I Viaggi di Robi

DAVID DI DONATELLO 2019 - Le nomination


"Dogman" di Matteo Garrone il film che ha ottenuto pi candidature, ben 15. A seguire "Capri Revolution" di Mario Martone con 13 candidature ed ex aequo "Chiamami col tuo Nome"' di Luca Guadagnino e "Loro" di Paolo Sorrentino, entrambi con 12 candidature. Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2019 "Frontiera" di Alessandro Di Gregorio.


DAVID DI DONATELLO 2019 - Le nomination
David di Donatello
Queste le candidature ai Premi David di Donatello 2019 dei film usciti al cinema dal 1 gennaio al 31 dicembre 2018, in ordine alfabetico, votate dal 8 al 31 gennaio 2019 dai componenti la Giuria dell'Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi. Le ha comunicate, nell'incontro di oggi con la stampa, Piera Detassis, Presidente e Direttore Artistico dell'Accademia, sottolineando la presenza di ex-aequo.

MIGLIOR FILM

- Chiamami col tuo nome
- prodotto da Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN
per la regia di Luca GUADAGNINO

- Dogman
- prodotto da ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA
per la regia di Matteo GARRONE

- Euforia - prodotto da Viola PRESTIERI per HT FILM, Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per INDIGO FILM, con RAI CINEMA
per la regia di Valeria GOLINO

- Lazzaro felice
- prodotto da Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA, in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA
per la regia di Alice ROHRWACHER

- Sulla mia pelle
- prodotto da CINEMAUNDICI, LUCKY RED
per la regia di Alessio CREMONINI

MIGLIOR REGIA
- Capri-Revolution Mario MARTONE
- Chiamami col tuo nome Luca GUADAGNINO
- Dogman Matteo GARRONE
- Euforia Valeria GOLINO
- Lazzaro felice Alice ROHRWACHER

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE - PREMIO GIAN LUIGI RONDI
- Fabrizio De Andr - Principe libero Luca FACCHINI
- Hotel Gagarin Simone SPADA
- La terra dell'abbastanza Fabio e Damiano D'INNOCENZO
- Ride Valerio MASTANDREA
- Sulla mia pelle Alessio CREMONINI

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
- Dogman Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO, Ugo CHITI
- Euforia Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Valeria GOLINO
- La terra dell'abbastanza Fabio e Damiano D'INNOCENZO
- Lazzaro felice Alice ROHRWACHER
- Sulla mia pelle Alessio CREMONINI, Lisa Nur SULTAN

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
- Chiamami col tuo nome James IVORY, Luca GUADAGNINO, Walter FASANO
- Ella & John (The Leisure Seeker) Stephen AMIDON, Francesca ARCHIBUGI, Francesco PICCOLO, Paolo VIRZ
- Il testimone invisibile Stefano MORDINI, Massimiliano CATONI
- La profezia dell'armadillo Oscar GLIOTI, Valerio MASTANDREA, Johnny PALOMBA, ZEROCALCARE
- Sono tornato Nicola GUAGLIANONE, Luca MINIERO

MIGLIOR PRODUTTORE

- Chiamami col tuo nome
- Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN

- Dogman
- ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA

- La terra dell'abbastanza
- Agostino, Giuseppe e Maria Grazia SACC per PEPITO PRODUZIONI, con RAI CINEMA

- Lazzaro felice
- Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA

- Sulla mia pelle
- CINEMAUNDICI, LUCKY RED

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
- Capri-Revolution Marianna FONTANA
- Il vizio della speranza Pina TURCO
- Loro Elena Sofia RICCI
- Troppa grazia Alba ROHRWACHER
- Un giorno all'improvviso Anna FOGLIETTA

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
- Dogman Marcello FONTE
- Euforia Riccardo SCAMARCIO
- Fabrizio De Andr - Principe libero Luca MARINELLI
- Loro Toni SERVILLO
- Sulla mia pelle Alessandro BORGHI

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
- Capri-Revolution Donatella FINOCCHIARO
- Il vizio della speranza Marina CONFALONE
- Lazzaro felice Nicoletta BRASCHI
- Loro Kasia SMUTNIAK
- Sulla mia pelle Jasmine TRINCA

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
- A casa tutti bene Massimo GHINI
- Dogman Edoardo PESCE
- Euforia Valerio MASTANDREA
- Fabrizio De Andr - Principe libero Ennio FANTASTICHINI
- Loro Fabrizio BENTIVOGLIO

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
- Capri-Revolution Michele D'ATTANASIO
- Chiamami col tuo nome Sayombhu MUKDEEPROM
- Dogman Nicolaj BREL
- La terra dell'abbastanza Paolo CARNERA
- Lazzaro felice Hlne LOUVART

MIGLIORE MUSICISTA
- A casa tutti bene Nicola PIOVANI
- Capri-Revolution Sascha RING, Philipp THIMM
- Dogman Michele BRAGA
- Euforia Nicola TESCARI
- Loro Lele MARCHITELLI
- Sulla mia pelle MOKADELIC

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

- A casa tutti bene
" L'INVENZIONE DI UN POETA "
musica di Nicola PIOVANI
testo di Aisha CERAMI, Nicola PIOVANI
interpretata da TOSCA

