Meno di 30
I Viaggi di Robi

Inventa un Film




LUNGOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
Deve essere successo qualcosa (di Antonio Amore) Concorso Cortometraggi  
Era Giovane e Aveva gli Occhi Chiari (di Giovanni Mazzitelli) Lungometraggi Oro invisibile  
Il Diario di Carmela (di Vincenzo Caiazzo) Lungometraggi Oro invisibile  
Peggio per Me (di Riccardo Camilli) Lungometraggi Oro invisibile  
Transfert (di Massimiliano Russo) Lungometraggi Oro invisibile  
Un Giorno all'Improvviso (di Ciro D'Emilio) Lungometraggi Oro invisibile recensione recensione

CORTOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
A Pelo d'Acqua (di Rafael Farina Issas) Concorso Cortometraggi  
Albert lo Zombie (di Paolo Rollo) Concorso Animazione  
Anna (di Federica D'Ignoti) Concorso Cortometraggi recensione recensione
Eva (di Paolo Budassi) Concorso Cortometraggi  
F**k Different (di David Barbieri) Concorso Cortometraggi  
Falene - Moths to Flame (di Luca Jankovic, Marco Pellegrino) Concorso Cortometraggi recensione
Fino alla Fine (di Giovanni Dota) Concorso Cortometraggi recensione recensione
Frontiera (di Alessandro Di Gregorio) Concorso Cortometraggi  
Global W (di Matteo Macaluso) Scuole  
Goodbye Marilyn (di Maria Di Razza) Concorso Animazione recensione
Il Giorno della Patata (di Veronica Spedicati) Concorso Cortometraggi   recensione
Il Mondiale in Piazza (di Vito Palmieri) Concorso Cortometraggi    
Il Nostro Concerto (di Francesco Piras) Concorso Cortometraggi    
Im Bren (di Lilian Sassanelli) Concorso Cortometraggi    
Inanimate (di Lucia Bulgheroni) Concorso Animazione  
L'Affitto (di Antonio Miorin) Concorso Cortometraggi  
La Gita (di Salvatore Allocca) Concorso Cortometraggi   recensione
La Nostra Storia (di Lorenzo Latrofa) Concorso Animazione  
La Voce Dentro Urla (di Claudio D'Avascio) Scuole    
Mercurio (di Michele Bernardi) Concorso Animazione  
PARRU PI TIA (di Giuseppe Carleo) Concorso Cortometraggi  
Per Tutta la Vita (di Roberto Catani) Concorso Animazione   recensione
Prenditi Cura di Me (di Mario Vitale) Concorso Cortometraggi  
Rag Noir (di Alfredo Mazzara) Concorso Cortometraggi recensione
Robot Will Protect You (di Nicola Piovesan) Concorso Animazione  
SugarLove (di Laura Luchetti) Concorso Animazione recensione
The Darker Light (di Andrea Bonetti) Concorso Animazione  
The Essence of Everything (di Daniele Barbiero) Concorso Cortometraggi  
Una Vittoria per Due (di Mena Solipano) Scuole    
Weekend (di Mario Porfito) Concorso Cortometraggi    
Yousef (di Mohamed Hossameldin) Concorso Cortometraggi    

DOCUMENTARI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
Cargo (di Vincenzo Mineo) Minidoc recensione
Fuga per la Libert - Campo Profughi di Latina (di Emanuela Gasbarroni) Lungometraggi Oro invisibile  
Mon Amour Mon Ami (di Adriano Valerio) Minidoc  
My Tyson (di Claudio Casale) Minidoc    
Normale lavita (di Giuseppe Alessio Nuzzo) Minidoc    
Siete Tutti Invitati (di Diego Monfredini) Minidoc    
The Bloodgate (di Giovanni Del Giaccio, Steno Giulianelli, Sara Lucaroni, Laura Pesino) Minidoc  
Vado Verso Dove Vengo (di Nicola Ragone) Lungometraggi Oro invisibile    

Data: 07/08/2019 - 11/08/2019
Luogo: Lenola (LT), Italia
Periodo: Agosto
Sito Web: http://www.inventaunfilm.it/iuf/

Descrizione:
Festival Internazionale di Cortometraggi a Tema.