FilmdiPeso - Short Film Festival

Tutti i film del "Festival Internazionale del Film di Locarno" 2007


Tutti i film del
CONCORSO INTERNAZIONALE
The Rebirth di Masahiro Kobayashi, Giappone
Boys of Tomorrow di Noh Dong-seok, Corea del sud
Captain Achab di Philippe Ramos, Francia/Svezia
Contre toute esperance di Bernard Emond, Canada
Extraordinary Rendition di Jim Threapleton, Gran Bretagna
Freigesprochen di Peter Payer, Austria-Lussemburgo
Sooner or Later di Ulrike von Ribbeck, Germania
Fuori dalle corde di Fulvio Bernasconi, Svizzera-Italia
Haiti nel cuore di Claudio Del Punta, Italia
Joshua di George Ratliff, Stati Uniti
Ladrones di Jaime Marques, Spagna
Las Vidas posibles di Sandra Gugliotta, Argentina-Germania
Lo mejor de mi di Roser Aguilar, Spagna
La Maison jaune di Hakkar Amor, Francia-Algeria
Memories di Eugene Green; Pedro Costa; Harun Farocki, Corea del sud
O capacete dourado di Jorge Cramez, Portogallo
Restul e tacere di Nae Caranfil, Romania
Slipstream di Anthony Hopkins, Stati Uniti
Sous les toits de Paris di Hiner Saleem, Francia

PIAZZA GRANDE
The Bourne Ultimatum di Paul Greengrass, Stati Uniti
Death at a Funeral di Frank Oz, Stati Uniti/Olanda/Germania/Gran Bretagna
The Drummer di Kenneth Bi, Hong Kong/Taiwan/Germania
Hairspray di Adam Shankman, Stati Uniti
1 journee di Jacob Berger, Svizzera/Francia
My Brother Is an Only Child - Mio fratello Figlio Unico di Daniele Luchetti, Italia-Francia
Vexille di Fumihiko Sori, Giappone
Flight of the Red Balloon di Hou Hsiao-hsien, Francia
Waitress di Adrienne Shelly, Stati Uniti
Winners and Losers di Lech Kowalski, Francia/Stati Uniti
Chicago 10 di Brett Morgen, Stati Uniti
Knocked Up di Judd Apatow, Stati Uniti
Nothing but Ghosts di Martin Gypkens, Germania
Planet Terror di Robert Rodriguez, Stati Uniti
Vogliamo Anche le Rose di Alina Marazzi, Italia
1408 di Mikael Hafstrom, Stati Uniti

CONCORSO REGISTI DEL PRESENTE
Those Three di Naghi Nemati, Iran
Comme a Ostende di Delphine Lehericey, Belgio
Estrellas di Federico Leon, Marcos Martinez, Argentina
Guillaume et les sortileges di Pierre Leon, Francia
Imatra di Corso Salani, Italia
Japan Japan di Lior Shamriz, Israele
Juizo di Maria Augusta Ramos, Brasile
Lo Bueno de Llorar di Matias Bize, Spagna
Loren Cass di Chris Fuller, Stati Uniti
Never Sleeps di Philippe Flechaire; Benoit Falize; Jeremy Boury, Francia
Shadows Formless di Ashish Avikuntha, India
Nos vies privees di Denis Cote, Canada
Nuage di Sebastien Betbeder, Francia
Nu te supara, dar di Adina Pintilie, Romania
Phantom Love di Nina Menkes, Stati Uniti
Tagliare le parti in grigio di Vittorio Rifranti, Italia
Milky Way di Benedek Fliegauf, Ungheria
Tussenstand di Mijke de Jong, Olanda
Mid-Afternoon Barks di Zhang Yuedong, Cina

QUI E ALTROVE
Beautiful Losers di Aaron Rose, Joshua Leonard, Stati Uniti
La Capture di Carole Laure, Canada/Francia
Crime and Punishment di Zhao Liang, China/Francia
La Danse de l'enchanteresse di Adoor Gopalakrishnan, Brigitte Chataignier, Francia
Dutti der Riese di Martin Witz, Svizzera
Handerson e as horas di Kiko Goifman, Brasile
Io non sono un moderato di Andrea Nobile, Italia
Kadin di Adolfo B. Alix Jr., Filippine
Little Moth di Tao Peng, Cina
Il pianto della statua di Elisabetta Sgarbi, Italia
I promessi sposi di Massimo d'Anolfi, Martina Parenti, Italia
Morceaux de conversations avec Jean-Luc Godard di Alain Fleischer, Francia
Preussisch Gangstar di Irma-Kinga Stelmach; Bartosz Werner, Germania
Shake the Devil Off di Peter Entell, Svizzera
UPA! Una pelicula Argentina di Tamae Garateguy, Santiago Giralt, Camila Toker, Argentina
Wierszalin di Francesco Carrozzini, Stati Uniti/Polonia

12/07/2007

Simone Pinchiorri