Streeen.org
I Viaggi Di Roby

Premio "La Pellicola d'Oro"





Premio Migliore Attore Cinema:
Elio Germano (in Volevo Nascondermi)

Premio Migliore Attore Serie TV:
Alessandro Gassmann (in Io Ti Cerchero')

Premio Migliore Attrezzista di Scena Cinema:
Ugo Giovannini (in Permette? Alberto Sordi)

Premio Migliore Attrezzista di Scena Serie TV:
Michael Ceracchini (in Romulus)

Premio Migliore Attrice Cinema:
Alba Caterina Rohrwacher (in Lacci)

Premio Migliore Attrice Serie TV:
Matilde Gioli (in DOC. Nelle Tue Mani)
Matilde Gioli (in DOC. Nelle Tue Mani - Seconda Stagione)

Premio Migliore Capo Costruttore Cinema:
Tiziano Nardoni (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)

Premio Migliore Capo Costruttore Serie TV:
Tiziano Nardoni (in Romulus)

Premio Migliore Capo Elettricista Cinema:
Giordano De Blasis (in Volevo Nascondermi)

Premio Migliore Capo Elettricista Serie TV:
Giovanni Tancredi (in L'Amica Geniale - Storia del Nuovo Cognome)

Premio Migliore Capo Macchinista Cinema:
Luigi Rocchetti (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)

Premio Migliore Capo Macchinista Serie TV:
Fabio Fumelli (in Romulus)

Premio Migliore Creatore Effetti Sonori Cinema:
Massimiliano Prezioso (in Padrenostro)

Premio Migliore Direttore di Produzione Cinema:
Priscilla Pacetti (in Figli)

Premio Migliore Direttore di Produzione Serie TV:
Enrico Cerabino (in Romulus)

Premio Migliore Fonico di Presa Diretta TV:
Gaetano Carito (in L'Amica Geniale - Storia del Nuovo Cognome)

Premio Migliore Maestro d'Armi Cinema:
Marco Stefanelli (in Tutti per 1 - 1 per Tutti)

Premio Migliore Operatore di Macchina Cinema:
Emiliano Canevari Intoppa (in Figli)

Premio Migliore Operatore di Macchina Serie TV:
Luigi Andrei (in L'Amica Geniale - Storia del Nuovo Cognome)

PRemio Migliore Sarta di s:


Premio Migliore Sarta di Scena Cinema:
Marta Casaburi (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)

Premio Migliore Sarta di Scena Serie TV:
Melissa Anzellotti (in Romulus)

Premio Migliore Sartoria Cinema:
Tutti per 1 - 1 per Tutti

Premio Migliore Storyboard Cinema:
Cristiano Donzelli (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)

Premio Migliore Tecnico Effetti Speciali Cinema:
Fabio Traversari (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)

Premio Migliore Tecnico Effetti Speciali Serie TV:
Maurizio Corridori (in Luna Nera)

Premio Migliore Trucco e Parrucco Serie TV:
Diego Prestopino (in Luna Nera)

Premio Speciale per le Attivita' Artistiche:
Gianni Quaranta
Leo Gullotta
Simona Izzo
Ricky Tognazzi