2019 apr, BIF&ST - Bari International Film&Tv Festival (festival):
Premio "Ettore Scola" Migliore Regista Opera Prima (
Ricordi?)
2019 set, Premio Kineo "Diamanti al Cinema Italiano" (concorso):
Premio Migliore Opera Prima/Seconda (
Ricordi?)
2010 gen, BIF&ST - Bari International Film&Tv Festival (festival):
Premio Opera Prima "Francesco Laudadio" (
Dieci Inverni)
2010 mag, David di Donatello (concorso):
Premio Migliore Regista Esordiente (
Dieci Inverni)
2010 giu, Nastri d'Argento (concorso):
Premio Migliore Regista Esordiente (
Dieci Inverni)
2010 mar, Premio Cinema Giovane e Festival delle Opere Prime (festival):
Targa della Giuria (
Dieci Inverni)
2010 lug, Premio Sergio Amidei (festival):
Premio Opera Prima (
Dieci Inverni)
2010 nov, Roma VideoClip - Il Cinema Incontra la Musica (concorso):
Premio Miglior Videoclip Opera Prima (
Dieci Inverni)
2010 lug, Roseto Opera Prima (festival):
Premio "Rosa d’Oro" Migliore Opera Prima (
Dieci Inverni)
2010 giu, Tuscia Film Fest (festival):
Premio "Pipolo" (
Dieci Inverni)
2009 ott, Incontri del Cinema d'Essai - Premio FICE (rassegna):
Premio Fice Migliore Autore Esordiente (
Dieci Inverni)
2019 lug, Est Film Festival (festival):
Premio dei Giovani, l’Arco d’Argento - Unitus (
Ricordi?)
2019 mar, Mamers en Mars, Festival de Films Europeens (festival):
Prix du Jury Professionnel (
Ricordi?)
2019 dic, Premio Fabrique du Cinema - Fabrique du Cinema Award (concorso):
Premio Migliore Opera Italiana Innovativa e Sperimentale (
Ricordi?)
2019 ott, Presente Italiano (festival):
Premio Migliore Film (
Ricordi?)
2018 ago, Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia (festival):
Menzione Speciale FEDIC (
Ricordi?)
Premio del Pubblico BNL Giornate degli Autori (
Ricordi?)
2010 apr, Bolzano Film Festival Bozen (festival):
Premio "Provincia Autonoma di Bolzano" Migliore Lungometraggio (
Dieci Inverni)
2010 nov, Ciak d'Oro (concorso):
Ciak d'Oro "Skoda" - Bello & Invisibile (
Dieci Inverni)
2010 lug, Clorofilla Film Festival (festival):
Premio Migliore Film (
Dieci Inverni)
2010 set, Premio Kineo "Diamanti al Cinema Italiano" (concorso):
Premio Speciale Rai Trade Migliore Film Italiano nel Mondo (
Dieci Inverni)
2010 feb, Spirit of Fire (festival):
Gold Taiga (
Dieci Inverni)
2009 ott, Festival du Film Italien de Villerupt (festival):
Prix Amilcar du Jury (
Dieci Inverni)
2020 mag, David di Donatello:
Nomination Migliore Sceneggiatura Originale (
Ricordi?)
2019 set, Premio Kineo "Diamanti al Cinema Italiano":
Nomination Migliore Regia (
Ricordi?)
2010 mag, David di Donatello:
Nomination Migliore Regista Esordiente (
Dieci Inverni)
2010 feb, Italian Directing Award - IDA:
IDA Italy Award – Nomination miglior regia italiana (
Dieci Inverni)
2010 giu, Nastri d'Argento:
Nomination Regista Esordiente (
Dieci Inverni)
2019 giu, Nastri d'Argento:
Nomination Migliore Produzione (
Ricordi?)
2019 dic, Premio Fabrique du Cinema - Fabrique du Cinema Award:
Nomination Migliore Opera Italiana Innovativa e Sperimentale (
Ricordi?)
2019 set, Premio Kineo "Diamanti al Cinema Italiano":
Nomination Migliore Film Drammatico (
Ricordi?)
2010 nov, Ciak d'Oro:
Nomination Skoda "Bello&Invisibile" (
Dieci Inverni)
2010 mag, IOMA - Italian Online Movie Awards:
Nomination Migliore Opera Prima (
Dieci Inverni)
2010 giu, Nastri d'Argento:
Nomination Migliore Produttore (
Dieci Inverni)
2010 ott, Premio Ostiglia - Arnoldo Mondadori. Un Libro al Cinema:
Concorso (
Dieci Inverni)