CINECITT SI MOSTRA
I Viaggi Di Roby

BABEL FILM FESTIVAL 7 - Tutti i film in concorso


BABEL FILM FESTIVAL 7 - Tutti i film in concorso
SEZIONE UFFICIALE

Premio Maestrale per il miglior lungometraggio

AMUKA, di Antonio Span (Belgio, 2021, o.l.: kongo, yomb, tutsi masisi, subt.: ita., eng., 70, doc.)
Il Mio Corpo Vi Seppellir, di Giovanni La Prola (Italia, 2019, o.l.: Siciliano, subt.: ita., eng., 105, fiction)
La Vermella Red Moon Tide, di Lois Patio (Spagna, 2020, o.l. galiziano, subt.: eng., 86, fiction)
Ndoto ya Samira Il Sogno di Samira, di Nino Tropiano (Irlanda, 2020, o.l.: swahili, subt.: ita., eng., 88, doc.)
Pozzis, Samarcanda di Stefano Giacomuzzi (Italia, 2021, o.l.: friulano, subt.: ita., eng., 84, doc.)

Premio Maestrale per il miglior documentario
An Alchwez Aour, di Mikael Baudu (Francia, 2020, o.l.: bretone, subt.: eng., 52)
Boca de Culebra, di Adriana Otero Puerto (Messico, 2020, o.l.: lingua dei segni, maya dello Yucatan, subt.: eng., 15)
Hasankeyf, di Elif Yiğit(Turchia, 2021, o.l.: heskif, subt.: eng., 53)
Mr Vs hispalvus, di Liivo Niglas (Estonia, 2019, o.l.: udmurt, subt.: eng., 66)
Other Hand Otra mano, di Agu Netto (Paraguay, 2020, o.l.: spagnolo, lingua dei segni, subt.: eng., 20)
Talking Dreams, di Bruno Rocchi (Italia, 2021, o.l.: badaranke, francese, subt.: ita., eng., 37)
Umbras, di Fabian Volti (Italia, 2021, o.l.: sardu, subt.: ita., eng., 16)

Premio Maestrale per il miglior cortometraggio
Absncies, di Cinema en cursy (Spagna, 2021, fiction, 20, lingua: catalano, sottotitoli: inglese)
Dar-Dar di Paul Urkijo Alijo (Spagna, 2020, fiction horror, 10, lingua: basco, sottotitoli: italiano, inglese)
Eggshell, di Ryan William Harris Irlanda, 2020, fiction, 14, lingua: irlandese, sottotitoli: inglese)
Hard, Cracked the Wind, di Mark Jenkin (UK, 2019, fiction, 17, lingua: Cornish, sottotitoli: inglese)
Intolerance, di Giuliano Giacomelli, Lorenzo Giovenga(Italia, 2020, documentario, 14, lingua: lingua dei segni, sottotitoli: inglese)
Male Fadu, di Matteo Incollu (Italia, 2020, o.l.: sardu, subt.: ita., eng., 25, fiction)
Mira Sa D, di Andrea Cannas (Italia, 2021, o.l.: sardu, subt.: ita., eng., 30, fiction)
Mowes, di Bryher Flanders( UK, 2021, o.l.: cornish, subt.: eng., 12, doc.)
Subandila, di Josu Martinez (Paesi Baschi, 2021, o.l.: euskera, subt.: eng., 12, fiction)

SEZIONI COLLATERALE

Premio Diritto di Parola
Artiko, di Josu Venero e Jesus Mari Lazkano (Paesi Baschi, 2019, o.l.: basque; subt.: ita/eng, 1651)
Dream, di Davide Vigore (Italia, 2021, o.l.: dialetto siciliano; subt.: ita, 15)
Hemen. Gaurr. Berriz, di Aitor Gametxo (Paesi Baschi/Spagna, 2020, o.l.: basque; subt.: eng, 9)
La Casa dei Trenta Rumori, di Diego Monfredini (Italia, 2012, o.l.: ita/dialetto siciliano trapanese; subt.: ita/eng, 7)
Le Mosche, di Edgardo Pistone (Italia, 2020, o.l.: ita/dialetto napoletano; subt.: ita, 15)
Marina, Marina!, di Sergio Scavio (Italia, 2020, o.l.: ita/eng/rumeno/sardo; subt.: ita, 18)
Silent Heat, di Lucinne Venner (Paesi Bassi, 2020, o.l.: limburgish/sardu; subt.: eng, 19)
Una Nuova Voce, di Peter Marcias (Italia, 2021, o.l.: sardo; subt.: , 13)

Premio Italymbas
La Fiamma, di di Giacomo Talamini (Italia, 2020, cortometraggio, 20, lingua: cimbro, sottotitoli: Italiano)
Lingua Madre, di Giuseppe O. Schimera (Italia, 2020, o.l.: griko, subt.: ita.; 18, short)
Maialetto della Nurra, di Marco Antonio Pani (Italia, 2015, o.l.: sardu, subt.: ita.; 17; short)
Patriae Viaggio nel Patriarcato di Aquileia, di Marco DAgostini (Italia, 2021, o.l.: friulano, subt.: ita., 50, doc.)
Votzes de Femnas, di Greta Lsch (Francia, 2020; o.l.: lingua doc; subt.: ita.; 18; doc.)

Premio UNICA Citt di Cagliari
Do You Think God Loves Immigrant Kids, Mom?, di Rena Lusin Bitmez (Turchia, 2019, o.l.: armeno, subt.: eng., 90, doc.)
Fango Rosso, di Alberto Diana (Italia, 2019, o.l.: sardu, subt: eng, 54)
La Desaparicin, di Jonathan Millet (Francia, 2020, o.l.: taushiro, subt.: ita., eng., 57, doc.)
Lyari Do les margent mergent, di Luc Bellon (Francia, 2020, o.l.: balochi, subt.: eng., 64, doc.)
Quastana, Campaign(s) portrait, di Julie Perreard (Francia, 2020, o.l.: corse, subt.: eng., 73, doc.)
The Masterpiece, di Albert Jensma (Olanda, 2020, o.l.: frysk, subt.: eng., 29, doc.)

