I Viaggi Di Roby

Social World Film Festival





Premio alla Carriera:
Corinne Clery
Abel Ferrara

Premio alla Musica Sociale “Paolo Serretiello”:
Bowland

Premio Attore Rivelazione dell'Anno:
Lorenzo Richelmy (in Dolceroma)
Lorenzo Richelmy (in Ride)
Lorenzo Richelmy (in Una Vita Spericolata)

Premio Attrice Rivelazione dell'Anno:
Simona Tabasco (in Bob & Marys)
Simona Tabasco (in I Bastardi di Pizzofalcone 2)

Premio Migliore Attore:
Giovanni "Joe" Capalbo (in Lucania - Terra Sangue Magia)

Premio Migliore Attore Cortometraggi:
Andrea Lattanzi
Andrea Lattanzi (in Indimenticabile)

Premio Migliore Attrice Cortometraggi:
Maria Aliev (in Aleksia)

Premio Migliore Colonna Sonora Cortometraggi:
Alexander Rudd (in Beauty)
Fabrizio Mancinelli (in Beauty)

Premio Migliore Cortometraggio:
Aleksia

Premio Migliore Cortometraggio "Focus":
Bellafronte

Premio Migliore Documentario:
Chiudi gli Occhi e Vola

Premio Migliore Documentario Giuria Critica:
In Her Shoes

Premio Migliore Lungometraggio "Focus":
La Sera della Prima

Premio Migliore Montaggio:
Lucania - Terra Sangue Magia

Premio Migliore Music Video:
Il Valzer delle Nuvole

Premio Migliore Regia Cortometraggi:
Nicola Abbatangelo (in Beauty)

Premio Migliore Regia Giuria Giovani:
Fulvio Risuleo (in Guarda in Alto)

Premio Migliore Sceneggiatura Cortometraggi:
Loris Di Pasquale (in Aleksia)

Premio Migliore Sceneggiatura Documentario:
Luigi Barletta (in Il Toro del Pallonetto)

Premio RAI Cinema:
Indimenticabile

Premio Speciale:
Cristina Donadio
Rosalia Porcaro
Monica Guerritore
Valentina Romani
Gina Amarante (in Gomorra - La Serie 4)
Luciano Giugliano (in Gomorra - La Serie 4)
Gianni Parisi (in Gomorra - La Serie 4)
Valentina Acca (in L'Amica Geniale)
Eduardo Scarpetta (in L'Amica Geniale)
Elvis Esposito (in L'Amica Geniale)
Ludovica Nasti (in L'Amica Geniale)
Anna Rita Vitolo (in L'Amica Geniale)
Antonio Buonanno (in L'Amica Geniale)
Gennaro De Stefano (in L'Amica Geniale)
Elisa Del Genio (in L'Amica Geniale)
Giovanni Amura (in L'Amica Geniale)
Dora Romano (in L'Amica Geniale)
Giovanni Buselli (in L'Amica Geniale)
Hildegard De Stefano (in La Compagnia del Cigno)
Emanuele Misuraca (in La Compagnia del Cigno)
Leonardo Mazzarotto (in La Compagnia del Cigno)
Chiara Pia Aurora (in La Compagnia del Cigno)

Premio Speciale per “L'Ambiente - Formaperta”:
Lucania - Terra Sangue Magia