FilmdiPeso - Short Film Festival

Tutti i film della 64. Edizione della "Mostra Internazionale
d’Arte Cinematografica di Venezia"


"Nessuna Qualità agli Eroi" di Paolo Franchi, "L'Ora di Punta" di Vincenzo Marra e "Il Dolce e l'Amaro" di Andrea Porporati sono i tre film italiani in concorso alla Biennale di Venezia 2007.


Tutti i film della 64. Edizione della
Il Presidente Davide Croff e il Direttore Marco Müller hanno presentato stamani a Roma i film in programma alla 64. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica, che si svolgerà al Lido di Venezia dal 29 agosto all'8 settembre. Il programma comprende le sezioni In Concorso Venezia 64, i cui film gareggiano per il Leone d'Oro, Fuori Concorso, Orizzonti, e Corto Cortissimo. Sono tre i film italiani In Concorso Venezia 64 della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia: Vincenzo Marra con "L'Ora di Punta", "Nessuna Qualità Agli Eroi" di Paolo Franchi con Elio Germano e "Il Dolce e l'Amaro" di Andrea Porporati con Fabrizio Gifuni, Luigi Lo Cascio e Donatella Finocchiaro in uscita a settembre nelle sale italiane. Nella sezione Orizzonti DOC saranno presentate due opere prime: "Madri" di Barbara Cupisti e "Il Passaggio della Linea" di Pietro Marcello, mentre nella sezione Orizzonti Fiction gareggerà "Médée Miracle" di Tonino De Bernardi. Tra le pellicole Fuori Concorso un'omaggio sarà dedicato al regista Carlo Lizzani e al suo nuovo film "Hotel Meina", tratto dal romanzo di Marco Nozza, che narra la strage degli ebrei sfollati dalle cittadine del Lago Maggiore.

Film In Concorso Venezia 64
Atonement di Joe Wright, Gran Bretagna/Usa (Film d'Apertura)
The Darjeeling Limited di Wes Anderson, Usa
Sleuth di Kenneth Branagh, Gran Bretagna/Usa
Le Chaos di Youssef Chaine, Egitto
Redacted di Brian De Palma, Usa
The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford di Andrew Dominik, Usa
Nessuna Qualità agli Eroi di Paolo Franchi, Italia/Svizzera/Francia
Michael Clayton di Tony Gilroy, Usa
Nightwatching di Peter Greenaway, Canada/Francia/Germania/Polonia/Paesi Bassi/Gran Bretagna
En la ciudad de Sylvia di Jose Luis Guerin, Spagna
In the Valley of Elah di Paul Haggis, Usa/Marocco
I'm not There di Todd Haynes, Usa
The Sun also Rises di Jiang Wen, Cina/Hong Kong
Help Me Eros di Lee Kang Sheng, Taiwan
Le Graine et le mulet di Abdellatif Kechiche, Francia
Lust, Caution di Ang Lee, Cina/Usa
It's a Free World di Ken Loach, Gran Bretagna/Italia/Germania/Spagna
L'Ora di Punta di Vincenzo Marra, Italia
Sukiyaki Western Django di Miike Takashi, Giappone
12 di Nikita Mikhalkov, Fed. Russa
Il Dolce e l'Amaro di Andrea Porporati, Italia
Les Amours d'Astrée et le Céladon, Francia/Italia/Spagna

Venezia Maestri
Cassandra's Dream di Woody Allen,Gran Bretagna/Usa
Cleópatra di Julio Bressane, Brasile
La Fille coupée en deux di Claude Chabrol, Francia
Beyond the Years di Im Kwon Taek, Corea del Sud
Glory to the Filmmaker! di Kitano Takeshi, Giappone
Cristovão Colombo - O enigma di Manoel de Oliveira, Portogallo/Francia

Venezia Notte Apertura e Chiusura
Per un pugno di dollari di Sergio Leone, Italia/Spagna/Germania
Blood Brothers di Alexi Tan, Taiwan/Cina/Hong Kong
REC di Paco Plaza, Jaume Balaguerò, Spagna

Venezia Notte
Far North di Asif Kapadia, Gran Bretagna/Francia
The Hunting Party di Richard Shepard, Usa/Croazia/Bosnia-Erzegovina
The Nanny Diaries di Shari Springer Berman, Robert Pulcini, Usa
Nocturna di Adrià Garcìa, Víctor Maldonado, Spagna/Francia

Evento Speciale
Hotel Chevalier di Wes Anderson, Usa

Bernardo Bertolucci: Leone d'Oro del 75°
La via del petrolio di Bernardo Bertolucci (1967) - versione restaurata, Italia
Strategia del ragno di Bernardo Bertolucci (1970) - versione restaurata, Italia

Tim Burton: Leone d'Oro alla Carriera 2007
Tim Burton's The Nightmare Before Christmas 3-D di Tim Burton e Henry Selick, Usa