Premio ONE WOR(L)D
Bosch | Morata, Sempre els Quatre, di Rafa Alborch e Miquel Notari (Spagna, 2019, o.l.: catalano, subt.:eng/spanish, 70)
Il Profumo del Mirto, di Christian Canderan (Italia, 2021, o.l.: sardo/ita; subt.: ita/eng , 90)
Isole, di Mario Brenta (Italia, 2021, o.l.: ita/mic macq/quetchua/eng; subt.: ita/eng , 78)
Prima Che Arrivi lEstate, di Francesco Di Martino (Italia, 2020, o.l.: ita., eng., lakota; subt.: ita., eng., 78)

Premio Ostana - Lingua Madre
Arbores, di Francesco Bussalai(Italia, 2020, o.l.: sardu, italiano; subt.: ita., eng., 62, doc.)
Con la S Maiuscola Lingua, Cultura e Identit Sorda, di Marco Spanu, Roberto Farace e Inmediazione (Italia, 2020, o.l.: LIS, ita; subt.: ita., eng., 3922,doc)
Il Volo di Aquilino, di Davide Melis (Italia, 2020, o.l.: sardu; subt.: ita.,eng., 7)
Transumanze, di Andrea Mura (Italia, 2020, o.l.: ita.,sardu; subt.: eng., 52, doc.)

Premio del Pubblico FICC
An Tarow, di Jonny Dry (Cornovaglia, 2020, o.l.: cornish; subt.: eng, 17)
Eggshell, di Ryan William Harris (Irlanda, 2020, fiction, 14, lingua: irlandese, sottotitoli: inglese)
Emilia, di Cristina Guillen (Spagna, 2020, o.l.: catalano; subt.: eng, 16)
LUomo del Mercato, di Paola Cireddu (Italia, 2020, o.l.: ita/sardo; subt.: eng, 19)
Nire Egurenko Maitea My Dear Diary, di Eaut Castagnet, Ximun Fuchs, Manex Fuchs (Paesi Baschi, 2020, o.l.: basque; subt.: eng, 18)
Parizad, di Mehdi Imani Shahmiri (Iran, 2020, o.l.: Persiano, mazandarani; subt.: eng, 24)
Vegerna Xizan, di Umay Işık (Turchia, 2020, o.l.: kurdish; subt.: eng, 24)

Premio AAMOD
Bosch | Morata, Sempre els Quatre, di Rafa Alborch e Miquel Notari (Spagna, 2019, o.l.: catalano, subt.:eng/spanish, 70)
Prima Che Arrivi lEstate, di Francesco Di Martino (Italia, 2020, o.l.: ita., eng., lakota; subt.: ita., eng., 78)
Transumanze, di Andrea Mura (Italia, 2020, o.l.: ita.,sardu; subt.: eng., 52, doc.)

Premio FEDIC
Con la S Maiuscola Lingua, Cultura e Identit Sorda, di Marco Spanu e Inmediazione (Italia, 2020, o.l.: LIS, ita; subt.: ita., eng., 3922,doc)
E Ghineke - Le Donne Grike, di Walter Stome o(Italia, 2021, o.l.: griko/ita; subt.: ita, 35)
Faula, di Massimiliano Nocco (Italia, 2019, o.l.: sardo campidanese; subt.: ita/eng, 14)
Il Volo di Aquilino, di Davide Melis (Italia, 2020, o.l.: sardu; subt.: ita.,eng., 7)
Inverno, di Giulio Mastromauro(Italia, 2020, o.l.: greco/dialetto greco; subt.: ita, 1628)
La Memria Dels Nostre Avis The Memory of our Grandparents, di Students of Institut Castellet(Spagna, 2021, o.l.: catalano; subt.: eng, 18)
Quebrantos, di Koldo Almandoz e Maria Elorza(Paesi Baschi, Spagna, 2020, o.l.: basque/eng; subt.: ita/eng, 736, doc)

Premio Diari di Cineclub

Absncies, di Cinema en cursy (Spagna, 2021, fiction, 20, lingua: catalano, sottotitoli: inglese)
Mateoren Ama, di Aitor Arregi, Jose Mari Goenaga(Spagna, 2019, o.l.: basque; subt.: ita/eng, 15)
Mira Sa D, di Andrea Cannas(Italia, 2021, o.l.: sardu, subt.: ita., eng., 30, fiction)
Stolen Fish, di Gosia Juszczak(UK/Polonia/Spagna, 2019, o.l.: lingue africane, subt.:, 30)
Talking Dreams, di Bruno Rocchi (Italia, 2021, o.l.: badaranke, francese, subt.: ita., eng., 37)

Premio Umanitaria
A Tribune Story, di Aylin Kızıl (Turchia, 2021, o.l.: turco, kurdish; subt.: eng., 28, doc.)
Arbores, di Francesco Bussalai (Italia, 2020, o.l.: sardu, italiano; subt.: ita., eng., 62, doc.)
La Lluvia, di Miguel Huamn Mateo, Jesus Prohao, Crhistian Vitorino (Per, 2019, o.l.: ticuna; subt.: eng., ita., spagnolo, francese, 14)
Stolen Fish, di Gosia Juszczak (UK/Polonia/Spagna, 2019, o.l.: lingue africane, subt.:, 30)

04/12/2021, 08:09