I Viaggi di Robi

FOGGIA FILM FESTIVAL 9 - I film della selezione ufficiale


FOGGIA FILM FESTIVAL 9 - I film della selezione ufficiale
Annunciata la Selezione ufficiale della 9^ edizione Foggia Film Festival 2019, il cui claim questanno Social Landing: approdi sociali attraverso la narrazione cinematografica su tematiche di strettissima attualit: ambiente, lavoro, parit di genere, legalit, bullismo, integrazione, cultura della pace, della non violenza e della tolleranza.
In catalogo 88 titoli in visone: lungometraggi, documentari e cortometraggi, tra cui opere prime, seconde e inedite, presentate da produzioni nazionali e internazionali.

Previste anteprime, eventi speciali ed il consueto omaggio allartista che con la sua creativit ha
contribuito alla crescita del cinema italiano ed internazionale.

La Giuria di qualit premier le migliori opere la sera di sabato 30 novembre 2019, presso lAuditorium Santa Chiara, ubicato nel quartiere Settecentesco del centro storico Citt di Foggia.

La kermesse si terr a Foggia dal 24 al 30 novembre 2019 presso lAuditorium Santa Chiara e il
Cineporto Apulia Film Commission di Foggia.

Questi i titoli seelezionati:

FEATURE FILMS | Lungometraggi

IN CONCORSO
- ARBRIA regia Francesca Olivieri, 80, Open Fields Productions
- ASPETTANDO LA BARDOT regia Marco Cervelli, 82, Fair Play
- CATHARSYS regia Yassine Marco Marroccu, 98, Nouralhaq Ayatoallah
- IL DIARIO DI CARMELA regia Vincenzo Caiazzo, 92, Carmine DOnofrio, EWC 2001 s.r.l.
- LA PARTITA regia Francesco Carnesecchi, 94, Andrette Lo Conte, Freak Factory, Wrong Way Pictures
- MALERBA regia Simone Corallini, 87, Fabrizio Saracinelli, Guasco
- SOLO COSE BELLE regia Kristian Gianfreda, 82, Coffee time film, Sunset Produzioni
- VITE DA SPRECARE regia Giovanni Calvaruso, 86, Tramp Limited, Social Movie Production

FUORI CONCORSO
- TRAMONTO A MEZZOGIORNO regia Umerto Rey, 100, Morfeo Production

DOCUMENTARIES | Documentari

IN CONCORSO
- ANI, LE MONACHE DI YAQEN regia Elose Barbieri , 53, SD Cinematografica
- LUOMO DEGLI ALBERI regia Andrea Trivero, 18 55, Pacefuturo Onlus
- L'ULTIMO PIZZAIOLO regia Sergio Naitza, 52, Luca Melis, Karel Soc. Coop
- MALO TEMPO regia Tommaso Perfetti, 19, Giulia La Marca
- MARY & ROSI regia Antonella Sabatino, 1019, Gogoframes
- MOTHER FORTRESS regia Maria Luisa Forenza, 78, Damascena Film con Rai Cinema
- SCARAMUCCE regia Alfredo Chiarappa, 9, Blu Magma
- SONO CESARE MA CHIAMATEMI MIMMO regia Orfeo Orlando, 43, Barbylando, Genoma Films

FUORI CONCORSO
- STORIA DAL QUI regia Eleonora Mastropietro, 75, Associazione La Fournaise

