I Viaggi Di Roby

Pathos Magazine Awards





Premio Migliore Attore:
Elio Germano (in Volevo Nascondermi)

Premio Migliore Attore Non Protagonista:
Massimo Popolizio (in I Predatori)

Premio Migliore Attore Non Protagonista Serie TV:
Gabriel Montesi (in Romulus)

Premio Migliore Attore Serie TV:
Francesco Montanari (in Il Cacciatore - Seconda Stagione)

Premio Migliore Attrice:
Vittoria Puccini (in 18 Regali)

Premio Migliore Attrice Non Protagonista:
Liliana Fiorelli (in I Predatori)

Premio Migliore Attrice Non Protagonista Serie TV:
Carlotta Antonelli (in Suburra - La Serie 3)

Premio Migliore Attrice Serie TV:
Beatrice Bruschi (in Skam Italia - Stagione 4)

Premio Migliore Colonna Sonora:
Umberto Smerilli (in Il Regno)

Premio Migliore Colonna Sonora Serie TV:
Mokadelic (in Romulus)

Premio Migliore Film:
Gli Anni piu' Belli

Premio Migliore Fotografia:
Luca Esposito (in La Belva)

Premio Migliore Fotografia Serie TV:
Davide Manca (in Il Cacciatore - Seconda Stagione)
Benjamin Maier (in Il Cacciatore - Seconda Stagione)

Premio Migliore Montaggio:
Esmeralda Calabria (in Favolacce)

Premio Migliore Montaggio Serie TV:
Alessandro Heffler (in DOC. Nelle Tue Mani)
Alessio Doglione (in DOC. Nelle Tue Mani)
Alessandro Heffler (in DOC. Nelle Tue Mani - Seconda Parte)
Alessio Doglione (in DOC. Nelle Tue Mani - Seconda Parte)

Premio Migliore Opera Prima:
Sergio Castellitto (in I Predatori)

Premio Migliore Produttore:
Matteo Rovere (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)

Premio Migliore Produttore Serie TV:
Francesca Tura (in L'Alligatore)
Andreana Saint Amour Di Chanaz (in L'Alligatore)
Laura Paolucci (in L'Alligatore)
Domenico Procacci (in L'Alligatore)

Premio Migliore Regia:
Damiano D'Innocenzo (in Favolacce)
Fabio D'Innocenzo (in Favolacce)

Premio Migliore Regia Serie TV:
Michele Alhaique (in Romulus)
Matteo Rovere (in Romulus)
Enrico Maria Artale (in Romulus)

Premio Migliore Scenegguatura:
Pietro Castellitto (in I Predatori)

Premio Migliore Scenografia:
Tonino Zera (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)

Premio Migliore Scenografia Serie TV:
Beatrice Scarpato (in L'Alligatore)

Premio Migliore Serie TV:
Romulus

Premio Migliore Suono:
Vincenzo Urselli (in Ultras)

Premio Migliore Suono Serie TV:
Mauro Eusepi (in DOC. Nelle Tue Mani)
Matteo Lugara (in DOC. Nelle Tue Mani)
Mauro Eusepi (in DOC. Nelle Tue Mani - Seconda Parte)
Matteo Lugara (in DOC. Nelle Tue Mani - Seconda Parte)

Premio Migliore Trucco:
Andrea Leanza (in Hammamet)

Premio Migliore Trucco Serie TV:
Fabiana Cimmino (in Romulus)
Teresa Patella (in Romulus)
Alessandra Vita (in Romulus)
Veronica Falabella (in Romulus)

Premio Migliori Costumi:
Ursula Patzak (in Volevo Nascondermi)

Premio Migliori Costumi Serie TV:
Valentina Taviani (in Romulus)

Premio Migliori Effetti Speciali:
Fabio Traversari (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Stefano Leoni (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)

Premio Migliori Effetti Speciali Serie TV:
Franco Galiano (in Romulus)

Premio Pathos Magazine Migliore Attore Emergente:
Francesco Centorame

Premio Pathos Magazine Migliore Attrice Emergente:
Ludovica Francesconi

Premio Pathos Magazine Migliore Cortometraggio:
Inverno

Premio Pathos Magazine Migliore Documentario:
Punta Sacra

Premio Pathos Magazine Migliore Serie Kids:
Jams #UnitiPi¨CheMai

Premio Pathos Magazine Migliore Serie Teen:
Skam Italia - Stagione 4

Premio Pathos Magazine Personaggio Femminile:
Andrea Larossa

Premio Pathos Magazine Personaggio Maschile:
Valerio Lundini