Cine Contest
I viaggi di Roby

CORT'ON LINE - I 30 CORTI SELEZIONATI


Parte il 1° marzo il concorso di cinemaitaliano che mette in palio la partecipazione all'Ortigia Film Festival 2017. Mettete un "Mi Piace" sulla pagina del corto.


CORT'ON LINE - I 30 CORTI SELEZIONATI
Seconda edizione del Concorso Cort'on Line, organizzato da cinemaitaliano che mette a disposizione dei filmakers la propria home-page. Ogni corto avrà visibilità per un giorno nella sezione video in home e un mese a disposizione nella pagina dedicata al Concorso.

Il cortometraggio che alle 24 del 31 marzo avrà ottenuto più like sulla sua pagina di cinemaitaliano.info dove è visibile il video, avrà la possibilità di partecipare, a luglio, alla prossima edizione dell'Ortigia Film Festival di Siracusa. il regista, o la persona indicata dalla produzione vincerà un biglietto aereo A/R per il festival e una notte in albergo sulla fantastica isola di Ortigia.

I CORTI SELEZIONATI

1) “Via XX Settembre – Lasciare o Restare”
di Simone Salvemini (10’ 20”)


2) “La Filanda”
di Tommaso Capecchi (5’25”)


3) "Angelo"
di Federica D'Ignoti (12’)

4) ”Dulce Rutina“
di Giada Ceotto (6’)


5) “Luce”
di Marco Napoli (12’)


6) “Moinproduzione Parte 2 - Ghemiliano”
di Luigi Di Felice (13’ 39”)


7) “Nizza - Ankara - Corvetto”
di Luigi Di Felice (7 ’7”)


8) "Aurora"
di Chiara Corvari, Dafne Di Vaia, Bianca Nesti, Arianna Occhipinti e Consuelo Calitri (7’ 09”)


9) “Drop”
di Alessio Perisano (6’)


10)“Salifornia”
di Andrea Beluto (17’)

11) "L'Amore è Tutto Qui"
di Marco Fiorentini


12) “Giorni di Precaria Follia”
di Daniele Esposito (8’)


13) “Mare Nostrum”
di Maryam Rahimi (8’)


14) “Marinette Torna a Casa”
di Enrico Montalbano e Laura Verduci (12’ 55”)


15) “Ti Aiuto Io”
di Fabio D'Alessio (9’)


16) “Mea Culpa”
di Fabio D'Alessio (10’)


17) “#AncoraMettiLaZucchina”
di Stefano Saponaro (12’ 24”)


18) "All Connected"
di Andrea Baldini (8’)


19) “Dammi la Mano e Sorridi”
di Roberto Carvelli (8’)


20) “Maria”
di Francesco Afro de Falco (15’) Ritirato dal Concorso

21) “Dirty Sugar”
di Francesco Rossi (8’ 58”)


22) “Perdersi”
di Chiara Martinelli


23) "Nel Posto Giusto"
di Matteo Bianchi (8’ 05”)


24) “Icaro”
di Fabrizio Buompastore (10’ 46”)


25) “Tutto Pazzo per Mary”
di Vanni Mangoni (11’ 28”)


26) “Arianna’s Life”
di Vincenzo Di Francesco (45”)


27) “Calibro 10”
di Armando Francesco Serrano (9’ 27”)

28) “Io sono Stanco”
di Michael Botuo (1’ 42”)


29) “Io odio Shakespeare”
di Anna Mila Stella (8’ 25”)


30) “La Notte Lava la Mente”
di Duccio Ricciardelli e Collettivo VideArteVirale (4' 31'')


28/02/2017, 08:40

La Redazione