I viaggi di Roby
Cinema Aquila

Mostra di Venezia 2008: I premi collateriali della Mostra


Mostra di Venezia 2008: I premi collateriali della Mostra
Premio Migliore Film della "Settimana Internazionale della Critica"
L'Apprenti (LApprendista) di Samuel Collardey (Francia)

Premio "Label Europa Cinemas" - Giornate degli Autori 2008
Machan di Uberto Pasolini

Premio "Francesco Pasinetti" Miglior Film Italiano
Pranzo di Ferragosto di Gianni di Gregorio (Settimana Internazionale della Critica)
Menzione Speciale "Francesco Pasinetti"
Pa-RA-DA di Marco Pontecorvo (Orizzonti)
Premio "Francesco Pasinetti" Migliore Attore Protagonista
Silvio Orlando per la sua interpretazione nel film Il Pap di Giovanna di Pupi Avati
Premio "Francesco Pasinetti" Miglior Attrice Protagonista
Isabella Ferrari per la sua interpretazione nel film Un Giorno Perfetto di Ferzan Ozpetek

Premio Doc/it
Below Sea Level di Gianfranco Rosi
menzione speciale Doc/it
LApprenti di Samuel Collardey

Premio "Fedic"
Machan di Uberto Pasolini

Premio per lo Stile "Persol"
Kathryn Bigelow, regista di The Hurt Locker

Premio "Isvema" per un film Opera Prima o Seconda
Pranzo di Ferragosto di Gianni Di Gregorio (Italia)

Premio "Leoncino d'Oro Agiscuola"
Il Pap di Giovanna di Pupi Avati

Premio "Cinema for UNICEF"
Teza di Haile Gerima

Premio "L'Oral" Talento Giovane e Brillante
Cristiana Capotondi

Premio "Signis"
The Hurt Locker di Kathryn Bigelow
Menzione Speciale "Signis"
Vegas: Based on a True Story di Amir Naderi
Teza di Haile Gerima

Premio "FIPRESCI" Migliore Film Venezia 65
Gabbla (Inland) di Tariq Teguia
Premio "FIPRESCI" Migliore Film Orizzonti e Settimana Internazionale della Critica
Goodbye Solo di Ramin Bahrani

Premio La Navicella Cinema
The Hurt Locker di Kathryn Bigelow

Art Cinema Award
Dikoe Pole (Wild Field) di Mikhail Kalatozishvili

Premio Guglielmo Biraghi
Andrea Miglio Risi
Valentina Lodovini
Luca Argentero
Isabella Ragonese

Premio "Pietro Bianchi"
Giuliano Montaldo

Premio "Nazareno Taddei"
Il Pap di Giovanna di Pupi Avati

Premio C.I.C.T. UNESCO "Enrico Fulchignoni"
BirdWatchers La Terra degli Uomini Rossi di Marco Bechis
Premio Speciale "Christopher D. Smithers Foundation"
Stella di Sylvie Verheyde

Premio "Arca Cinema Giovani" Migliore Fim
The Hurt Locker di Kathryn Bigelow
Premio "Arca Cinema Giovani" Migliore Fim Italiano
Il Pranzo di Ferragosto di Gianni Di Gregorio
Premio "Arca Cinema Giovani" Migliore Fim Categoria "Altre Visioni"
Sell Out! di Yeo Joon Han

Premio "Don Gnocchi"
Pa-RA-DA di Marco Pontecorvo
Menzione Speciale "Don Gnocchi"
Ezio Greggio per il film Il Pap di Giovanna

Premio "Brian"
Khastegi di Bhaman Motamedian

Premio "Air For Film Fest"
PA-RA-DA di Marco Pontecorvo

Premio Lanterna Magica (Cgs)
PA-RA-DA di Marco Pontecorvo

Premio "Cinemavvenire" Migliore Film In Concorso
Vegas: Based on a True Story di Amir Naderi

Premio Il Cerchio Non Rotondo. Cinema per la Pace e la Ricchezza della Diversit
Teza di Haile Gerima

Premio Queer Lion
Un Altro Pianeta di Stefano Tummolini

Premio "Bastone Bianco" (Filmcritica)
Akires to Kame (Achilles and the Tortoise) di Takeshi Kitano

Premio Human Rights Film Network Award
The Hurt Locker di Kahryn Bigelow

Premio EIUC Human Rights Film Award
Kabuli Kid di Akram Barmak

Premio Lina Mangiacapre
Stella di Sylvie Verheyde

Premio Open 2008
The Butchers Shop di Philip Haas

Premio Poveri ma Belli
Puccini e la Fanciulla di Paolo Benvenuti

Premio Fondazione "Mimmo Rotella"
Gake no ue no Ponyo (Ponyo on the Cliff by the Sea) di Hayao Miyazaki

"Biografilm Lancia" Award - Fiction
Rachel Getting Married di Jonathan Demme
"Biografilm Lancia" Award - Documentario
Below Sea Level di Gianfranco Rosi

Future Film Festival Digital Award Migliore Animazione e/o Effetti Speciali
The Sky Crawlers di Mamoru Oshii (Giappone)

Menzione Speciale Future Film Festival
Ponyo on the Cliff by the Sea di Hayao Miyazaki (Giappone)

06/09/2008, 18:00

Video del giorno