Marco Pontecorvo
- Si Pu Fare di Giulio Manfredonia
- La Siciliana Ribelle di Marco Amenta
- Solo un Padre di Luca Lucini

10/04/2009, 17:09

Simone Pinchiorri