Festival del Cinema Città di Spello
I Viaggi Di Roby

I vincitori dell'8° edizione del Busto Arsizio Film Festival


I vincitori dell'8° edizione del Busto Arsizio Film Festival
Premio "Città di Busto Arsizio" Miglior Film
East West East di Gjergj Xhuvani

Premio "Luigi Bianchi" Migliore Opera Prima
Marco Chiarini, regista del film L’Uomo Fiammifero

Premio "Chimitex" Migliore Regista
Felice Farina per la regia del film La Fisica dell’Acqua

Premio "Città di Gallarate" Migliore Attore Protagonista
Massimo Poggio per la sua interpretazione nel film Il Compleanno di Marco Filiberti

Premio "Banca di Credito Cooperativo di Busto Garolfo e Buguggiate" Migliore Attrice Protagonista
Kaltoum Boufangacha per la sua intepretazione nel film La Straniera di Marco Turco

Premio "Trenkwalder" Migliore Attore Non Protagonista
David Coco per la sua intepretazione nel film La Bella Società di Gian Paolo Cugno

Premio "Marchini Piante" Migliore Attrice Non Protagonista
Agnese Nano per la sua intepretazione nel film Aria di Valerio D’Annunzio

Premio "Casbot" Migliore Produzione
Pietro Innocenzi per il film La Bella Società di Gian Paolo Cugno

Premio "Medio Olona" Migliore Sceneggiatura
Vittorio Buongiorno per la sceneggiatura del film Alma di Massimo Volponi

Premio "Pasqualino De Santis" Migliore Fotografia
Roberta Allegrini per la fotografia del film Il Compleanno di Marco Filiberti

Premio "Privitera" Migliore Colonna Sonora
Enrico Ruggeri per la colonna sonora del film East West East di Gjergj Xhuvani

Premio "Castiglioni" Migliore Montaggio
Massimo Quaglia per il montaggio del film La Straniera di Marco Turco

Premio "La Prealpina" Migliore Scenografia
Paolo Innocenzi per la scenografia del film La Bella Società di Gian Paolo Cugno

Premio "Faciba" del Pubblico (ex-aequo)
La Bella Società di Gian Paolo Cugno
La Straniera di Marco Turco

Premio "Luigi Bandera" Made in Italy Scuole
Generazione 1000 euro di Massimo Venier

Premio "Provincia e Camera di Commercio di Varese" Miglior Fiction TV
C’era una Volta la Città dei Matti di Marco Turco

Premio "Istituto Cinematografico Michelangelo Antonioni" Migliore Attrice 2010
Isabella Ragonese

Premio "Dino Ceccuzzi" alla Carriera
F. Murray Abraham

28/03/2010, 21:23

Simone Pinchiorri