I Viaggi di Robi

BIF&ST - Bari International Film&Tv Festival





Federico Fellini Platinum Award:
Giuliano Montaldo
Dario Argento

Federico Fellini Platinum Award for Cinematic Excellence:
Giuliano Montaldo
Andrej Konchalovskij
Volker Schlondorff
Jacques Perrin
Pupi Avati
Sabrina Ferilli
Enrico Vanzina
Fanny Ardant
Carlo Vanzina

Menzione Speciale Panorama internazionale:
Andrea Carpenzano (in Tutto Quello che Vuoi)

Premio "Alberto Sordi" Migliore Attore Non Protagonista ItaliaFilmFest/Lungometraggi:
Francesco Acquaroli (in Sole Cuore Amore)

Premio "Alida Valli" Migliore Attrice Non Protagonista ItaliaFilmFest/Lungometraggi:
Barbara Ronchi (in Fai bei Sogni)

Premio "Anna Magnani" Migliore Attrice Protagonista ItaliaFilmFest/Lungometraggi:
Valeria Bruni Tedeschi (in La Pazza Gioia)

Premio "Dante Ferretti" Migliore Scenografia ItaliaFilmFest/Lungometraggi:
Marco Dentici (in Fai bei Sogni)

Premio "Ennio Morricone" Migliore Compositore delle Musiche ItaliaFilmFest/Lungometraggi:
Enzo Avitabile (in Indivisibili)

Premio "Ettore Scola" Migliore Regia Opere Prime e Seconde:
Alessandro Aronadio (in Orecchie)

Premio "Franco Cristaldi" Migliore Produttore ItaliaFilmFest/Lungometraggi:
Attilio De Razza (in Indivisibili)
Pierpaolo Verga (in Indivisibili)

Premio "Gabriele Ferzetti" Migliore Attore Protagonista Opere Prime e Seconde:
Luca Marinelli (in Il Padre d'Italia)

Premio "Giuseppe Rotunno" Migliore Direttore della Fotografia ItaliaFilmFest/Lungometraggi:
Rocco Marra (in Falchi)

Premio "Luciano Vincenzoni" Migliore Sceneggiatura ItaliaFilmFest/Lungometraggi:
Francesca Archibugi (in La Pazza Gioia)
Paolo Virz (in La Pazza Gioia)

Premio "Mariangela Melato" Migliore Attrice Protagonista Opere Prime e Seconde:
Sara Serraiocco (in La Ragazza del Mondo)

Premio "Mario Monicelli" Migliore Regista ItaliaFilmFest/Lungometraggi:
Claudio Giovannesi (in Fiore)

Premio "Piero Tosi" Migliori Costumi ItaliaFilmFest/Lungometraggi:
Massimo Cantini Parrini (in Indivisibili)

Premio "Roberto Perpignani" Migliore Montaggio ItaliaFilmFest/Lungometraggi:
Marco Spoletini (in Falchi)

Premio "Tonino Guerra" Migliore Soggetto ItaliaFilmFest/Lungometraggi:
Edoardo De Angelis (in L'Ora Legale)
Fabrizio Testini (in L'Ora Legale)
Nicola Guaglianone (in L'Ora Legale)
Salvatore Ficarra (in L'Ora Legale)
Valentino Picone (in L'Ora Legale)

Premio "Vittorio Gassman" Migliore Attore Protagonista ItaliaFilmFest/Lungometraggi:
Riccardo Scamarcio (in Pericle il Nero)

Data: 22/04/2017 - 29/04/2017
Luogo: Bari, Italia
Periodo: Aprile
Sito Web: http://www.bifest.it
Ostello: La nuova arca