Sudestival 2020

David di Donatello





David alla Carriera - Life Achievement Award:
Monica Bellucci
Diane Keaton
Stefania Sandrelli
Steven Spielberg

Premio David Giovani:
Tutto Quello che Vuoi

Premio Migliore Acconciatore:
Marco Altieri (in Nico, 1988)

Premio Migliore Attore Non Protagonista:
Giuliano Montaldo (in Tutto Quello che Vuoi)

Premio Migliore Attore Protagonista:
Renato Carpentieri (in La Tenerezza)

Premio Migliore Attrice Non Protagonista:
Claudia Gerini (in Ammore e Malavita)

Premio Migliore Attrice Protagonista:
Jasmine Trinca (in Fortunata)

Premio Migliore Canzone Originale:
Aldo De Scalzi (in Ammore e Malavita)
Giampaolo Morelli (in Ammore e Malavita)
Franco Ricciardi (in Ammore e Malavita)
Serena Rossi (in Ammore e Malavita)
Pivio (in Ammore e Malavita)
Nelson (in Ammore e Malavita)

Premio Migliore Cortometraggio:
Bismillah

Premio Migliore Costumista:
Daniela Salernitano (in Ammore e Malavita)
Massimo Cantini Parrini (in Riccardo va all'Inferno)

Premio Migliore Direttore della Fotografia:
Gian Filippo Corticelli (in Napoli Velata)

Premio Migliore Documentario:
La Lucida Follia di Marco Ferreri

Premio Migliore Film:
Ammore e Malavita

Premio Migliore Montatore:
Affonso Gonçalves (in A Ciambra)

Premio Migliore Musicista:
Pivio (in Ammore e Malavita)
Aldo De Scalzi (in Ammore e Malavita)

Premio Migliore Produttore:
Maria Carolina Terzi (in Gatta Cenerentola)
Luciano Stella (in Gatta Cenerentola)

Premio Migliore Regia:
Jonas Carpignano (in A Ciambra)

Premio Migliore Regista Esordiente:
Donato Carrisi (in La Ragazza nella Nebbia)

Premio Migliore Sceneggiatura Non Originale:
Fabio Grassadonia (in Sicilian Ghost Story)
Antonio Piazza (in Sicilian Ghost Story)

Premio Migliore Sceneggiatura Originale:
Susanna Nicchiarelli (in Nico, 1988)

Premio Migliore Scenografo:
Ivana Gargiulo (in Napoli Velata)

Premio Migliore Suono:
Eric Grattepain (in Nico, 1988)
Franco Piscopo (in Nico, 1988)
Adriano Di Lorenzo (in Nico, 1988)
Marc Bastien (in Nico, 1988)
Alberto Padoan (in Nico, 1988)

Premio Migliore Truccatore:
Marco Altieri (in Nico, 1988)

Premio Migliori Effetti Digitali:
Gatta Cenerentola

Data: 21/03/2018 - 21/03/2018
Luogo: Roma, Italia
Periodo: Marzo
Sito Web: http://www.daviddidonatello.it

Descrizione:
Accademia del Cinema Italiano, che annualmente premia i migliori film della penisola.

La giuria assegna 16 Premi David per il Cinema Italiano:
- Migliore Film
- Migliore Regista
- Migliore Regista Esordiente
- Migliore Sceneggiatura
- Migliore Produttore
- Migliore Attrice Protagonista
- Migliore Attore Protagonista
- Migliore Attrice Non Protagonista
- Migliore Attore Non Protagonista
- Migliore Direttore della Fotografia
- Migliore Musicista
- Migliore Scenografo
- Migliore Costumista
- Migliore Montatore
- Migliore Fonico di Presa Diretta
- Migliore Effetti Speciali Visivi
Altri premi sono:
- Premio David per il Cinema dell’Unione Europea
- Premio David per il Cinema Straniero

La Giuria dell’Ente David di Donatello e l'Accademia del Cinema Italiano designa il film da candidare all'Accademy Awards come Miglior Film Straniero.