CINECITTĄ SI MOSTRA
I Viaggi Di Roby

Premio Napoli Cultural Classic





Nomination Miglior attore non protagonista:
Giorgio Colangeli
Nicola De Buono (in Isabella)

Nomination Miglior attore protagonista:
Giulio Scarpati (in Il Padre di Mia Figlia)
Francesco Di Leva (in MalaMčnti)
Ciro Petrone (in MalaMčnti)

Nomination Miglior attrice non protagonista:
Linda Messerklinger (in Isabella)

Nomination Miglior attrice protagonista:
Elisabetta Pozzi (in Isabella)
Yuliya Mayarchuk (in Lei)

Nomination Miglior cortometraggio:
Isabella
MalaMčnti
Uomo in Mare

Nomination Miglior fotografia:
Nicola Cattani (in Isabella)
Marcello Montassi (in Uomo in Mare)

Nomination Miglior montaggio:
Alessandra Cernic (in Isabella)
Roberto Bontą Polito (in Lei)
Gianluca Paoletti (in MalaMčnti)

Nomination Miglior musica:
Lei
Francesco Forni (in MalaMčnti)
Lilia Scandurra (in Uomo in Mare)

Nomination Miglior regia:
Federico Cappabianca (in Il Signor Acciaio)
Roberto Bontą Polito (in Lei)
Emanuele Palamara (in Uomo in Mare)

Nomination Miglior sceneggiatura:
Claudio Pelizzer (in Isabella)
Celestino Pesce (in Lei)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Alessandra Borgia (in Ragł Noir)
Roberta Garzia (in Ragł Noir)
Felicia Del Prete (in Ragł Noir)
Laura Borrelli (in Ragł Noir)
Natalia Cretella (in Ragł Noir)

Nomination Migliore Cast:
Due Volte
Ragł Noir

Nomination Migliore Cortometraggio:
Ragł Noir
Uccia

Nomination Migliore Fotografia:
Luca Cestari (in Ragł Noir)

Nomination Migliore Montaggio:
Mattia Riccio (in L'Ultimo Ninja)
Salvatore Martusciello (in Ragł Noir)

Nomination Migliore Musica:
Gabriele Elliott Parrini (in Ragł Noir)

Nomination Migliore Regia:
Alfredo Mazzara (in Ragł Noir)
Elena Margaret Starace (in Uccia)
Marco Renda (in Uccia)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Mattia Riccio (in L'Ultimo Ninja)
Alfredo Mazzara (in Ragł Noir)
Matteo Festa (in Ragł Noir)

Nomination Migliore scenografia:
Fausto Fornasari (in Isabella)
Marzia Muoio (in Lei)
Valeria Emanuele (in Lei)
Carmine Guarino (in MalaMčnti)

Nomination Migliori costumi:
Fausto Fornasari (in Isabella)
Giorgia Chiavelli (in Lei)
Vincenzo Russo (III) (in Uccia)