Hai perso i dati?
Email:
Pwd:
Film
Documentari
I più premiati
Uscite in sala
Home Video
Negozi ed edicola
Film indipendenti
I nostri DVD
Colonne Sonore
Festival
Libri
Industria
film per titolo
documentari per titolo
personaggio
festival & concorsi
notizie
film & doc per sinossi
film & doc per ambientazione
utenti
recensori
Premio Internazionale Cinearti "La Chioma di Berenice"
2023
|
2022
|
2021
|
2019
|
2018
|
2016
|
2015
|
2014
|
2013
|
2009
|
2008
|
2007
|
2006
|
2005
|
2004
|
2003
|
2002
|
2001
|
2000
Nomination italiane
|
Notizie (2)
|
Date
|
Premi
|
Bando di concorso
Nomination miglior Scenografia
:
Paki Meduri
(in
Alaska
)
Maurizio Sabatini
(in
La Corrispondenza
)
Tonino Zera
(in
La Pazza Gioia
)
Massimiliano Sturiale
(in
Lo Chiamavano Jeeg Robot
)
Paki Meduri
(in
Suburra
)
Nomination miglior Scenografia - Fiction
:
Stefano Giambanco
Valerio Girasole
Massimiliano Sturiale
(in
Boris Giuliano. Un Poliziotto a Palermo
)
Paki Meduri
(in
Gomorra - La Serie
)
Paki Meduri
(in
Gomorra - La Serie 2
)
Andrea Di Palma
(in
Luisa Spagnoli
)
Cosimo Gomez
(in
Luisa Spagnoli
)
Nomination miglior trucco
:
Vincenzo Mastrantonio
Maurizio Silvi
Luigi Rocchetti
Esmé Sciaroni
(in
La Pazza Gioia
)
Enrico Iacoponi
(in
Suburra
)
Nomination miglior Trucco - Fiction
:
Vincenzo Mastrantonio
Katia Sisto
Giovanna Iacoponi
Walter Cossu
(in
Felicia Impastato
)
Giulio Pezza
(in
Gomorra - La Serie
)
Giulio Pezza
(in
Gomorra - La Serie 2
)
Laura Borzelli
(in
Luisa Spagnoli
)
Nomination migliore Colonna sonora
:
Nicola Piovani
(in
Assolo
)
Sandro Di Stefano
(in
Fantasticherie di un Passeggiatore Solitario
)
Maurizio Abeni
(in
Né Giulietta, né Romeo
)
Sergio De Vito
(in
Per Amor Vostro
)
Carlo Crivelli
(in
Sangue del Mio Sangue
)
Nomination migliore Colonna sonora - Fictio
:
Savio Riccardi
Savio Riccardi
Emanuele Bossi
Paolo Vivaldi
(in
Luisa Spagnoli
)
Pasquale Filasto'
(in
Una Pallottola nel Cuore
)
Nomination migliori Acconciature
:
Aldo Signoretti
Marco Perna
Francesco Pegoretti
Luca Vannella
Daniela Tartari
(in
La Pazza Gioia
)
Alessio Pompei
(in
Veloce come il Vento
)
Nomination migliori Acconciature - Fiction
:
Ferdinando Merolla
Caterina De Simone
Desideria Corridoni
Luca Vannella
Maria Federico
(in
Felicia Impastato
)
Alberta Giuliani
(in
Luisa Spagnoli
)
Nomination migliori Costumi
:
Massimo Cantini Parrini
(in
Fräulein - Una Fiaba d’Inverno
)
Katia Dottori
(in
La Pazza Gioia
)
Maria Luisa "Mary" Montalto
(in
Lo Chiamavano Jeeg Robot
)
Monica Celeste
(in
Nemiche per la Pelle
)
Maria Cristina La Parola
(in
Veloce come il Vento
)
Nomination migliori Costumi - Fiction
:
Chiara Ferrantini
Gabriella Pescucci
Carlo Poggioli
Veronica Fragola
(in
Gomorra - La Serie
)
Veronica Fragola
(in
Gomorra - La Serie 2
)
Valter Azzini
(in
Luisa Spagnoli
)
Luogo
: Roma, Italia
Periodo
: Luglio
Sito Web
:
http://www.premioberenicecna.it/
Streeen.org
Il cinema indipendente, condiviso
BANDI DI CONCORSO
Segnala gratuitamente un bando per il tuo festival cinematografico.
Canale WhatsApp Cinemaitaliano
Rimani sempre aggiornato sul cinema italiano!
Sponsored by
Ecco come fare per
:
-
inviarci un comunicato stampa
-
segnalarci un film italiano
-
segnalarci partecipazioni a festival
-
aggiornare la tua scheda personale
CinemaItaliano.info
Copyright© 2005 - 2021
chi siamo
|
contattaci
|
newsletter
|
pubblicità
|
disclaimer
|
partner
|
bandi
|
privacy