I Viaggi Di Roby

Premio "La Pellicola d'Oro"





Nomination Miglior Attore Protagonista - Cinema:
Mario Autore (in I Fratelli De Filippo)
Marco Giallini (in Io sono Babbo Natale)
Gabriele Lavia (in L'Uomo dal Fiore in Bocca)
Stefano Accorsi (in Marilyn ha gli Occhi Neri)
Toni Servillo (in Qui Rido Io)

Nomination Miglior Attore Protagonista - Fiction:
Giuseppe Zeno (in Storia di una Famiglia Perbene)
Claudio Bisio (in Tutta Colpa di Freud - La Serie)
Alessandro Gassmann (in Un Professore)

Nomination Miglior Attrezzista di Scena - Cinema:
Massimiliano Corte (in Freaks Out)
Sebastiano Murer (in Il Cattivo Poeta)
Vladimiro Cecconi (in Marilyn ha gli Occhi Neri)
Roberto Benetti (in Qui Rido Io)
Federica Quartullo (in Un Mondo in Piu')

Nomination Miglior Attrezzista di Scena - Fiction:
Fabrizio Piegiovanni (in Carla)
Riccardo Passanisi (in Leonardo)
Filippo Pernice (in Mina Settembre)

Nomination Miglior Attrice Protagonista - Cinema:
Miriam Leone (in Diabolik)
Aurora Giovinazzo (in Freaks Out)
Anna Ferraioli Ravel (in I Fratelli De Filippo)
Margherita Buy (in Il Silenzio Grande)
Milena Vukotic (in SelfieMania)

Nomination Miglior Attrice Protagonista - Fiction:
Anna Foglietta (in Alfredino - Una Storia Italiana)
Matilda De Angelis (in Leonardo)
Serena Rossi (in Mina Settembre)

Nomination Miglior Capo Costruttore - Cinema:
Carlo Furlan (in Diabolik)
Roberto Laurenzi (in Freaks Out)
Carlo Chiaro (in I Fratelli De Filippo)
Giacomo Celentano (in La Befana Vien di Notte 2 - Le Origini)
Imparato & Figli (in Qui Rido Io)

Nomination Miglior Capo Costruttore - Fiction:
Roberto Laurenzi (in Alfredino - Una Storia Italiana)
Franco Puccio (in Carla)
Corrado Parisi (in Leonardo)

Nomination Miglior Capo Elettricista - Cinema:
Loris Felici (in Freaks Out)
Mario Attolini (in Il Cattivo Poeta)
Antonio La Barbera (in La Befana Vien di Notte 2 - Le Origini)
Fabio Capozzi (in Mondocane)
Ettore Abbate (in Qui Rido Io)

Nomination Miglior Capo Elettricista - Fiction:
Alessandro Rossi (VII) (in Alfredino - Una Storia Italiana)
Maurizio De Pol (in Leonardo)
Stefano Miconi Proietti (in Tutta Colpa di Freud - La Serie)

Nomination Miglior Capo Macchinista - Cinema:
Raffaele Alletto (in Freaks Out)
Marco Santarelli (in I Fratelli De Filippo)
Roberto Moreschini (in La Befana Vien di Notte 2 - Le Origini)
Maurizio Benvenuto (in Mondocane)
Sandro Fabbriani (in Qui Rido Io)

Nomination Miglior Capo Macchinista - Fiction:
Massimo Barbona (in Alfredino - Una Storia Italiana)
Gigio Rocchetti (in Leonardo)
Aurelio Langella (in Mina Settembre)

Nomination Miglior Creatore Effetti Sonori - Cinema:
Mirko Perri (in Freaks Out)
Massimo Marinelli (in Il Silenzio Grande)
Marco Marinelli (in Il Silenzio Grande)
Andrea Doni (in L'Arminuta)
Andrea Caucci (in Morrison)
Gianfranco Tortora (in Un Mondo in Piu')

