I Viaggi di Robi

BIF&ST - Bari International Film&Tv Festival





Federico Fellini Platinum Award for Artistic Excellence:
Pierfrancesco Favino
Vittorio Storaro
Micaela Ramazzotti
Bernardo Bertolucci
Pippo Baudo
Giuseppe Tornatore
Matteo Martone

Premio "Alberto Sordi" Migliore Attore Non Protagonista:
Roberto Del Gaudio (in L'Equilibrio)

Premio "Alida Valli" Migliore Attrice Non Protagonista:
Anna Bonaiuto (in Napoli Velata)

Premio "Anna Magnani" Migliore Attrice Protagonista:
Lucia Mascino (in Amori che Non Sanno Stare al Mondo)

Premio "Dante Ferretti" Migliore Scenografia:
Deniz Gokturk Kobanbay (in Napoli Velata)
Ivana Gargiulo (in Napoli Velata)

Premio "Ennio Morricone" Migliore Compositore delle Musiche:
Pivio (in Ammore e Malavita)
Aldo De Scalzi (in Ammore e Malavita)

Premio "Ettore Scola" Migliore Regista ItaliaFilmFest/Opere Prime e Seconde:
Paola Livia Randi (in Tito e gli Alieni)

Premio "Franco Cristaldi" Migliore Produttore:
Matteo Rovere (in Smetto Quando Voglio - Ad Honorem)
Domenico Procacci (in Smetto Quando Voglio - Ad Honorem)

Premio "Gabriele Ferzetti" Migliore Attore Protagonista ItaliaFilmFest/Opere Prime e Seconde:
Valerio Mastandrea (in Tito e gli Alieni)

Premio "Giuseppe Rotunno" Migliore Autore della Fotografia:
Fabio Cianchetti (in Dove Non Ho Mai Abitato)

Premio "Luciano Vincenzoni" Migliore Sceneggiatura:
Susanna Nicchiarelli (in Nico, 1988)

Premio "Maria Pia Fusco" per lInnovazione e la Creativit:
Lionello Cerri

Premio "Mariangela Melato per il Cinema" Migliore Attrice Protagonista ItaliaFilmFest/Opere Prime e Seconde:
Valeria Golino (in Figlia Mia)
Alba Caterina Rohrwacher (in Figlia Mia)

Premio "Mario Monicelli" Migliore Regista:
Gianni Amelio (in La Tenerezza)

Premio "Piero Tosi" Migliori Costumi:
Massimo Cantini Parrini (in Riccardo va all'Inferno)

Premio "Roberto Perpignani" Migliore Montaggio:
Leonardo Alberto Moschetta (in Napoli Velata)

Premio "Tonino Guerra" Migliore Soggetto:
Marco Pettenello (in L'Ordine delle Cose)
Andrea Segre (in L'Ordine delle Cose)

Premio "Vittorio Gassman" Migliore Attore Protagonista:
Renato Carpentieri (in La Tenerezza)

Premio NUOVOIMAIE:
Simone Liberati (in Cuori Puri)
Raffaella Giordano (in L'Intrusa)

Data: 21/04/2018 - 28/04/2018
Luogo: Bari, Italia
Periodo: Aprile
Sito Web: http://www.bifest.it
Ostello: La nuova arca