Alexander Kluge: Eventi Speciali del 75°
Mein Jahrhundert, mein Tier! (Mio secolo, mio mostro!)
Das Phänomen der Oper (Il fenomeno dell'opera)
Im Sturm der Zeit /Facts and Fakes (Nella tempesta del tempo/Facts and Fakes)
Die poetische Kraft der Theorie (La forza poetica della teoria)
Der Zauber der verdunkelten Seele (La magia dell'anima oscurata)

Evento Fuori Concorso - Venezia Giubileo (1932-2007): Omaggio a Carlo Lizzani
Hotel Meina di Carlo Lizzani, Italia

Evento Fuori Concorso Venezia Giubileo (1932-2007)
Gli uomini che mascalzoni... di Mario Camerini (1932), Italia

Fuori Concorso Eventi Speciali
L'ospedale del delitto di Luigi Comencini (1950 inedito), Italia
Putiferio va alla guerra di Roberto Gavioli (1968), Italia
Duetto dei gatti (Opera buffa) di Emanuele Luzzati, Giulio Gianini (1985 - inedito), Italia
Pulcinella di Emanuele Luzzati, Giulio Gianini (1973), Italia
Pulcinella e il gioco dell'oca di Emanuele Luzzati, Giulio Gianini (1961 - inedito), Italia
Pulcinella e il pesce magico di Emanuele Luzzati, Giulio Gianini (1981), Italia
La tarantella di Pulcinella di Emanuele Luzzati, Giulio Gianini (1959 - inedito), Pubblicità Barilla, Italia
Manda bi Le Mandat di Ousmane Sembène (1968), Senegal

Fuori Concorso Eventi Speciali Nuove Versioni Restaurate
Intolerance di David Wark Griffith (1917), Usa/Francia/Danimarca
A Idade da Terra di Glauber Rocha (1980), Brasile

Sezione Orizzonti
Sad Vacation di Aoyama Shinji, Giappone
Mal nascida di João Canijo, Portogallo
Searchers 2.0 di Alex Cox, Usa
Médée Miracle di Tonino De Bernardi, Italia/Francia
Cochochi di Laura Amelia Guzman, Israel Cardenas, Messico/Gran Bretagna/Canada
With the Girl of Black Soil di Jeon Soo-il, Corea del Sud/Francia
L'Histoire de Richard O. di Damien Odoul, Francia
Autumn Ball di Veiko Õunpuu Sügisball, Estonia
The Silence Before Bach di Pere Portabella, Spagna
Exodus di Penny Woolcock, Gran Bretagna
The Obscure di LÜ Yue, Cina

Sezione Orizzonti DOC
Dust di Hartmut Bitomsky, Germania
Madri di Barbara Cupisti, Italia
Death in the Land of Encantos di Lav Diaz, Filippine
Man from Plains di Jonathan Demme, Usa
L'Aimée di Arnaud Desplechin, Francia
Umbrella di Du Haibin San, Cina
Andarilhodi Cao Guimaraes, Brasile
Useless di Jin Zhangke Wuyong, Cina
Il Passaggio della Linea di Pietro Marcello, Italia
Anabazys di Joel Pizzini, Paloma Rocha, Brasile
Berlin di Julian Schnabel, Usa

Evento della Retrospettiva Western all’Italiana
Una Questione Poco Privata - Conversazione con Giulio Questi di Gianfranco Pannone (2007), Italia

In Concorso Corto Cortissimo
Alumbramiento di Eduardo Chapero Jackson, Spagna, 15’
Dog Altogether di Paddy Considine, Gran Bretagna, 16’
Fritt Fall di Caroline Cowan - Svezia, 27’
Friends Forever di Marçal Forès, Gran Bretagna, 22’
Dans la peau di Zoltan Horvath, Svizzera / Francia, 12’
Fish di Juhn Jaihong Corea del Sud / Usa, 15’
Sta ja znam di Sejla Kameric e Timur Makarevic, Bosnia/ Slovenia, 15’
Crossbow di Davia Michod Australia, 14’
Turelem di Laszlo Nemes Jeles, Ungheria, 14’
Adil e Yussuf di Claudio Noce, Italia, 30’
Wazki di Justyna Nowak, Polonia, 15’
Tony Zoreil di Valentin Potier, Francia, 18’
Stone People di Leonid Rybakov, Russia, 19’
Blind Man’s Eye di Matthew Talbot Kelly, Irlanda, 6’
di Esben Tonnesen, Danimarca, 19’
Coffee and Allah di Sima Urale, Nuova Zelanda, 14’
Cargo di Leo Woodhead, Repubblica Ceca / Nuova Zelanda, 12’
Guo dao di Zhang Yue, Cina, 20’

Corto Cortissimo - Evento
The Shock Doctrine di Jonàs Cuaròn (A Film by Alfonso Cuarón and Naomi Klein directed by Jonás Cuarón), Gran Bretagna / Usa, 6’

26/07/2007

Simone Pinchiorri