Nomination Miglior Creatore Effetti Sonori - Fiction:
John Sposito
Luciano Anzellotti (in Alfredino - Una Storia Italiana)
Marco Giacomelli (in Leonardo)

Nomination Miglior Direttore di Produzione - Cinema:
Anna Forletta (in Appunti di un Venditore di Donne)
Fabio Lombardelli (in Freaks Out)
Carlo Traini (in Il Cattivo Poeta)
Gianni Meglio (in La Befana Vien di Notte 2 - Le Origini)
Raffaello Sarago' (in Un Mondo in Piu')

Nomination Miglior Direttore di Produzione - Fiction:
Simone Cialone (in A Casa Tutti Bene - La Serie)
Alessandro Martino (in Carla)
Stefano Canzio (in Leonardo)

Nomination Miglior Maestro d'Armi - Cinema:
Alessandro Borgese (in Diabolik)
Emiliano Novelli (in Freaks Out)
Carlo Antonioni (in Il Mio Corpo vi Seppellira')
Ottaviano Dell'Acqua (in La Befana Vien di Notte 2 - Le Origini)
Diego Guerra (in Marilyn ha gli Occhi Neri)

Nomination Miglior Maestro d'Armi - Fiction:
Alessandro Novelli (in Leonardo)
Emiliano Novelli (in Un Professore)
Saverio Desiderato (in Una Famiglia Perfetta)

Nomination Miglior Operatore di Macchina - Cinema:
Matteo Carlesimo (in Freaks Out)
Roberto Luzi (in I Fratelli De Filippo)
Luigi Andrei (in Il Cattivo Poeta)
Emiliano Canevari Intoppa (in La Befana Vien di Notte 2 - Le Origini)
Raffaele Massa (in Marilyn ha gli Occhi Neri)

Nomination Miglior Operatore di Macchina - Fiction:
Lorenzo Di Nola
Gianni Gebbia (in A Casa Tutti Bene - La Serie)
Steve Lawes (in Leonardo)

Nomination Miglior Sarta di Scena - Cinema:
Alessia Caccialupi (in Freaks Out)
Maria Antonietta Salvatori (in I Fratelli De Filippo)
Luana Piervenanzi (in Il Cattivo Poeta)
Danilo Maggi (in Marilyn ha gli Occhi Neri)
Laura Antonelli (in Qui Rido Io)

Nomination Miglior Sarta di Scena - Fiction:
Daniela Zanotti (in Carla)
Stefania Fabrizi (in Leonardo)
Laura Colleini (in Un Professore)

Nomination Miglior Sartoria Cineteatrale - Cinema:
Annamode (in Freaks Out)
Nori (in Freaks Out)
Tirelli (in I Fratelli De Filippo)
Giuseppina Agozzi (in Io sono Babbo Natale)
Costume d'Arte (in Qui Rido Io)

Nomination Miglior Sartoria Cineteatrale - Fiction:
Tirelli (in Leonardo)
Annamode (in Storia di una Famiglia Perbene)

Nomination Miglior Storyboard Artist - Cinema:
Alekos Diacodimitri (in Diabolik)
Marco Valerio Gallo (in Freaks Out)
Francesco Grant (in L'Uomo dal Fiore in Bocca)
Marco Letizia (in Mondocane)
David Orlandelli (in Morrison)

Nomination Miglior Storyboard Artist - Fiction:
David Orlandelli (in Alfredino - Una Storia Italiana)
David Orlandelli (in Leonardo)

Nomination Migliori Effetti Speciali - Cinema:
Franco Sabelli (in Diabolik)
Maurizio Corridori (in Freaks Out)
Valerio Spirito (in Governance - Il Prezzo del Potere)
Franco Traversari (in Io sono Babbo Natale)
Angelo Mirra (in La Befana Vien di Notte 2 - Le Origini)

Nomination Migliori Effetti Speciali - Fiction:
Federico Baciocchi
Pasquale Di Vaccaro (in Alfredino - Una Storia Italiana)
Sandra Caraglia (in Leonardo)