- Capri - Revolution
" ARACEAE "
musica di Sascha RING, Philipp THIMM
testo di Simon BRAMBELL
interpretata da Sascha RING

- Chiamami col tuo nome
" MISTERY OF LOVE "
musica, testo e interpretazione di Sufjan STEVENS

- Il vizio della speranza
" 'A SPERANZA "
musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile

- Loro
" 'NA GELOSIA "
musica di Lele MARCHITELLI
testo di Peppe SERVILLO
interpretata da Toni SERVILLO

MIGLIORE SCENOGRAFO
- Capri-Revolution Giancarlo MUSELLI
- Chiamami col tuo nome Samuel DESHORS
- Dogman Dimitri CAPUANI
- Lazzaro felice Emita FRIGATO
- Loro Stefania CELLA

MIGLIORE COSTUMISTA
- Capri-Revolution Ursula PATZAK
- Chiamami col tuo nome Giulia PIERSANTI
- Dogman Massimo CANTINI PARRINI
- Lazzaro felice Loredana BUSCEMI
- Loro Carlo POGGIOLI

MIGLIOR TRUCCATORE
- Capri-Revolution Alessandro D'ANNA
- Chiamami col tuo nome Fernanda PEREZ
- Dogman Dalia COLLI, Lorenzo TAMBURINI
- Loro Maurizio SILVI
- Sulla mia pelle Roberto PASTORE

MIGLIOR ACCONCIATORE

- Capri-Revolution Gaetano PANICO
- Chiamami col tuo nome Manolo GARCIA
- Dogman Daniela TARTARI
- Loro Aldo SIGNORETTI
- Moschettieri del re - La penultima missione Massimo GATTABRUSI

MIGLIORE MONTATORE
- Capri-Revolution Jacopo QUADRI, Natalie CRISTIANI
- Chiamami col tuo nome Walter FASANO
- Dogman Marco SPOLETINI
- Euforia Giogi FRANCHINI
- Sulla mia pelle Chiara VULLO

MIGLIOR SUONO

- Capri-Revolution
Presa diretta: Alessandro ZANON Microfonista: Alessandro PALMERINI Montaggio: Marta BILLINGSLEY Creazione suoni: Stefano GROSSO, Marzia CORD, Giancarlo RUTIGLIANO Mix: Paolo SEGAT

- Chiamami col tuo nome
Presa diretta: Yves-Marie OMNES Microfonista: Yves-Marie OMNES Montaggio: Davide FAVARGIOTTI Creazione suoni: Studio 16 Sound Group Mix: Jean-Pierre LAFORCE

- Dogman
Presa diretta: Maricetta LOMBARDO Microfonista: Alessandro MOLAIOLI Montaggio: Davide FAVARGIOTTI Creazione suoni: Mauro EUSEPI, Mirko PERRI Mix: Michele MAZZUCCO

- Lazzaro felice
Presa diretta: Christophe GIOVANNONI Microfonista: Julien D'ESPOSITO Montaggio: Marta BILLINGSLEY Mix: Franois MUSY

- Loro
Presa diretta: Emanuele CECERE Microfonista: Francesco SABEZ, Paolo TESTA Montaggio: Silvia MORAES, Alessandro FELETTI, Alessandro QUAGLIO Creazione suoni: Mirko PERRI, Mauro EUSEPI Mix: Marco SAITTA


MIGLIORI EFFETTI VISIVI
- Capri-Revolution Sara PAESANI, Rodolfo MIGLIARI
- Dogman Rodolfo MIGLIARI
- Il ragazzo invisibile - Seconda generazione Victor PEREZ
- La befana vien di notte Rodolfo MIGLIARI, Monica GALANTUCCI
- Loro Simone COCO, James WOODS
- Michelangelo - Infinito Giuseppe SQUILLACI

MIGLIOR DOCUMENTARIO
- Arrivederci Saigon di Wilma LABATE
- Friedkin Uncut di Francesco ZIPPEL
- L'arte viva di Julian Schnabel di Pappi CORSICATO
- La strada dei Samouni di Stefano SAVONA
- Santiago, Italia di Nanni MORETTI

MIGLIOR FILM STRANIERO
- Bohemian Rapsody di Dexter Fletcher, Bryan Singer (20th Century Fox)
- Cold War di Pawel Pawlikowski (Lucky Red)
- Il filo nascosto di Paul Thomas Anderson (Universal Pictures International Italy)
- Roma di Alfonso Cuarn (Netflix)
- Tre manifesti a Ebbing, Missouri di Martin McDonagh (20th Century Fox)

L'apposita Giuria, composta dal presidente Andrea Piersanti, Giada Calabria, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Elisabetta Lodoli, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti comunica la cinquina del miglior cortometraggio.


MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
- Frontiera di Alessandro DI GREGORIO
- Il nostro concerto di Francesco PIRAS
- Im Bren di Lilian SASSANELLI
- Magic Alps di Andrea BRUSA e Marco SCOTUZZI
- Yousef di Mohamed HOSSAMELDIN

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2019 : FRONTIERA di Alessandro Di Gregorio.

3.000 studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado stanno votando per il David Giovani.
I risultati saranno annunciati i primi di marzo.

19/02/2019, 13:17