CINECITTÀ SI MOSTRA
I Viaggi Di Roby

Inventa un Film





Menzione Speciale Cortometraggi:
Il Ricordo di Domani
La Triste Vita del Mago

Menzione Speciale Lungometraggi:
Mai per Sempre

Premio "Cinema è Donna":
Angela Curri
Liliana Fiorelli

Premio del Pubblico Lungometraggi:
Malerba

Premio Giuria Giovani Cortometraggi:
Pizza Boy

Premio Giuria Popolare Cortometraggi:
Pupone

Premio Messaggio importante Lungometraggi:
Il Muro

Premio Migliore Attore Cortometraggi:
Teodosio Barresi (in Stardust)

Premio Migliore Attore Lungometraggi:
Emiliano Martino (in Mai per Sempre)

Premio Migliore Attrice Cortometraggi:
Margherita Rebeggiani (in Settembre)

Premio Migliore Attrice Lungometraggi:
Lucia Batassa (in Mai per Sempre)

Premio Migliore Colonna Sonora Cortometraqggi:
Giuseppe Tranquillino Minerva (in Pizza Boy)

Premio Migliore Colonna Sonora Lungometraggi:
Lello Analfino (in Vite da Sprecare)

Premio Migliore Costumista Cortometraggi:
Andrea Sorrentino (in Happy Birthday)

Premio Migliore Documentario:
Il Muro

Premio Migliore Fotografia Cortometraggi:
Francesco Di Pierro

Premio Migliore Fotografia Lungometraggi:
Duccio Cimatti (in Vite da Sprecare)

Premio Migliore Lungometraggio:
L'Acqua, l'Insegna la Sete - Storia di Classe

Premio Migliore Montaggio:
Luca Bozzato (in Bassil’ora - Storia di Prigionia dalle Gelide Terre Russe)

Premio Migliore Montaggio Cortometraggi:
Laura Leitermann (in Il Ricordo di Domani)

Premio Migliore Regia Cortometraggi:
Veronica Spedicati (in Il Nostro Tempo)

Premio Migliore Regia Lungometraggi:
Giovanni Calvaruso (in Vite da Sprecare)

Premio Migliore Sceneggiatura Cortometraggi:
Gianluca Santoni (in Indimenticabile)
Michela Straniero (in Indimenticabile)
Giulia Steigerwalt (in Settembre)

Premio Migliore Sceneggiatura Lungometraggi:
Linda Ferri (in L'Acqua, l'Insegna la Sete - Storia di Classe)
Valerio Jalongo (in L'Acqua, l'Insegna la Sete - Storia di Classe)

Premio Migliore Scenografia Cortometraggi:
Marta Morandini (in Inverno)

Premio Minidoc:
(R)ecology

Primo Premio Cortometraggi:
Inverno

Secondo Premio Cortometraggi:
Settembre

Terzo Premio Cortometraggi:
Pupone

Terzo Premio Scuola:
Ma Chi Ti Conosce!