Amanda (di Carolina Cavalli) |
Concorso Premio I(n)soliti Ignoti |
|
|
Bassifondi (di Trash Secco) |
Concorso Premio I(n)soliti Ignoti |
|
|
Denti da Squalo (di Davide Gentile) |
Concorso Premio I(n)soliti Ignoti |
|
|
Disco Boy (di Giacomo Abbruzzese) |
Concorso Premio I(n)soliti Ignoti |
|
|
Educazione Fisica (di Stefano Cipani) |
Concorso Premio I(n)soliti Ignoti |
|
|
Io e il Secco (di Gianluca Santoni) |
Evento Speciale |
|
|
Margini (di Niccolo' Falsetti) |
Concorso Premio I(n)soliti Ignoti |
|
|
Misericordia (di Emma Dante) |
Evento Speciale |
|
|
Piano Piano (di Nicola Prosatore) |
Concorso Premio I(n)soliti Ignoti |
|
|
Princess (di Roberto De Paolis) |
Concorso Premio I(n)soliti Ignoti |
|
|
Stranizza D'Amuri (di Giuseppe Fiorello) |
Concorso Premio I(n)soliti Ignoti |
|
|
48 Gradi (di Andrea Di Iorio) |
Visioni Ambientali |
|
|
68.415 (di Antonella Sabatino, Stefano Blasi) |
Visioni Ambientali |
|
|
Baby Moon Park (di Alice Ambrogi) |
Visioni Italiane |
|
|
Battima (di Federico Dematte') |
Visioni Italiane |
|
|
Black Eyed Dog (di Alessandro Cino Zolfanelli) |
Visioni Italiane |
|
|
Bordovasca (di Giuseppe Zampella) |
Visioni Acquatiche |
|
|
Cani (di Matteo Guiducci, Andrea Banfi) |
Visioni Italiane |
|
|
Cannucce (di Giovanni Piperno) |
Visioni Ambientali |
|
|
Chello’Ncuollo (di Olga Torrico) |
Visioni Italiane |
|
|
Chi Trova uno Spartito Trova un Tesoro (di Gruppo interclasse della Scuola Italo Calvino di Piacenza) |
Concorso Premio Luca De Nigris Scuole Secondarie di Primo Grado |
|
|
Dalia (di Joe Juanne Piras) |
Visioni Sarde |
|
|
Dive (di Aldo Iuliano) |
Visioni Acquatiche |
|
|
Domestic Animal (di Flavio Rigamonti) |
Visioni Italiane |
|
|
Giu' cun Giuali (di Michela Anedda) |
Visioni Sarde |
|
|
Happy New Year, Jim (di Andrea Gatopoulos) |
Visioni Italiane |
|
|
Il Potere delle Rane (di Raffaello Ventura) |
Fare Cinema a Bologna e in Emilia-Romagna |
|
|
Il Ragazzo della Felpa Rossa (di Alunni della Classe 2A e 2B dell'Istituto Comprensivo di Castello di Serravalle - Valsamoggia) |
Concorso Premio Luca De Nigris Scuole Secondarie di Primo Grado |
|
|
In una Goccia (di Valeria Weerasinghe) |
Premio Gianandrea Mutti - Il Cinema Migrante |
|
|
Incappucciati, Foschi (di Nicola Camoglio) |
Visioni Sarde |
|
|
Indietro e' un Posto che Non Esiste (di Chiara De Angelis) |
Visioni Italiane |
|
|
Jamal Tosmal (di Martina Pastori) |
Visioni Italiane |
|
|
L'Estate di Guido (di Cesare Bisantis) |
Visioni Acquatiche |
|
|
L'Estate e' Finita. Appunti su Furio (di Laura Samani) |
Visioni Italiane |
|
|
La Punizione del Prete (di Francesco Tomba, Chiara Tesser) |
Visioni Sarde |
|
|
Le Olimpiadi della Seconda B (di Alunni della Classe 2B della Scuola Albertazzi - Istituto Comprensivo 2 Bologna) |
Concorso Premio Luca De Nigris Scuole Primarie |
|
|
Meno Male (di Alberto Palmiero) |
Visioni Italiane |
|
|
Miranda's Mind (di Maddalena Crespi) |
Visioni Italiane |
|
|
Nina (di Chiara Toffoletto) |
Visioni Italiane |
|
|
Old Tricks (di Edoardo Pasquini, Viktor Ivanov) |
Visioni Italiane |
|
|
Quello Che e' Mio (di Gianni Cesaraccio) |
Visioni Sarde |
|
|
Raggiungere (di Alunni della 5A e 5B della Scuola G. Carducci e Scuola G. Garibaldi - Istituto Comprensivo Centro Casalecchio di Reno) |
Concorso Premio Luca De Nigris Scuole Primarie |
|
|
Ranas (di Daniele Arca) |
Visioni Sarde |
|
|
Resti (di Federico Fadiga) |
Visioni Italiane |
|
|
Rumor (di Roberto Palattella) |
Visioni Italiane |
|
|
Sciaraballa (di Mino Capuano) |
Visioni Italiane |
|
|
Sintonia (di Emanuele Tresca) |
Visioni Italiane |
|
|
Snap Back to Reality (di Amanda Borella, Arturo Colletti) |
Concorso Premio Luca De Nigris Scuole Secondarie di Secondo Grado |
|
|
Sovraesposti (di Alunni della 4G del Liceo Laura Bassi di Bologna) |
Concorso Premio Luca De Nigris Scuole Secondarie di Secondo Grado |
|
|
Speciale Sei Tu, Non le tue Foto (di Alunni della Classe 3LL dell'IISS J.M. Keynes di Castel Maggiore) |
Concorso Premio Luca De Nigris Scuole Secondarie di Secondo Grado |
|
|
Spiaggia Libera (di Ludovica Zedda) |
Visioni Sarde |
|
|
Storia di Confine (di Alunni della Classe 5B della Scuola Carmine della Sala - Istituto Comprensivo 6 di Ferrara) |
Concorso Premio Luca De Nigris Scuole Primarie |
|
|
Strade Polverose (di Francesco Massari) |
Concorso Premio Luca De Nigris Scuole Secondarie di Secondo Grado |
|
|
Subtitles (di David Barbieri) |
Visioni Italiane |
|
|
The Champion (di Gruppo Interclasse dell'Istituto Comprensivo di Monte San Pietro) |
Concorso Premio Luca De Nigris Scuole Secondarie di Primo Grado |
|
|
The Credible Adventures of Mr. T (di Thomas Sturniolo) |
Fare Cinema a Bologna e in Emilia-Romagna |
|
|
The Meatseller (di Margherita Giusti) |
Visioni Doc |
|
|
Ti Aspetto Qui (di Gabriele Brundu) |
Visioni Sarde |
|
|
Tilipirche (di Francesco Piras) |
Visioni Ambientali |
|
|
Torto Marcio (di Prospero Pensa) |
Visioni Italiane |
|
|
We Should All Be Futurists (di Angela Norelli) |
Visioni Italiane |
|
|
Wind Day (di Enrico Poli) |
Visioni Ambientali |
|
|