I Viaggi Di Roby

Mimmo Calopresti


Premi vinti:

2021 giu, Salento Finibus Terrae (festival):
Premio Safiter (Aspromonte - La Terra degli Ultimi)

2020 nov, ICFF Italian Contemporary Film Festival (festival):
People's Choice Award (Aspromonte - La Terra degli Ultimi)

2020 lug, Nastri d'Argento (concorso):
Premio Nastro della Legalità (Aspromonte - La Terra degli Ultimi)

2020 set, Premio Napoli Cultural Classic (concorso):
Premio Napoli Cultural Classic

2020 ago, Sicilia Film Fest (festival):
Premio Faro d’Oro Migliore Film (Aspromonte - La Terra degli Ultimi)

2019 nov, Premio Libero Bizzarri - DOC Film Festival (festival):
Premio Libero Bizzarri - Maestro del Cinema del Reale

2018 lug, Ariano International Film Festival - AIFF (festival):
Premio Migliore Documentario (Immondezza)

2018 dic, Asti International Film Festival (festival):
Premio Giuria Giovani Asti Doc (Immondezza)

2014 mag, Valdarno Cinema Film Festival (festival):
Premio Marzocco

2012 dic, Festival Cinematografico della Calabria - La Primavera del Cinema Italiano (festival):
Premio "Telesio d’Argento"

2010 set, I've Seen Films (festival):
Premio Migliore Lungometraggio Documentario - Premio ICFILMS (La Maglietta Rossa)

2010 giu, Nastri d'Argento (concorso):
Menzione Speciale Documentario (La Maglietta Rossa)

2010 giu, Ostia International Film Festival (festival):
Premio Migliore Regia Documentario (La Maglietta Rossa)

2010 ago, Social Film Festival Artelesia (festival):
Premio per l'Impegno Civile

2007 dic, Costa Iblea Film Festival (festival):
Premio "Carrubo d’Oro" alla Carriera

2007 nov, Premio "Agave di Cristallo" (festival):
Premio “La Memoria come Presente“ (Volevo Solo Vivere)

2007 ago, Tropea Film Festival (festival):
Premio alla Carriera

2006 dic, Capri Hollywood (festival):
Premio Peace Award (Volevo Solo Vivere)

2002 nov, Premi "Vittorio De Sica" per il Cinema Italiano (concorso):
Premio "Vittorio De Sica" per il Cinema Italiano


Nomination (9):

2022 lug, Fashion Quick Cortolab Contest:
Panorama (Immondezza)

2020 nov, Ciak d'Oro:
Nomination Ciak d’oro per la Miglior Regia (Aspromonte - La Terra degli Ultimi)

2020 lug, Premio "La Pellicola d'Oro":
Nomination Migliore Operatore di Macchina (Aspromonte - La Terra degli Ultimi)
Nomination Miglior Attrice (Aspromonte - La Terra degli Ultimi)

2009 giu, Nastri d'Argento:
Nomination Miglior Documentario (La Fabbrica dei Tedeschi)

2007 giu, Nastri d'Argento:
Nomination Migliore Documentario (Volevo Solo Vivere)

2006 mar, David di Donatello:
Nomination Migliore Documentario (Volevo Solo Vivere)

2003 mar, David di Donatello:
Nomination Migliore Attrice Non Protagonista (La Felicita' Non Costa Niente)

2000 giu, Nastri d'Argento:
Nomination Migliore Regia (Preferisco il Rumore del Mare)