Streeen.org
I Viaggi Di Roby

BCT - Festival Nazionale del Cinema e della Televisione di Benevento




LUNGOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
Dead Bride (di Francesco Picone) Concorso Greatest Indipendent recensione
E noi come Stronzi Rimanemmo a Guardare (di Pierfrancesco Diliberto "Pif") Panorama recensione
Fra Due Battiti (di Stefano Usardi) Concorso Greatest Indipendent  
Governance - Il Prezzo del Potere (di Michael Zampino) Concorso Greatest Indipendent recensione
Il Buio e la Luce (di Yanes Darbaz) Concorso Cortometraggi    
Invisibili (di Federico Di Cicilia) Concorso Greatest Indipendent  
L'Ardore dei Timidi (di Antonio Vladimir Marino) Concorso Greatest Indipendent  
Occhiali Neri (di Dario Argento) Il Maestro dell'Horror... Nella Citta' delle Streghe recensione
Qui Rido Io (di Mario Martone) Il Cinema Italiano si e' Fermato a Napoli recensione
Rido Perche' Ti Amo (di Paolo Ruffini) Panorama    
Sposa in Rosso (di Gianni Costantino) Panorama recensione

CORTOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
Acqua che Scorre non Porta Veleno (di Letizia Zatti) Concorso Cortometraggi  
Algos (di Luigi Di Noi, Chiara Lecciso, Francesco Leone) Concorso Cortometraggi    
Amarena (di Alberto Palmiero) Concorso Cortometraggi    
Bite (di Francesco Massini) Concorso Cortometraggi  
Buonacreanza (di Gianfranco Antacido) Concorso Cortometraggi  
Cinque Kili dalla Felicita' (di Lara Leggero) Concorso Cortometraggi    
Cloro (di Alessandro "Stelmasiov" Di Cristanziano) Concorso Cortometraggi  
Corpo e Aria (di Cristian Patane') Concorso Cortometraggi  
Cuore (di Pierpaolo De Mejo) Concorso Cortometraggi    
Damua - La Solitudine ai Tempi del Virus (di Marzio Bartolucci) Concorso Cortometraggi  
Destinata Coniugi Lo Giglio (di Nicola Prosatore) Concorso Cortometraggi    
Diorama (di Camilla Care') Concorso Cortometraggi  
Dream (di Davide Vigore) Concorso Cortometraggi  
Fame d'Aria (di Lorenzo Santoni) Concorso Cortometraggi  
Fishman (di Nicolas Spatarella, Raffaele Rossi) Concorso Cortometraggi    
Frame of Mind - Silenzio in Sala (di Davide Del Mare, Raphael T. Vogel) Concorso Cortometraggi    
Il Custode e il Fantasma (di Christian Filippi) Concorso Cortometraggi    
Il Disordine del Mosaico (di Vittoria Rizzardi Pennalosa) Concorso Cortometraggi    
Il Vivaio, Se Ci Amassimo Quanto Ci Odiamo Lo Sai Che Bello (di Cristina Ducci) Concorso Cortometraggi  
L'Impianto Umano (di Andrea Sbarbaro) Concorso Cortometraggi  
La Cattiva Novella (di Fulvio Risuleo) Concorso Cortometraggi  
La Foto Perfetta (di Eleonora Mozzi) Concorso Cortometraggi  
La Prospettiva del Topo (di Paolo Sponzilli) Concorso Cortometraggi  
Le Buone Maniere (di Valerio Vestoso) Concorso Cortometraggi  
Lockdownlove.it (di Anna Marcello) Concorso Cortometraggi  
Mind the Gap (di Carlo Damioli, Donatella Gottardi) Concorso Cortometraggi  
Nail Polish (di Giacomo Tazzini) Concorso Cortometraggi  
Non era Previsto (di Francesco Cabras, Alberto Molinari) Concorso Greatest Indipendent  
Notte Romana (di Valerio Ferrara) Concorso Cortometraggi recensione
Nurradin (di Daniele Trovato) Concorso Cortometraggi    
Ogni Volta che Chiudo gli Occhi (di Niccolo' Bottero) Concorso Cortometraggi    
Omeostasi (di Paolo Mannarino) Concorso Cortometraggi  
Per le Vie del Paradiso (di Giuseppe Gimmi) Concorso Cortometraggi  
Pluto (di Ivan Saudelli) Concorso Cortometraggi    
Rughe (di Maurizio Paparazzo) Concorso Cortometraggi    
Rutunn' (di Fabio Patrassi) Concorso Cortometraggi  
Sotto la Citta' - 1915 (di Domenico Tiburzi) Concorso Cortometraggi    
Tutu' (di Lorenzo Tiberia) Concorso Cortometraggi    
Un Sogno di Himera (di Gianfrancesco Iacono) Concorso Cortometraggi  

DOCUMENTARI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
65 Rose (di Davide Del Mare) Concorso Greatest Indipendent  
Alida (di Mimmo Verdesca) Trasparenze - Retrospettiva sul Cinema Indipendente recensione
Architetto Augusto Guidini - Il Castello della Memoria (di Olmo Cerri) Concorso Greatest Indipendent  
Centootto (di Giuseppe Bellasalma, Michele Lipori, Claudio Paravati) Concorso Greatest Indipendent   recensione
Come Sono Stato (di Marco Santinelli) Concorso Greatest Indipendent  
Emanuele Sioux Blandamura (di Riccardo Rabacchi) Concorso Greatest Indipendent  
Enigma in Tempo Rubato, un Mozart Argentino (di Francesco Cordio) Concorso Greatest Indipendent    
Il Mai Nato (di Tania Innamorati, Gregory J. Rossi) Concorso Cortometraggi  
La Vera Storia della Partita di Nascondino piu' Grande del Mondo (di Davide Morando, Irene Cotroneo, Paolo Bonfadini) Concorso Cortometraggi  
Non era Previsto (di Maurizio Loi) Concorso Greatest Indipendent  
Porpora (di Roberto Cannavo') Concorso Greatest Indipendent    
Respira, Prova (di Andrea Gambadoro) Concorso Greatest Indipendent    
Sbagliando S'Inventa (di Alice Sagrati) Concorso Cortometraggi    
Se Dicessimo la Verita' (di Giulia Minoli, Emanuela Giordano) Concorso Greatest Indipendent    
Terra dei Padri (di Francesco Di Gioia) Concorso Cortometraggi  
The Jungle (di Cristian Natoli) Concorso Greatest Indipendent  
Tijuana - Storie di Confine (di Matteo Abbondanza) Concorso Greatest Indipendent  
Vento di Terra (di Vincenzo Capasso, Eliano Imperato, Vincenzo Tancredi) Concorso Greatest Indipendent