SHORT MOVIES | Cortometraggi

IN CONCORSO
- ASOCIAL WORLD regia Mattia Trezza, 12, autoprodotto
- BATTITI regia Michele Bizzi, 833, Kinedimorae
- CAFESIGARET regia Agostino Devastato, 14, autoprodotto
- DEVE ESSERE SUCCESSO QUALCOSA regia Antonio Amore, 18, Watanabe Film
- DIA regia Raffaele Buranelli, 1241, C s.r.l., Paco Cinematografica
- FULMINI E SAETTE regia Daniele Lince, 606, Francesca Antoniutti, IED, ANTEO
- IL NOME CHE MI HAI SEMPRE DATO regia Giuseppe Alessio Nuzzo, 7, Paradise Pictures
- IN HER SHOES regia Maria Iovine, 19'42", AAMOD e Istituto Luce Cinecitt
- IN ZONA CESARINI regia Simona Cocozza, 13, Giallomare Film, Lamaria
- INSANE LOVE regia Eitan Pitigliani, 20, Paradise Pictures
- IO LA SEDIA ME LA PORTO DA CASA regia Aurora Deiana, 14, Open Fields Productions
- KLUNNI THE CLOWN regia Francesca Conte e Sara Colonnelli, 15, Eppela
- LA CONSEGNA regia Paolo Porchi, 904, Associazione Gooliver, Aicab
- LA NOTTE PRIMA regia Annamaria Liguori, 1654, MP Film
- LA RICETTA DELLA MAMMA regia Dario Piana, 16, Orlantibor Edizioni
- LA STANZA BIANCA regia Francesco DAmore e Mario Vezza, 13, Cinemafiction
- LADRI DINFANZIA regia Giovanni Stella, 9, Smile Vision
- LE AVVENTURE DI MR FOOD E MRS WINE regia Antonio Silvestre, MAC Film
- MI CHIAMO LEDA regia Stefano Reali, 19, Tiziana Lattuca, Amarcord Accademia Mediterranea del Cinema
- PADRI regia Raffaele Buranelli, 1817, C s.r.l., Paco Cinematografica
- PIANTA SU VASO CON GAMBE regia Mirco Bruzzesi, 17, Magnetica lab
- PRENDITI CURA DI ME regia Mario Vitale, 20, Open Fields Productions
- SENZA PAURA regia Orazio Bottiglieri, 20, Cultpalermo Soc. Coop
- THE SOUL regia Mohamed Zouaoui, 1350, Dan Polimeni
- TRA FRATELLI regia Lidia Vitale, 11, Frog and Roll
- UNA COSA SU NAPOLI regia Valerio DAmbrosio, 12, Bee Side
- VADO, L'AMMAZZO E TORNO regia Pietro Birindelli, 15', DVI 99 2ND ACT, Nuovo Imaie
- VELLUTO BIANCO regia Felice Antignani, 15, Ordinary frames
- VOLER ESSERE FELICE AD OGNI COSTO regia Michele Bertini Malgarini, 15, The Piranesi Experience
- WALTER TREPPIEDI regia Elena Bouryka, 15', Bartleby Film

FUORI CONCORSO
- A FAR LOVE regia Gimmi Cavalieri, 7, autoprodotto, Dubai Filmmakers Group
- A MARE regia Girolamo Macina, 89, I.C. N. Zingarelli Bari
- AGGRAPPATI A ME regia Luca Arcidiacono, 18, Grapevine Prod., Nuovo IMAIE
- ALLELUJA regia Paolo Geremei, 7, Redigital Nuovo Imaie
- CI SAR TEMPO regia Simone Ciancotti Petrucci, 1726, Solo voci
- DENTRO regia Alexander Nelson, 12, Azimuth Film Company
- DOPPIO SEI regia Pierluigi Braca e Luigi Montebello, 11, Fade Out Studio, Dama Theria
- NERO SU BIANCO regia Angelo Frezza, 14, DUE P.T. Cinema
- 9 SU 10 regia Andrea Baroni, 15, Wave Cinema
- QUESTA LA MIA BICI regia Enzo Musumeci, 6', Ass. Onlus Edoardo con noi
- SANPIETRO regia Andrea Chinappi, 1032, Scuola Holden, Carlotta M. Correra
- SCLERODERMA DOMESTICUS regia Mattia Lunardi, 11, Oki Doki Film
- THE FIELD OF MIRACLES regia Michele Bizzi, 941, Kinedimorae
- TIME TO CHANGE regia Maryam Rahimi, 15, Marlike Film
- UNA GIORNATA AL LAGO regia Federica Salvatori, 9, Brain Works
- UNA TRADIZIONE DI FAMIGLIA regia Giuseppe Cardaci, 1101, Giulia Dadamo, IED, ANTEO
- UVA regia Roberto Moretto, Luigi Vetere, Claudia Bellini, Sara Perrella , 5, JR Studio Cinema

FILMMAKER SHOWCASE
- CRUELTY FREE regia Alessia Roberta Scopece, 36, Mondocolorato, doc
- MOSKITO BEACH regia Umberto Mentana, 1205, Ass.ne Culturale Effetto Kuleov, corto
- ANDREA regia Collettivo Liceo Poerio Foggia, 6, JR Studio Cinema, corto

INNOVATION MOVIES
- PIEDI IN TASCA regia Gianni Caminiti, 554, CineSmania, FonoVideo Audio-Post, corto
- PROVE DI AMORE regia Leonardo Dooderman, 1956, autoprodotto, corto

19/10/2019, 16:57