Ecco i titoli finalisti tra i quali saranno assegnati la prossima settimana a Roma i Nastri dArgento-Documentari 2018. Li annuncia il Sngci, precisando che, comunque, nellintero elenco dei 100 titoli questanno in selezione ("
Cinema del Reale", "
Cinema e Spettacolo" e "
Docufilm") anche prevista come ogni anno, oltre i Nastri, lassegnazione di alcuni premi e menzioni speciali che il Sindacato render noti, la prossima settimana, insieme alle "cinquine" finaliste.
I premi saranno consegnati il 1 Marzo a Roma, nel nuovo spazio WEGIL (ore 19) in una serata ad inviti.
A seguire, tutti i titoli scelti dalla Giuria del Sindacato tra i film della selezione ufficiale a cura del delegato Sngci per documentari e cortometraggi, Maurizio di Rienzo. Si ricorda che i film ammessi alla selezione sono stati proposti nel 2017 da Festival cinematografici o nelle rassegne specializzate, usciti in sala o in dvd e sul web, in qualche caso trasmessi da un canale tv).
CINEMA DEL REALE
- BARBIANA 65 - La lezione di Don Milani di Alessandro G.A. DALESSANDRO
- CENTO ANNI di Davide FERRARIO
- FERRANTE FEVER di Giacomo DURZI
- HAPPY WINTER di Giovanni TOTARO
- IL PUGILE DEL DUCE di Tony SACCUCCI
- IL SENSO DELLA BELLEZZA di Valerio JALONGO
- INDIZI DI FELICIT di Walter VELTRONI
- LA BOTTA GROSSA di Sandro BALDONI
- LORELLO E BRUNELLO di Jacopo QUADRI
- MONDO ZA di Gianfranco PANNONE
- MORAVIA OFF di Luca LANCISE
- MY WAR IS NOT OVER di Bruno BIGONI
- SARA di Stefano PISTOLINI e Massimo SALVUCCI
- TALIEN di Elia MOUATAMID
- UNO SGUARDO ALLA TERRA di Peter MARCIAS
CINEMA, SPETTACOLO, ARTE
- A CIAMBRA, LALTRA FACCIA DELLA STORIA di Paolo CARPIGNANO
- EVVIVA GIUSEPPE di Stefano CONSIGLIO
- IL MONDO IN SCENA .Spoleto, 60 anni di Festival di Benoit JACQUOT, Gerald CAILLAT
- LARTE VIVA DI JULIAN SCHNABEL di Pappi CORSICATO
- LISOLA DI MEDEA di Sergio NAITZA
- LA LUCIDA FOLLIA DI MARCO FERRERI di Anselma DELLOLIO
- LA VOCE DI FANTOZZI di Mario SESTI
- METTI UNA SERA A CENA CON PEPPINO di Antonio CASTALDO
- MEXICO! UN CINEMA ALLA RISCOSSA di Michele RHO
- PINO DANIELE IL TEMPO RESTERA di Giorgio VERDELLI
- RACCONTARE VENEZIA di Wilma LABATE
- SALVATRICE- Sandra Milo si racconta di Giorgia WRTH
- THE ITALIAN JOBS: Paramount Pictures e lItalia di Marco SPAGNOLI
- TRACCE DI BENE di Giuseppe SANSONNA
- LA PROVA di Ninni BRUSCHETTA
DOCUFILM
- CHE COSE LAMORE di Fabio MARTINA
- CONTROFIGURA di Ra DI MARTINO
- DIVA! di Francesco PATIERNO
- IL SIGNOR ROTPETER di Antonietta DE LILLO
- KARENINA & I di Tommaso MOTTOLA
- LA CORSA DE LORA di Antonio BELLIA
- SURBILES di Giovanni COLUMBU