I Viaggi di Robi

Premio "La Pellicola d'Oro"





Nomination Miglior Direttore di Produzione:
Roberto Leone (II) (in Come un Gatto in Tangenziale)

Nomination Miglior Tecnico Effetti Speciali:
Luca Ricci (in Addio Fottuti Musi Verdi)
Maurizio Corridori (in Brutti e Cattivi)
Renato Agostini (in Fortunata)
Roberto Ricci (in La Parrucchiera)
Paolo Ricci (II) (in Lasciati Andare)

Nomination Migliore Attore:
Claudio Santamaria (in Brutti e Cattivi)
Antonio Albanese (in Come un Gatto in Tangenziale)
Simone Liberati (in Cuori Puri)
Stefano Accorsi (in Fortunata)
Luca Marinelli (in Una Questione Privata)

Nomination Migliore Attrezzista di Scena:
Serena Agnetti (in Ammore e Malavita)
Roberto Benetti (I) (in Brutti e Cattivi)
Massimo Avolio (in La Tenerezza)
Stefano Carbonaro (in Mamma o Pap?)
Stefano Morbitelli (in Nove Lune e Mezza)

Nomination Migliore Attrice:
Claudia Gerini (in Ammore e Malavita)
Paola Cortellesi (in Come un Gatto in Tangenziale)
Jasmine Trinca (in Fortunata)
Daniela Poggi (in L'Esodo)
Lucia Ocone (in Poveri ma Ricchissimi)

Nomination Migliore Capo Costruttore:
Roberto Laurenzi (in Brutti e Cattivi)
Gianluca Franculli (in Come un Gatto in Tangenziale)
Ionel Maicam (in Fortunata)
Gianluca Franculli (in Mamma o Pap?)
Diego Nardoni (in Mister Felicit)

Nomination Migliore Capo Elettricista:
Mauro Pescetelli (in Brutti e Cattivi)
Otello Diodato (in Come un Gatto in Tangenziale)
Alessandro Cardelli (in Fortunata)
Emilio Scattaretico (in Il Permesso. 48 ore fuori)
Roberto Bianchi (I) (in Nove Lune e Mezza)

Nomination Migliore Capo Macchinista:
Sergio Rossi (I) (in Brutti e Cattivi)
Diego Tessarin (in Dove Non Ho Mai Abitato)
Sandro Fabriani (in Fortunata)
Patrizio Marra (in La Tenerezza)
Marco Emidi (in Non un Paese per Giovani)

Nomination Migliore Creatori di Effetti Sonori:
Sergio Basile (in Ammore e Malavita)
Gianluca Basile (in Ammore e Malavita)
Piergiorgio De Luca (in Il Permesso. 48 ore fuori)
Massimo Anzellotti (in Mister Felicit)
Mauro Esempi (in Monolith)
Sandro Rossi (in Monolith)
Marinelli Effetti Sonori (in Non un Paese per Giovani)

Nomination Migliore Direttore di Produzione:
Benedetta Altissimi (in Acqua di Marzo)
Daniele Spinozzi (in Ammore e Malavita)
Fabio Carl (in Brutti e Cattivi)
Ivo Micioni (in Fortunata)

Nomination Migliore Maestro d'Armi:
Alessandro Borgese (in Ammore e Malavita)
Emiliano Novelli (in Brutti e Cattivi)
Angelo Ragusa (in Come un Gatto in Tangenziale)
Gianluca Petrazzi (in Fortunata)
Emiliano Novelli (in La Tenerezza)

Nomination Migliore Operatore di Macchina:
Claudio Cofrancesco (in Cuori Puri)
Gianni Aldi (in Dove Non Ho Mai Abitato)
Daniele Proietti (in Falchi)
Luigi Andrei (in Fortunata)
Roberto Luzzi (in Il Premio)

Nomination Migliore Sarta di Scena:
Tica Florentina Doina (in Brutti e Cattivi)
Giuliana Esposito (in Come un Gatto in Tangenziale)
Laura Lattanzi (in La Casa di Famiglia)
Sabrina Salvitti (in La Tenerezza)
Melissa Anzellotti (in Una Questione Privata)

Nomination Migliore Sartoria Cineteatrale:
Nori (in Amori che Non Sanno Stare al Mondo)
La Bottega di Alice (in Amori che Non Sanno Stare al Mondo)
Brutti e Cattivi
Pronti Motore Azione (in Come un Gatto in Tangenziale)
Anna Mode 68 (in Non un Paese per Giovani)

Nomination Migliore Storyboard Artist:
Francesco Crispi (in Addio Fottuti Musi Verdi)
Cristian De Matteis (in Beata Ignoranza)
Marco Valerio Gallo (in Brutti e Cattivi)
Cristiano Donzelli (in Mister Felicit)
Lorenzo LRNZ Ceccotti (in Monolith)