I Viaggi di Robi

Globi d'Oro





Nomination Miglior Attore:
Filippo Timi (in I Corpi Estranei)
Fabrizio Bentivoglio (in Il Capitale Umano)
Antonio Albanese (in L'Intrepido)
Alessandro Roja (in Song 'e Napule)
Giuseppe Battiston (in Zoran, il Mio Nipote Scemo)

Nomination Miglior Attrice:
Micaela Ramazzotti (in Anni Felici)
Miriam Karlkvist (in Il Sud Niente)
Celeste Casciaro (in In Grazia di Dio)
Sara Serraiocco (in Salvo)
Elena Cotta (in Via Castellana Bandiera)

Nomination Miglior Commedia:
La Mafia uccide solo d'Estate
La Sedia della Felicit
Smetto Quando Voglio
Song 'e Napule
Zoran, il Mio Nipote Scemo

Nomination Miglior Cortometraggio:
Io Non ti Conosco
Mia
Sassiwood
The Deep

Nomination Miglior Documentario:
Ci Che Mi Nutre Mi Distrugge
Dell'Arte della Guerra
Il Carattere Italiano. La Storia di una Grande Orchestra Italiana
Le Cose Belle
The Stone River

Nomination Miglior Film:
Il Capitale Umano
In Grazia di Dio
La Mafia uccide solo d'Estate
Smetto Quando Voglio
Zoran, il Mio Nipote Scemo

Nomination Miglior Fotografia:
Luciano Tovoli (in Che strano chiamarsi Federico! Scola racconta Fellini)
Michele D'Attanasio (in In Grazia di Dio)
Luca Bigazzi (in L'Intrepido)
Daniele Cipr (in Salvo)
Stefano Falivene (in Still Life)

Nomination Miglior Musica:
Franco Piersanti (in Anni Felici)
Giorgio Giamp (in Il Sud Niente)
Paolo Seget (in Piccola Patria)
Pivio (in Song 'e Napule)
Aldo De Scalzi (in Song 'e Napule)
Fratelli Mancuso (in Via Castellana Bandiera)

Nomination Miglior Opera Prima:
Border
Il Sud Niente
La Mafia uccide solo d'Estate
The Special Need
Zoran, il Mio Nipote Scemo

Nomination Miglior Sceneggiatura:
Mirko Locatelli (in I Corpi Estranei)
Giuditta Tarantelli (in I Corpi Estranei)
Paolo Virz (in Il Capitale Umano)
Francesco Piccolo (in Il Capitale Umano)
Francesco Bruni (in Il Capitale Umano)
Michele Astori (in La Mafia uccide solo d'Estate)
La Mafia uccide solo d'Estate
Marco Martani (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Giorgio Vasta (in Via Castellana Bandiera)
Emma Dante (in Via Castellana Bandiera)
Licia Eminenti (in Via Castellana Bandiera)
Pierpaolo Piciarelli (in Zoran, il Mio Nipote Scemo)
Matteo Oleotto (in Zoran, il Mio Nipote Scemo)
Daniela Gambaro (in Zoran, il Mio Nipote Scemo)
Marco Pettenello (in Zoran, il Mio Nipote Scemo)

Data: 12/06/2014 - 12/06/2014
Luogo: Roma, Italia
Periodo: Giugno
Sito Web: http://www.stampaestera.org

Descrizione:
I Globi d'Oro sono i premi assegnati ogni anno dai giornalisti della stampa estera accreditata in Italia.