I Viaggi di Robi

Festa del Cinema di Roma - Roma Cine Fest




LUNGOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
Bar Giuseppe (di Giulio Base) Riflessi    
Deux (di Filippo Meneghetti) Selezione Ufficiale   recensione
Fortezza (di Ludovica And, Emiliano Aiello) Festa per il Sociale e per lAmbiente  
Gli Anni Amari (di Andrea Adriatico) Pre-Aperture    
Il Ladro di Giorni (di Guido Lombardi) Selezione Ufficiale  
Il Manoscritto del Principe (di Roberto And) Restauri  
Il Mestiere delle Armi (di Ermanno Olmi) Restauri  
Il Peccato - Il Furore di Michelangelo (di Andrej Konchalovskij) Evento Speciale di Chiusura    
Illuminate - Laura Biagiotti (di Maria Tilli) Evento Speciale    
L'Uomo senza Gravit (di Marco Bonfanti) Pre-Aperture recensione
La Prima Donna (di Tony Saccucci) Pre-Aperture    
Roam Rome Mein (di Tannishtha Chatterjee) Pre-Aperture    
Tornare (di Cristina Comencini) Film di Chiusura  

CORTOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
Eclissi (di Valerio Carta) Evento Collaterale    
Il Muro tra di Noi (di Federico Del Buono) Evento Collaterale    
Interdependence - Olmo (di Silvio Soldini) Evento Speciale  
La Giostra di Nina (di Valerio Berruti) Evento Speciale   recensione

DOCUMENTARI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
Carlo Vanzina. Il Cinema una Cosa Meravigliosa (di Mario Sesti) Omaggio a Carlo Vanzina    
Cecchi Gori - Una Famiglia Italiana (di Simone Isola, Marco Spagnoli) Evento Speciale recensione
Churchbook. Quando la Fede si fa Social (di Alice Tomassini) Altri Eventi    
I Wish I was Like You (di Luca Onorati, Francesco Gargamelli) Riflessi recensione
Il Terremoto di Vanja - Looking for Cechov (di Vinicio Marchioni) Riflessi  
L'Eleganza del Cibo (di Dario Carrarini) Fuori Concorso    
La Giostra dei Giganti (di Jacopo Rondinelli) Pre-Aperture   recensione
La Nascita del Gattopardo (di Luigi Falorni) Riflessi    
La Ruota del Khadi - L'Ordito e la Trama dell'India (di Gaia Ceriana Franchetti) Riflessi    
Le Beatitidini di Sant'Egidio (di Jacques Debs) Pre-Aperture    
Le Ragazze di Via dell'Archeologia (di Stefano Pistolini, Daniele Autieri, Andrea Leonetti Di Vagno) Altri Eventi  
Lunar City (di Alessandra Bonavina) Evento Speciale  
Mirabilia Urbis (di Milo Adami) Green Movie Award    
Moka Noir - A Omegna Non Si Beve Pi Caff (di Erik Bernasconi) Riflessi   recensione
Negramaro - L'Anima Vista da Qui (di Gianluca Grandinetti) Evento Speciale    
Nessun Nome nei Titoli di Coda (di Simone Amendola) Riflessi recensione
Not Everything is Black (di Olmo Parenti) Riflessi    
Ode a Nick Drake. Songs in a Conversation (di Giorgio Testi) Evento Speciale    
Oltre la Sala - Le Parole del Cinema nella Televisione Pubblica (di Giovanna Ventura) Altri Eventi    
Roma, Appunti per un'Accademia (di Fabio Capalbo) Risonanze  
Santa Subito (di Alessandro Piva) Selezione Ufficiale  
That Click (di Luca Severi) Riflessi recensione
Turi Ferro - L'Ultimo Prospero (di Daniele Gonciaruk) Omaggio a Turi Ferro  
Ugo & Andrea (di Rocco Mortelliti) Omaggio ad Andrea Camilleri e Ugo Gregoretti  
Viaggio in Italia: la Corte Costituzionale nelle Carceri (di Fabio Cavalli) La Festa per il Sociale e l'Ambiente    

Data: 17/10/2019 - 27/10/2019
Luogo: Roma, Italia
Periodo: Ottobre
Sito Web: http://www.romacinemafest.org

Descrizione:
Festival Internazionale del Film di Roma