LUNGOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI | sezione | trailer | recensioni |
Alza la Testa (di Alessandro Angelini) | Omaggio a Sergio Castellitto | ||
I Nostri Anni (di Daniele Gaglianone) | I Film delle Giurie | ||
L'Intervallo (di Leonardo Di Costanzo) | Omaggio ad Amka Films Productions | ||
L'Ora di Religione (di Marco Bellocchio) | Omaggio a Sergio Castellitto | ||
La Bellezza del Somaro (di Sergio Castellitto) | Omaggio a Sergio Castellitto | ||
La Variabile Umana (di Bruno Oliviero) | Piazza Grande | ||
Le Quattro Volte (di Michelangelo Frammartino) | Omaggio a Ventura Film | ||
Sangue (di Pippo Delbono) | Concorso Internazionale | ||
Tutto Parla di Te (di Alina Marazzi) | Appellations Suisse 2013 | ||
Venuto al Mondo (di Sergio Castellitto) | Omaggio a Sergio Castellitto |
CORTOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI | sezione | trailer | recensioni |
Attesa di un'Estate (Frammenti di Vita Trascorsa) (di Mauro Santini) | Fuori concorso: shorts | ||
Cloro (di Laura Plebani) | Centro Sperimentale di Cinematografia | ||
Dove ti Nascondi (di Nadia Abate, Francesco Forti, Victoria Musci) | Centro Sperimentale di Cinematografia | ||
Hasta Santiago (di Mauro Carraro) | Pardi di domani - Concorso nazionale | ||
Lattinoir (di Ilaria Battistella, Francesco Squillace) | Centro Sperimentale di Cinematografia | ||
Mamma Mia (di Francesca Marinelli, Milena Tipaldo) | Centro Sperimentale di Cinematografia | ||
Nati per Correre (di Michele Vannucci) | Centro Sperimentale di Cinematografia | ||
Ritornello d'Amore (di Alessandra Atzori, Silvia Capitta, Francesca De Bassa, Ludovica Di Benedetto) | Centro Sperimentale di Cinematografia |
DOCUMENTARI ITALIANI PROIETTATI | sezione | trailer | recensioni |
'A Iucata (di Michele Pennetta) | Pardi di domani - Concorso nazionale | ||
Bring the Sun Home (di Chiara Andrich, Giovanni Pellegrini) | Fuori concorso | ||
Indebito (di Andrea Segre) | Anteprima | ||
La Passione di Erto (di Penelope Bortoluzzi) | Fuori Concorso | ||
La Strada di Raffael (di Alessandro Falco) | Pardi di Domani - Concorso Internazionale | ||
Pays Barbare (di Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi) | Concorso Internazionale | ||
Perdutamente (di Lisa Valcarenghi) | Scuole Senza Frontiere: Giovani Autori in Formazione tra Svizzera ed Italia | ||
Pillole di Iosseliani - Parole e Utopia #33 Otar Iosseliani (di Donatello Fumarola, Alberto Momo) | Histoire(s) du Cinema - Omaggio a Otar Iosseliani | ||
Rosso Cenere (di Augusto Contento, Adriano Apr) | Histoire(s) du Cinema | ||
The Special Need (di Carlo Zoratti) | Concorso Cineasti del Presente | ||
Zima (di Cristina Picchi) | Pardi di domani - Concorso Internazionale |