Festival del Cinema Cittŕ di Spello
I Viaggi Di Roby

FESTIVAL DI SPELLO 10 - I vincitori


FESTIVAL DI SPELLO 10 - I vincitori
FILM ITALIANI - PROFESSIONISTI DEL DIETRO LE QUINTE
Miglior Montatore a Paola Freddi per il film “Assandira”
Miglior Truccatore a Riccardo Incagnoli per il film “I predatori”
Miglior Costumista ad Andrea Cavalletto per il film “Quasi Natale”
Miglior Colonna Sonora al maestro Pino Donaggio per il film “Il grande passo”
Miglior Autore della Fotografia cinematografica a Sandro Chessa per il film “Assandira”
Miglior Sceneggiatura a Pietro Castellitto per il film “I predatori”, ritirato dal montatore Gianluca Scarpa
Miglior Creatore del Suono a Ivan Caso per il film “Non odiare”
Miglior Acconciatore a Pablo Cabello per il film “Sul piů bello”
Miglior Scenografo a Cinzia Iademarco per il film “Quasi Natale”
Miglior Fonico di Presa diretta a Vincenzo Santo e Piergiuseppe Fancellu per il film “Assandira”
Migliori Effetti Speciali a Massimo Cipollina per il film “Il grande passo”, ritirato dal regista Antonio Padovan
Miglior Montaggio del Suono a Francesco Liotard per il film “Il grande passo”
Miglior Organizzatore/Produttore Esecutivo ad Elisabetta Soddu” per il film Assandira

PREMI SPECIALI
Premio all’Eccellenza all’attrice Valeria Fabrizi
Premio Carlo Savina “Suono e musica nel cinema” al maestro Lorenzo Tomio
Premio Ermanno Olmi al regista Salvatore Mereu
Premio Miglior Film Internazionale a “Non conosci Papicha”
Premio Miglior Backstage Film a Daniele Santonicola per “I diari di Hammamet”
Premio Miglior Backstage Serie TV a Laura Allievi e Gabriele Raciti per “Diavoli”, prodotto da SKY
Premio Miglior Documentario ad Ascanio Petrini per “Tony Driver”
Premio Agenda 2030 al cortometraggio “La Rosa Blu” di Geppi Di Stasio, co-prodotto da Rai per il Sociale-Dream More
Premio Giovani Promesse del Cinema all’attrice Ginevra Francesconi
Premio Miglior Film Cinemaitaliano.info al regista Mauro Mancini per il film “Non odiare”
Premio della Cineteca Nazionale Centro Sperimentale di Cinematografia al documentario “Tony Driver” di Ascanio Petrini
Premio Arci Perugia al regista Giorgio Pasotti e al produttore Gianluca Lazzaroni per il film “Abbi fede”
Premio Miglior Fonico di Presa Diretta da “Locate Your Sound” a Vincenzo Santo e Piergiuseppe Fancellu per il film “Assandira”

PREMI DELLA GIURIA INTERNAZIONALE
Miglior Documentario ad Ascanio Petrini per “Tony Driver”
Miglior Cortometraggio a David Bartlett per “Mousie”
Miglior Backstage Serie TV a Federico Chiarini ed Emanuele Vecchia per “ZeroZeroZero” prodotto da Sky
Miglior Backstage Film a Daniele Santonicola per “Padrenostro”

PREMIO DELLA STAMPA UMBRA
Miglior Film al regista Antonio Padovan per “Il grande passo”
Miglior Opera Prima al regista Alessandro Grande per “Regina”

SPELLO INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL
“Best short film” a David Bartlett per “Mousie”
“Special Jury Price” a Emanuele Aldrovandi per “Bataclan”

20/06/2021, 17:05