Hai perso i dati?
Email:
Pwd:
Film
Documentari
I più premiati
Uscite in sala
Home Video
Negozi ed edicola
Film indipendenti
I nostri DVD
Colonne Sonore
Festival
Libri
Industria
film per titolo
documentari per titolo
personaggio
festival & concorsi
notizie
film & doc per sinossi
film & doc per ambientazione
utenti
recensori
Premio Internazionale Cinearti "La Chioma di Berenice"
2023
|
2022
|
2021
|
2019
|
2018
|
2016
|
2015
|
2014
|
2013
|
2009
|
2008
|
2007
|
2006
|
2005
|
2004
|
2003
|
2002
|
2001
|
2000
Nomination italiane
|
Notizie (2)
|
Date
|
Premi
|
Bando di concorso
Premio alla Carriera
:
Ninetto Davoli
Pupi Avati
Antonio Avati
Nancy Brilli
Premio Migliore Attore
:
Massimiliano Gallo
(in
Il Silenzio Grande
)
Premio Migliore Attore Serie
:
Salvatore Esposito
(in
Gomorra - La Serie 5 - Stagione Finale
)
Premio Migliore Attrice
:
Anna Ferraioli Ravel
(in
I Fratelli De Filippo
)
Premio Migliore Attrice Serie
:
Matilda De Angelis
(in
Leonardo
)
Premio Migliore Compositore
:
Pasquale Scialo'
(in
Ariaferma
)
Premio Migliore Compositore Serie
:
Cristina Dona'
(in
Anna
)
Premio Migliore Film
:
Il Silenzio Grande
Premio Migliore Fotografia
:
Luca Bigazzi
(in
Ariaferma
)
Premio Migliore Fotografia Serie
:
Gian Enrico Bianchi
(in
Anna
)
Premio Migliore Montaggio
:
Jacopo Quadri
(in
Qui Rido Io
)
Premio Migliore Montaggio Serie
:
Claudio Di Mauro
(in
A Casa Tutti Bene - La Serie
)
Premio Migliore Produzione
:
Isabella Cocuzza
(in
Il Silenzio Grande
)
Arturo Paglia
(in
Il Silenzio Grande
)
Premio Migliore Produzione Serie
:
Premio Migliore Regia
:
Roberto Ando'
(in
Il Bambino Nascosto
)
Premio Migliore Regia Serie
:
Niccolo' Ammaniti
(in
Anna
)
Premio Migliore Scenografia
:
Carlo Rescigno
(in
Qui Rido Io
)
Giancarlo Muselli
(in
Qui Rido Io
)
Premio Migliore Scenografia Serie
:
Giuliano Pannuti
(in
Vita da Carlo
)
Premio Migliore Serie
:
Speravo de Mori' Prima - La Serie su Francesco Totti
Premio Migliore Trucco
:
Diego Prestopino
(in
Freaks Out
)
Premio Migliore Trucco Serie
:
Maurizio Nardi
(in
Anna
)
Premio Migliori Acconciature
:
Marco Perna
(in
Freaks Out
)
Premio Migliori Acconciature Serie
:
Marta Iacoponi
(in
Anna
)
Premio Migliori Costumi
:
Maurizio Millenotti
(in
I Fratelli De Filippo
)
Premio Migliori Costumi Serie
:
Catherine Buyse
(in
Anna
)
Data
: 11/07/2022 - 11/07/2022
Luogo
: Roma, Italia
Periodo
: Luglio
Sito Web
:
http://www.premioberenicecna.it/
Canale WhatsApp Cinemaitaliano
Rimani sempre aggiornato sul cinema italiano!
BANDI DI CONCORSO
Segnala gratuitamente un bando per il tuo festival cinematografico.
Streeen.org
Il cinema indipendente, condiviso
Sponsored by
Ecco come fare per
:
-
inviarci un comunicato stampa
-
segnalarci un film italiano
-
segnalarci partecipazioni a festival
-
aggiornare la tua scheda personale
CinemaItaliano.info
Copyright© 2005 - 2021
chi siamo
|
contattaci
|
newsletter
|
pubblicità
|
disclaimer
|
partner
|
bandi
|
privacy