FilmdiPeso - Short Film Festival

Torino Film Festival




LUNGOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
Backstage Cinema in Diretta 2000 (di Pietro Contadini) Cinema in Diretta    
Guarda il Cielo: Stella, Sonia, Silvia (di Piergiorgio Gay) Concorso Lungometraggi    
I Nostri Anni (di Daniele Gaglianone) Concorso Lungometraggi   recensione
Il Ritorno di Cagliostro (di Daniele Cipr, Franco Maresco) Sopralluoghi Italiani    
La Precisione del Caso (di Cesare Cicardini) Orizzonte Europa    
Occidente (di Corso Salani) Orizzonte Europa    

CORTOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
Essere Morti o Essere Vivi la Stessa Cosa (di Gianluigi Toccafondo) 2 Novembre 2000 - Pasolini Oggi  
La Spiaggia (di Alessandra Celesia) Concorso Spazio Italia    
Loredasia (di Asia Argento) Sopralluoghi Italiani  

DOCUMENTARI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
A Mezza Altezza (di Menotti Bucco) Concorso Doc    
Abdellah e i suoi Fratelli (di Armando Ceste) Concorso Doc    
Ai Rotoli (di Daniele Cipr, Franco Maresco) Sopralluoghi Italiani  
Berlino: Il Grande Vuoto (di Vincenzo Bugno) Concorso Doc    
Bike Baba (di Daria Menozzi) Concorso Doc  
Ce ne Ricorderemo di questo Pianeta (di Salvo Cuccia) Concorso Doc    
Come puoi Pensare che Finito? Il Cinema di Enzo G. Castellari (di Fabio Segatori) Sopralluoghi Italiani    
Comizi d'Amore 2000 (di Bruno Bigoni) 2 Novembre 2000 - Pasolini Oggi    
Don Cesare, Prete di Frontiera (di Franca Cereghini) Concorso Doc    
Dreaming Barefoot (Un Sogno a Piedi Nudi) (di Gabriele Buti) Concorso Doc    
Cosaimale? (di Costanza Quatriglio) Concorso Doc    
Eredit di una Rivoluzione (di Luca Pastore) Concorso Doc  
Fernando Di Leo - Artigiano con Pretese (di Marco Alessi) Sopralluoghi Italiani  
Fiat, Autunno 80 (di Pier Milanese, Pietro Perotti) Sopralluoghi Italiani  
Filari di Vite (di Matteo Bellizzi) Concorso Spazio Torino    
Hard Living Kids (di Davide Tosco, John W. Fredericks) Concorso Doc    
I Fantasisti - Le Vere Storie del Calcio Napoli (di Fluid Video Crew) Concorso Doc    
Il Filo della Memoria - Giuseppe Pinelli (di Guido Albonetti) Concorso Doc    
Intervista a Mia Madre (di Giovanni Piperno, Agostino Ferrente) Concorso Doc    
La Rabbia (di Davide Ferrario) 2 Novembre 2000 - Pasolini Oggi    
La Scomparsa (di Asia Argento) Sopralluoghi Italiani  
Madaski versus Architorti (di Enrica Viola) Raccordi    
Maramures (di Fabrizio Scapin) Concorso Doc  
Morto che Parla (di Daniele Vicari) 2 Novembre 2000 - Pasolini Oggi    
Nel Cuore delle Alghe e dei Coralli - I Cento Passi di Peppino Impastato (di Antonio Bellia, Giovanni Giommi, Giacomo Iuculano) Concorso Doc    
Osvaldo Cavandoli - Un Artigiano dell'Umorismo (di Daniela Trastulli) Sopralluoghi Italiani  
Periferie in Scena (di Giulio Graglia) Raccordi    
Piccolo Giotto e i Giganti (di Mario Sesti) Sopralluoghi Italiani    
Provini per un Massacro (di Guido Chiesa) Sopralluoghi Italiani    
Ragazzi del Ghana (di Alessandro Angelini) Concorso Doc    
Ritratti: Andrea Zanzotto (di Carlo Mazzacurati) Sopralluoghi Italiani    
Rua Paraiso (di Elisabetta Francia) Concorso Doc  
Scusi, Dov' il Nord Est? (di Stefano Missio) Concorso Doc    
Sirena Operaia (di Gianfranco Pannone) Concorso Doc    
Sole (di Mariangela Barbanente) Concorso Doc    
Storie dell'Altro Mondo (di Sante Altizio) Concorso Spazio Torino    
Un Mondo Senza Povert (di Ilaria Freccia) Concorso Doc    
Zona 18, Limon - Guatemala (di Claudio Paletto) Concorso Doc    

Luogo: Torino, Italia
Periodo: Novembre
Sito Web: http://www.torinofilmfest.org
Ostello: Torino
Descrizione:
Il Torino Film Festival si propone come luogo di incontro e confronto per il nuovo cinema internazionale nelle sue diverse prospettive e tendenze artistiche, con particolare attenzione alle cinematografie emergenti e ai giovani cineasti. Nelle sezioni competitive promuove la conoscenza e la diffusione di film di nuovi autori caratterizzati dalla ricerca stilistica e formale