Sudestival 2020

Foggia Film Festival




LUNGOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
Arberia (di Francesca Olivieri) Concorso Lungometraggi  
Aspettando la Bardot (di Marco Cervelli) Concorso Lungometraggi  
Deve essere successo qualcosa (di Antonio Amore) Concorso Cortometraggi  
Il Diario di Carmela (di Vincenzo Caiazzo) Concorso Lungometraggi  
La Partita (di Francesco "Frank Jerky" Carnesecchi) Concorso Lungometraggi recensione
Malerba (di Simone Corallini) Concorso Lungometraggi  
Solo Cose Belle (di Kristian Gianfreda) Concorso Lungometraggi  
Sono Cesare Ma Chiamatemi Mimmo (di Orfeo Orlando) Concorso Documentari  
Tramonto a Mezzogiorno (di Umberto Rey) Fuori Concorso  
Vite da Sprecare (di Giovanni Calvaruso) Concorso Lungometraggi    

CORTOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
9 su 10 (di Andrea Baroni) Fuori Concorso  
Alleluja (di Paolo Geremei) Fuori Concorso    
Cafsigaret (di Agostino Devastato) Concorso Cortometraggi    
Dia (di Raffaele Buranelli) Concorso Cortometraggi    
Fulmini e Saette (di Daniele Lince) Concorso Cortometraggi  
Il nome che mi hai sempre dato (di Giuseppe Alessio Nuzzo) Concorso Cortometraggi  
In Zona Cesarini (di Simona Cocozza) Concorso Cortometraggi  
Insane Love (di Eitan Pitigliani) Concorso Cortometraggi  
La Notte Prima (di Annamaria Liguori) Concorso Cortometraggi    
La Stanza Bianca (di Francesco D'Amore, Mario Vezza) Concorso Cortometraggi    
Padri (di Raffaele Buranelli) Concorso Cortometraggi    
Pianta su Vaso con Gambe (di Mirco Bruzzesi) Concorso Cortometraggi    
Piedi in Tasca (di Gianni Caminiti) Innovation Movies  
Prenditi Cura di Me (di Mario Vitale) Concorso Cortometraggi  
Prove di Amore (di Leonardo Dooderman) Innovation Movies  
Questa la Mia Bici (di Enzo Musumeci Greco) Fuori Concorso    
Sanpietro (di Andrea Chinappi) Fuori Concorso  
Scleroderma Domesticus (di Mattia Lunardi) Fuori Concorso   recensione
Una Giornata al Lago (di Federica Salvatori) Fuori Concorso    
Una Tradizione di Famiglia (di Giuseppe Cardaci) Fuori Concorso    
Walter Treppiedi (di Elena Bouryka) Concorso Cortometraggi   recensione

DOCUMENTARI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
Ani, Le Monache di Yaquin (di Eloise Barbieri) Concorso Documentari  
Cruelty Free (di Alessia Roberta Scopece) Filmmakers Showcase    
Il Francesco di Palermo (di Antonio Turco (II)) Concorso University Awards  
In Her Shoes (di Maria Iovine) Concorso Cortometraggi    
L'Ultimo Pizzaiolo (di Sergio Naitza) Concorso Documentari  
L'Uomo degli Alberi (di Andrea Trivero) Concorso Documentari  
Malo Tempo (di Tommaso Perfetti) Concorso Documentari   recensione
Mary & Rosi (di Antonella Sabatino) Concorso Documentari    
Moskito Beach (di Umberto Mentana) Filmmakers Showcase    
Mother Fortress (di Maria Luisa Forenza) Concorso Documentari  
Scaramucce (di Alfredo Chiarappa) Concorso Documentari  
Storia dal Qui (di Eleonora Mastropietro) Fuori Concorso recensione

Data: 24/11/2019 - 30/11/2019
Luogo: Foggia, Italia
Periodo: Novembre
Sito Web: http://www.foggiafilmfestival.it/