FilmdiPeso - Short Film Festival

Premio Internazionale Cinearti "La Chioma di Berenice"





Nomination miglior Scenografia:
Paolo Bandiera (in Il Leone di Vetro)
Virginia Vianello (in Il Leone di Vetro)
Alessia Anfuso (in Il Racconto dei Racconti)
Dimitri Capuani (in Il Racconto dei Racconti)
Emita Frigato (in Maraviglioso Boccaccio)
Paola Bizzarri (in Mia Madre)
Ludovica Ferrario (in Youth - La Giovinezza)

Nomination miglior Scenografia - Fiction:
Marta Maffucci
Stefano Maria Ortolani
Paki Meduri (in Gomorra - La Serie)
Cosimo Gomez (in La Bella e la Bestia)
Nello Giorgetti (in Pietro Mennea - La Freccia del Sud)

Nomination miglior trucco:
Anna Lazzarini (in Il Leone di Vetro)
Diego Prestopino (in Il Racconto dei Racconti)
Gino Tamagnini (in Il Racconto dei Racconti)
Ermanno Spera (in Latin Lover)
Francesca Lodoli (in Maraviglioso Boccaccio)
Gloria Pescatore (in Maraviglioso Boccaccio)
Matteo Silvi (in Youth - La Giovinezza)
Maurizio Silvi (in Youth - La Giovinezza)

Nomination miglior Trucco - Fiction:
Milan Vlecek
Elisabetta Emidi
Mauro Meniconi
Stefania Santinelli (in I Segreti di Borgo Larici)
Sergio Gennari (in Pietro Mennea - La Freccia del Sud)

Nomination migliore Colonna sonora:
Giuliano Taviani (in Anime Nere)
Massimo De Lorenzo (in Anime Nere)
Nicola Piovani (in Hungry Hearts)
Gabriele Roberto (in La Prima Volta (di Mia Figlia))
Gianluca Misiti (in Noi e la Giulia)
Raphael Gualazzi (in Un Ragazzo d'Oro)

Nomination migliore Colonna sonora - Fiction:
Andrea Guerra
Emanuele Bossi
Savio Riccardi
Stefano Caprioli (in I Segreti di Borgo Larici)
Aldo De Scalzi (in L'Angelo di Sarajevo)
Pivio (in L'Angelo di Sarajevo)

Nomination migliori Acconciature:
Daniela Tartari (in Ho Ucciso Napoleone)
Patrizia Corridoni (in Il Leone di Vetro)
Francesco Pegoretti (in Il Racconto dei Racconti)
Alberta Giuliani (in Latin Lover)
Marco Perna (in Youth - La Giovinezza)
Aldo Signoretti (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Migliori Acconciature - Fiction:
Carla Indoni
Aldo Signoretti
Ferdinando Merolla
Massimiliano Gelo (in I Segreti di Borgo Larici)
Massimiliano Duranti (in L'Oriana)
Sergio Gennari (in Pietro Mennea - La Freccia del Sud)

Nomination migliori Costumi:
Maria Rita Barbera (in Ho Ucciso Napoleone)
Fulvia Amendolia (in Il Leone di Vetro)
Massimo Cantini Parrini (in Il Racconto dei Racconti)
Lina Nerli Taviani (in Maraviglioso Boccaccio)
Carlo Poggioli (in Youth - La Giovinezza)

Nomination migliori Costumi - Fiction:
Alessandro Lai
Sergio Ballo
Maurizio Basile (in I Segreti di Borgo Larici)
Lia Francesca Morandini (in L'Oriana)
Enrica Biscossi (in La Bella e la Bestia)

Data: 18/10/2015 - 18/10/2015
Luogo: Roma, Italia
Periodo: Dicembre
Sito Web: http://www.premioberenice.it/