I Viaggi di Robi

Golden Graal





Nomination Miglior Compositore e Colonna Sonora:
Paolo Buonvino (in Caos Calmo)
Teho Teardo (in Il Divo)
Aldo De Scalzi (in Il Mattino ha l'Oro in Bocca)
Pivio (in Il Mattino ha l'Oro in Bocca)
Teho Teardo (in Il Passato una Terra Straniera)
Carmen Consoli (in L'Uomo che Ama)
Pivio (in Si Pu Fare)
Aldo De Scalzi (in Si Pu Fare)
Fabrizio Campanelli (in Solo un Padre)

Nomination Migliore Attore Commedia:
Valerio Mastandrea (in Chi Nasce Tondo...)
Alessandro Gassmann (in Il Seme della Discordia)
Giuseppe Battiston (in Non Pensarci)
Valerio Mastandrea (in Non Pensarci)
Giuseppe Battiston (in Si Pu Fare)
Luca Argentero (in Solo un Padre)
Valerio Mastandrea (in Tutta la Vita Davanti)
Elio Germano (in Tutta la Vita Davanti)

Nomination Migliore Attore Drammatico:
Alessandro Gassmann (in Caos Calmo)
Filippo Timi (in Come Dio Comanda)
Elio Germano (in Come Dio Comanda)
Elio Germano (in Il Passato una Terra Straniera)
Alessio Boni (in Sanguepazzo)
Filippo Timi (in SignorinaEffe)
Valerio Mastandrea (in Un Giorno Perfetto)

Nomination Migliore Attrice Commedia:
Ambra Angiolini (in Bianco e Nero)
Claudia Gerini (in Grande, Grosso e Verdone)
Alba Caterina Rohrwacher (in Non c' pi Niente da Fare)
Anita Caprioli (in Non Pensarci)
Anita Caprioli (in Si Pu Fare)
Isabella Ragonese (in Tutta la Vita Davanti)

Nomination Migliore Attrice Drammatica:
Valeria Golino (in Caos Calmo)
Alba Caterina Rohrwacher (in Il Pap di Giovanna)
Valentina Lodovini (in Il Passato una Terra Straniera)
Carolina Crescentini (in Parlami D'Amore)
Valentina Lodovini (in Riprendimi)
Alba Caterina Rohrwacher (in Riprendimi)
Chiara Chiti (in Un Gioco da Ragazze)

Nomination Migliore Regista Commedia:
Alessandro Valori (in Chi Nasce Tondo...)
Gianni Zanasi (in Non Pensarci)
Federico Moccia (in Scusa Ma Ti Voglio Sposare)
Giulio Manfredonia (in Si Pu Fare)
Luca Lucini (in Solo un Padre)

Nomination Migliore Regista Drammatico:
Matteo Garrone (in Gomorra)
Paolo Sorrentino (in Il Divo)
Daniele Vicari (in Il Passato una Terra Straniera)
Francesco Munzi (in Il Resto della Notte)
Maria Sole Tognazzi (in L'Uomo che Ama)

Data: 04/10/2009 - 04/10/2009
Luogo: Roma, Italia
Periodo: Dicembre
Sito Web: http://www.goldengraal.com
Ostello:
 evento non pi attivo 

Descrizione:
Premi assegnati dagli allievi delle principali scuole italiane ed europee di Cinema e Teatro agli artisti che hanno saputo inventare uno stile nuovo di fare Cinema.