Napoli Film Festival
I Viaggi di Robi

Globi d'Oro





Nomination Migliore Attore:
Claudio Santamaria (in Brutti e Cattivi)
Toni Servillo (in La Ragazza nella Nebbia)
Massimo Popolizio (in Sono Tornato)
Giuliano Montaldo (in Tutto Quello che Vuoi)
Una Questione Privata

Nomination Migliore Attrice:
Lucia Mascino (in Amori che Non Sanno Stare al Mondo)
Paola Cortellesi (in Come un Gatto in Tangenziale)
Alba Caterina Rohrwacher (in Figlia Mia)
Valeria Golino (in Il Colore Nascosto delle Cose)
Cristiana Capotondi (in Nome di Donna)

Nomination Migliore Commedia:
Ammore e Malavita
Benedetta Follia
Brutti e Cattivi
Come un Gatto in Tangenziale
Sono Tornato

Nomination Migliore Cortometraggio:
Cos in Terra
La Giornata
Stai Sereno

Nomination Migliore Documentario:
Caravaggio - L'Anima e il Sangue
Fuga per la Libert - Campo Profughi di Latina
La Fortuna degli Etruschi
La Porta Aperta
Oltre il Confine - La Storia di Ettore Castiglioni

Nomination Migliore Film:
Brutti e Cattivi
Dove Non Ho Mai Abitato
L'Intrusa
L'Ordine delle Cose
Tutto Quello che Vuoi

Nomination Migliore Fotografia:
Luca Bigazzi (in Ella & John - The Leisure Seeker)
Massimo Moschin (in Finch c' Prosecco c' Speranza)
Stefano Falivene (in I Figli della Notte)
Fabrizio Lucci (in The Place)
Simone Zampagni (in Una Questione Privata)

Nomination Migliore Musica:
Pivio (in Ammore e Malavita)
Aldo De Scalzi (in Ammore e Malavita)
Pino Donaggio (in Dove Non Ho Mai Abitato)
Lena Battista (in Gli Sdraiati)
Andrea De Sica (in I Figli della Notte)
Dario Marianelli (in Nome di Donna)

Nomination Migliore Opera Prima:
Cosimo Gomez (in Brutti e Cattivi)
Roberto De Paolis (in Cuori Puri)
Antonio Padovan (in Finch c' Prosecco c' Speranza)
Silvia Luzi (in Il Cratere)
Luca Bellino (in Il Cratere)
Karen Di Porto (in Maria per Roma)

Nomination Migliore Sceneggiatura:

Stephen Amidon (in Ella & John - The Leisure Seeker)
Francesca Archibugi (in Ella & John - The Leisure Seeker)
Francesco Piccolo (in Ella & John - The Leisure Seeker)
Paolo Virz (in Ella & John - The Leisure Seeker)
Marco Pettenello (in Finch c' Prosecco c' Speranza)
Antonio Padovan (in Finch c' Prosecco c' Speranza)
Fulvio Ervas (in Finch c' Prosecco c' Speranza)
Donato Carrisi (in La Ragazza nella Nebbia)
Fabio Grassadonia (in Sicilian Ghost Story)
Antonio Piazza (in Sicilian Ghost Story)
Isabella Aguilar (in The Place)
Paolo Genovese (in The Place)

Luogo: Roma, Italia
Periodo: Giugno
Sito Web: http://www.stampaestera.org

Descrizione:
I Globi d'Oro sono i premi assegnati ogni anno dai giornalisti della stampa estera accreditata in Italia.