Meno di 30
I Viaggi di Robi

Premio "La Pellicola d'Oro"





Nomination Miglior Attrezzista:
Ugo Giovannini (in Almeno Tu nell'Universo)
Gianni Felici (in Bar Sport)
Federico Ciommo (in Ex - Amici come prima!)
Claudio Stefani (in Habemus Papam)
Gilberto Stendardo (in Il Villaggio di Cartone)

Nomination Miglior Capo Elettricista:
Andrea Testa
Giuseppe Meloni (in C' Chi Dice No)
Massimo Cecchini (in Ex - Amici come prima!)
Giuseppe Tirrico (in La Peggior Settimana della Mia Vita)

Nomination Miglior Capo Macchinista:
Riccardo Serravalle (in Habemus Papam)
Bruno Anghelone (in I Baci Mai Dati)
Danilo Dolci (II) (in Il Villaggio di Cartone)
Roberto Pecci (in Immaturi - Il Viaggio)
Massimo Galliano (in Mozzarella Stories)

Nomination Miglior Direttore di Produzione:
Carmine Daniele (in Diciottanni - Il Mondo ai Miei Piedi)
Giorgio Gasparini (in I Baci Mai Dati)
Marco Zanon (in Io sono Li)
Andrea Grazzioli (in La Peggior Settimana della Mia Vita)
Federico Foti (in Terraferma)

Nomination Miglior Operatore di Macchina:
Ercole Rocchetti (in Diciottanni - Il Mondo ai Miei Piedi)
Roberto Luzi (in I Baci Mai Dati)
Franco Rosignoli (in La Peggior Settimana della Mia Vita)
Osama Abouelkair (in Passannante)
Luigi Andrei (in Terraferma)

Nomination Miglior Sarta di Scena:
Angela Anzimani (in Ex - Amici come prima!)
Franca Rotondo (in Habemus Papam)
Carmen Ciconze (in Il Villaggio di Cartone)
Orlanda Contaldi (in Immaturi - Il Viaggio)
Enza La Grua (in Malavoglia)

Nomination Miglior Sartoria Teatrale:
Annamode (in C' Chi Dice No)
Sartoria Cineteatrale Nori Enzo (in C' Chi Dice No)
Sartoria Cineteatrale Nori Enzo (in Cose dell'Altro Mondo)
Sartoria Cineteatrale Nori Enzo (in Senza Arte N Parte)

Nomination Miglior Tecnico Effetti Speciali:
Luca Ricci
Fabio Traversari (in Quando la Notte)
Corrado Ermacora (in Vacanze di Natale a Cortina)
Roberto Ricci (in Vallanzasca - Gli Angeli del Male)

Nomination Migliore Cortometraggio:
Pap

Nominatione Miglior Capo Elettricista:
Claudio Frollano (in Terraferma)