CINECITTÀ SI MOSTRA
I Viaggi Di Roby

Premio "La Pellicola d'Oro"





Nomination Miglior Attore:
Toni Servillo (in 5 e' il Numero Perfetto)
Marcello Fonte (in Aspromonte - La Terra degli Ultimi)
Alessandro Borghi (in Il Primo Re)
Pierfrancesco Favino (in Il Traditore)
Marco D'Amore (in L'Immortale)

Nomination Miglior Attrice:
Antonia Liskova (in A Tor Bella Monaca Non Piove Mai)
Aspromonte - La Terra degli Ultimi
Marcos Antonio Candido Carvalho (in Il Traditore)
Serena Rossi (in Io sono Mia)
Valeria Golino (in Tutto il Mio Folle Amore)

Nomination Miglior Capocostruttore:
Marcello Fida (in Dolcissime)
Massimo Chessari (in Il Giorno più Bello del Mondo)
Alberto Di Giuli (in Il Peccato - Il Furore di Michelangelo)
Gianluca Franculli (in Il Traditore)
Antonio Silvestri (in L'Immortale)

Nomination Miglior Creatore di Effetti Sonori:
Mirko Perri (in Il Primo Re)
Gianluca Basili (in Il Traditore)
Ivan Caso (in Io sono Mia)
Luca Anzellotti (in L'Immortale)
Antonio Tirinelli (in Tutto il Mio Folle Amore)

Nomination Miglior Direttore di Produzione:
Gabriele Pacitto (in 5 e' il Numero Perfetto)
Giuseppe Pugliese (in Il Giorno più Bello del Mondo)
Sabina Bianchini (in Il Primo Re)
Sonia Cilia (in Il Traditore)
Raffaella Cassano (in Tutto il Mio Folle Amore)

Nomination Miglior Maestro d'Armi:
Vincenzo Fasciato (in 5 e' il Numero Perfetto)
Emiliano Novelli (in Il Primo Re)
Alessandro Borgese (in L'Immortale)
Franco Salomon (in L'Uomo senza Gravità)
Ottaviano Dell’Acqua (in Mio Fratello Rincorre i Dinosauri)

Nomination Miglior Storyboard Artist:
Cristiano Donzelli (in 5 e' il Numero Perfetto)
Marco Valerio Gallo (in Il Peccato - Il Furore di Michelangelo)
Carlo Alberto Fiaschi (in Il Primo Re)
David Orlandelli (in Il Traditore)
Marco Bonfanti (in L'Uomo senza Gravità)

Nomination Migliore Attrezzista di Scena:
Enzo Ferraro (in Bangla)
Francesco Spina (in Il Peccato - Il Furore di Michelangelo)
Stefano Morbidelli (in Il Primo Re)
Michael Ceracchini (in Il Primo Re)
Riccardo Passanisi (in L'Uomo senza Gravità)

Nomination Migliore Capo Elettricista:
Alessio Bramucci (in 5 e' il Numero Perfetto)
Valerio Gorga (in Il Peccato - Il Furore di Michelangelo)
Fabio Scepi (in Il Traditore)
Sergio Rossi (in Io sono Mia)
Fabrizio De Meis (in Tutto il Mio Folle Amore)

Nomination Migliore Capo Macchinista:
Massimo Lazzara
Massimo Rinella (in 5 e' il Numero Perfetto)
Fabio Fumelli (in Il Traditore)
Roberto Diamanti (in The Elevator)
Cesare Emidi (in Vivere)

Nomination Migliore Operatore di Macchina:
Emiliano Leurini (in 5 e' il Numero Perfetto)
Aspromonte - La Terra degli Ultimi
Guido Michelotti (in Il Primo Re)
Emiliano Fiore (in Il Traditore)
Fabrizio Vicari (in Tutto il Mio Folle Amore)

Nomination Migliore Sarta di Scena:
Anna Bernardini (in Brave Ragazze)
Melissa Anzellotti (in Il Primo Re)
Maria De Stefano (in Il Sindaco del Rione Sanità)
Gianna Taddeo (in Il Traditore)
Anna Lucia Salinaro (in Io sono Mia)

Nomination Migliore Sartoria Cineteatrale:
Aspettando la Bardot
Bentornato Presidente
Il Primo Natale
Io sono Mia
Tutto il Mio Folle Amore

Nomination Migliore Tecnico di Effetti Speciali:
Maurizio Corridori (in Il Peccato - Il Furore di Michelangelo)
Fabio Galliano (in Il Primo Re)
Danilo Bollettini (in Il Traditore)
Luca Ricci (in L'Immortale)
Sono Solo Fantasmi