Festival del Cinema Citt di Spello
I Viaggi Di Roby

ANDARAS TRAVELING FILM FESTIVAL 3 - I finalisti


ANDARAS TRAVELING FILM FESTIVAL 3 - I finalisti
Ecco i finalisti della terza edizione dell'ANDARAS Traveling Film Festival, in programma dal 20 al 25 luglio 2021 a Fluminimaggiore e Buggerru:

Super Shorts
Cortometraggi sia di fiction che documentaristici della durata massima di 180 secondi:
Kiwi's Dream - Paloma Zhu (United Kingdom, 1'44'')
Gowbangi - Mehdi sedighi, Ali fotoohi (Islamic Republic of Iran, 2')
Leo - Moein Rooholamini (Islamic Republic of Iran, 1')
The Train - Javad Matouri (Islamic Republic of Iran, 2'30'')

Docu-Shorts
Cortometraggi non di fiction della durata massima di 30 minuti:
Salar - Morgan Bertacca (Italy, 23')
Chad, the legendary Guerewol - Yuri Palma (Italy, 11'34'')
Dajla: Cinema and Oblivion - Arturo Dueas Herrero (Spain, 15')
Nobody dies here - Simon Panay (France, 23')
Simulation of Mr. Yellow - Mahan Khomamipour (Islamic Republic of Iran, 17')
Milady - Giulia Tivelli, Flavia Scardini (Italy, 18'11'')
Les Aigles de Carthage - Adriano Valerio (Italy, 19')
Growing on two wheels - Bertrand Lemeunier (Canada, 27'51'')

Narrative Shorts
Cortometraggi di fiction della durata massima di 25 minuti:
Better than Neil Armstrong - Alireza Ghasemi (Islamic Republic of Iran, 20')
Sodabikes - Syd Heather (United Kingdom, 17'21'')
The camel boy - Chabname Zarib (France, 15')
M.A.M.O.N. (Monitor Against Mexicans Over Nationwide) - Alejandro Damiani (Uruguay, 5')
ONE - Javier Marco Rico (Spain, 10')
La gita - Salvatore Allocca (Italy, 14'35'')
I am afraid to forget your face - Sameh Alaa (Egypt, 15')
Slow - Giovanni Boscolo, Daniele Nozzi (Italy, 10'29'')
Maria - Giovanni Battista Origo (Italy, 20')
So What If The Goats Die - Sofia Alaoui (France, 23')

Animation
Cortometraggi di animazione della durata massima di 15 minuti:
The Boy and The Mountain - Santiago Aguilera, Gabriel Monreal (Chile, 11'23'')
Sophie and Jacob - Max Shoham (Canada, 8'49'')
Silent space - Mariia Konopatova (Russia, 9')
Lost & Found - Andrew Goldsmith, Bradley Slabe (Australia, 7'43'')
Song Sparrow - Farzaneh Omidvarnia (Islamic Republic of Iran, 11'36'')

Gazes from the World
Categoria dallo stile libero dedicata a cortometraggi sperimentali, di finzione e documentaristici con durata massima di 15 minuti:
One hour to Banaue - Mario Oliva Gomez (Spain, 4')
Viaggio sensoriale in Iran - Diego Monfredini (Italy, 10')
Empty Feet & Fireflies - Benjamin Meads (United Kingdom, 8'21'')
Sistan & Balouchestan - Meysam Babaei (Islamic Republic of Iran, 5')
Her - Stefano Cau (Italy, 14'39'')
Ethiopia, Natural Utopia - Artyvelle (France, 4'39'')
Argentina: a journey - Fulvia Bernacca (Argentina, 5'30'')

Andaras Noas (Nuovi Sentieri)
Dedicata a storie di finzione, di massimo 25 minuti, che raccontano la chiusura di un ciclo o il momento prima dell'inizio di un nuovo viaggio:
Archibalds Syndrome - Daniel Perez (France, 20')
The Van - Erenik Beqiri (France, 15')
Inverno - Giulio Mastromauro (Italy, 16'21'')
La Tecnica - Clemente De Muro , Davide Mardegan (Italy, 9'32'')
The last Habanera - Carlo Costantino Licheri (Italy, 18'07'')
Jonah and the Whale - Massimo Gasole (Italy, 15')

SPECIAL SLOW FOOD CATEGORIES

Narrative Short Food

Cortometraggi di fiction della durata massima di 20 minuti a tema food:
La Fetta del Diavolo - Alex Banzi, Francesco Meatta, Marco Sansoni (Italy, 9'04'')
Gea, l'ultima mucca - Paolo Bonfadini, Irene Cotroneo, Davide Morando (Italy, 9'43'')
The Chop - Lewis Rose (United Kingdom, 14'59'')
Cru - David Oesch (Switzerland, 10')

Docu-Short Food
Cortometraggi non di fiction della durata massima di 30 minuti a tema food:
Yilan, a taste of home - Hsing-Ying Tseng (Taiwan, 18'31'')
Joseba Cruz - Aleix Vilardeb (Spain, 7'29'')
Through the Lens - Costanza La Bruna (Italy, 15')
Burkinab bounty - Iara Lee (Burkina Faso, 29'58'')
Paesaggi del cibo - Michele Trentini, Andrea Colbacchini (Italy, 30')
If I can eat an idea - Simone Pierini, Flaminia Cardini (Italy, 24'12'')

06/05/2021, 17:53