I Viaggi Di Roby

Premio "La Pellicola d'Oro"





Nomination Migliore Attore Fiction:
Luca Argentero (in DOC. Nelle Tue Mani)
Alessandro Gassmann (in Io Ti Cerchero')
Claudio Gioe' (in Vite in Fuga)

Nomination Migliore Attore Protagonista Cinema:
Edoardo Leo (in 18 Regali)
Valerio Mastandrea (in Figli)
Alessandro Gassmann (in Non Odiare)
Edoardo Pesce (in Permette? Alberto Sordi)
Elio Germano (in Volevo Nascondermi)

Nomination Migliore Attrezzista di Scena Fiction:
Enrico Furlani (in Io Ti Cerchero')
Marco Aureli (in Luna Nera)
Michael Ceracchini (in Romulus)

Nomination Migliore Attrice Fiction:
Matilde Gioli (in DOC. Nelle Tue Mani)
Matilde Gioli (in DOC. Nelle Tue Mani - Seconda Parte)
Maya Sansa (in Io Ti Cerchero')
Anna Valle (in Vite in Fuga)

Nomination Migliore Attrice Protagonista Cinema:
Paola Cortellesi (in Figli)
Valeria Bruni Tedeschi (in Gli Indifferenti)
Matilda De Angelis (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Alba Caterina Rohrwacher (in Lacci)
Pia Lanciotti (in Permette? Alberto Sordi)

Nomination Migliore Capo Costruttore Cinema:
Roberto Laurenzi
Alexander Danzer (in Abbi Fede)
Tiziano Nardoni (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
La Vita Davanti a Se'
Dario D'Isanto (in Letto Numero 6)

Nomination Migliore Capo Costruttore Fiction:
Massimo Petrolini (in DOC. Nelle Tue Mani)
Antonino Russo (in L'Amica Geniale - Storia del Nuovo Cognome)
Tiziano Nardoni (in Romulus)

Nomination Migliore Capo Elettricista Cinema:
Giuseppe Meloni (in Figli)
Paolo Sartorini (in Il Grande Passo)
Paolo Relurini (in La Regola d'Oro)
Francesco Zaccaria (in La Vita Davanti a Se')
Giordano De Blasis (in Volevo Nascondermi)

Nomination Migliore Capo Elettricista Fiction:
Mauro Belli (in Io Ti Cerchero')
Giovanni Tancredi (in L'Amica Geniale - Storia del Nuovo Cognome)
Fabio Scepi (in Romulus)

Nomination Migliore Capo Macchinista Cinema:
Pietro Bosi (in Figli)
Sandro Fabbriani (in Gli Indifferenti)
Luigi Rocchetti (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Fabio Fumelli (in Magari)
Marco Valerio Giussani (in Permette? Alberto Sordi)

Nomination Migliore Capo Macchinista Fiction:
Flavio Ricci (in L'Amica Geniale - Storia del Nuovo Cognome)
Fabio Fumelli (in Romulus)
Maurizio Orazi (in Vite in Fuga)

Nomination Migliore Direttore di Produzione Cinema:
Priscilla Pacetti (in Figli)
Alessandro Perisa (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Andrea Filosa (in La Regola d'Oro)
Bernardo Vesigna (in Non Odiare)
Rossella Tarantino (in Volevo Nascondermi)

Nomination Migliore Direttore di Produzione Fiction:
Sabina Bianchini (in Io Ti Cerchero')
Enrico Cerabino (in Romulus)
Alessandro Stella (in Vite in Fuga)

Nomination Migliore Fonico di Presa Diretta Fiction:
Gianpaolo Catanzaro (in Io Ti Cerchero')
Gaetano Carito (in L'Amica Geniale - Storia del Nuovo Cognome)
Filippo Porcari (in Vite in Fuga)

Nomination Migliore Maestro d'Armi Cinema:
Ottiaviano Dell'Acqua (II) (in 18 Regali)
Giorgio Savino (in Il Legame)
Emiliano Novelli (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Diego Guerra (in Non Odiare)
Marco Stefanelli (in Tutti per 1 - 1 per Tutti)

Nomination Migliore Operatore di Macchina Cinema:
Simone d'Onofrio (in 18 Regali)
Emiliano Canevari Intoppa (in Figli)
Gianni Gebbia (in Gli Anni piu' Belli)
Daniele Massaccesi (in La Vita Davanti a Se')
Angelo Sorrentino (in Letto Numero 6)

Nomination Migliore Operatore di Macchina Fiction:
Gianni Aldi (in I Topi)
Matteo Ceccarelli (II) (in Io Ti Cerchero')
Luigi Andrei (in L'Amica Geniale - Storia del Nuovo Cognome)

Nomination Migliore Sarta di Scena Cinema:
Cristina Marta (in Figli)
Marta Casaburi (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Paola Seghetti (in Miss Marx)
Laura Sciotti (in Permette? Alberto Sordi)
Katja Achweiggl (in Volevo Nascondermi)

Nomination Migliore Sarta di Scena Fiction:
Orlanda Contardi (in Come una Madre)
Orlanda Contardi (in Come una Madre)
Gianna Taddeo (in L'Amica Geniale - Storia del Nuovo Cognome)
Gianna Taddeo (in L'Amica Geniale - Storia del Nuovo Cognome)
Melissa Anzellotti (in Romulus)

Nomination Migliore Sartoria Cinema:
Figli
Gli Anni piu' Belli
Permette? Alberto Sordi
Tutti per 1 - 1 per Tutti
Volevo Nascondermi

Nomination Migliore Tecnico Effetti Speciali Cinema:
Renato Agostini (in Il Grande Passo)
Fabio Traversari (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Franco Galiano (in Tutti per 1 - 1 per Tutti)
Francesco Andolfi (in Un Cielo Stellato Sopra il Ghetto di Roma)
Paolo Galiano (in Volevo Nascondermi)

Nomination Migliore Trucco e Parrucco Fiction:
Donatella Borghesi (in Io Ti Cerchero')
Samankta Giorgia Mura (in L'Amica Geniale - Storia del Nuovo Cognome)
Diego Prestopino (in Luna Nera)

Nomination Migliori Effetti Sonori Cinema:
Mirko Perri (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Mattia Persico (in La Belva)
Paolo Amici (in Lacci)
Massimo Preziosi (in Padrenostro)
Luca Leprotti (in Volevo Nascondermi)

Nomination Migliori Effetti Speciali Fiction:
Luca Ricci (in L'Amica Geniale - Storia del Nuovo Cognome)
Maurizio Corridori (in Luna Nera)
Fabio Galliano (in Romulus)