I Viaggi Di Roby

FOGGIA FILM FESTIVAL VIII - La selezione ufficiale


FOGGIA FILM FESTIVAL VIII - La selezione ufficiale
Foggia Film Festival
Annunciata la selezione ufficiale della ottava edizione FFF 2018, il cui claim č Social experience (esperienza sociale).

Le giurie presiedute da Paolo Sassanelli assegneranno i riconoscimenti alle migliori opere in concorso e gli eventuali premi speciali.

In concorso e fuori concorso vi figurano lungometraggi, documentari e cortometraggi, previste anteprime, eventi speciali e l’omaggio dedicato ad un artista che ha fatto la storia del cinema italiano e internazionale.

In catalogo oltre 80 opere nazionali e internazionali, di cui opere prime, seconde e inedite.

Tra i titoli tanti gli attori, i registi e gli sceneggiatori emergenti, altrettanti i volti noti al grande pubblico: Sergio Castellitto, Ornella Muti, Elena Sofia Ricci, Caterina Murino, Lando Buzzanca, Anna Valle, Claudia Gerini, Giorgio Pasotti, Alessandro Haber, Sara Serraiocco, Sebastiano Somma, Pippo Delbono, Chiara Caselli, Isabel Russinova, Giorgio Amato, Francesca Inaudi e Carlo Delle Piane.

Nel corso della kermesse si terrŕ l’atteso contest Student Film Fest, dedicato alle opere presentate dagli studenti iscritti alle Universitŕ, I.T.S. Istituti Tecnici Superiori, Accademie di Belle Arti, Accademie di Cinema e Scuole secondarie di II grado.

Alle migliori opere i riconoscimenti University Award e High School Award e i due Premi speciali Rai Scuola agli studenti-filmakers delle due categorie.

RAI Cultura, media partnership 2018, con il canale specializzato RAI Scuola seguirŕ il concorso cinematografico, che si terrŕ a Foggia dal 18 al 24 novembre 2018 presso l’Auditorium Santa Chiara, il Cineporto Apulia Film Commission e in altri luoghi che caratterizzano l’identitŕ della cittŕ.

Queste le opere selezionate:

IN CONCORSO
Lungometraggi

1. CHI SALVERA LE ROSE? di Cesare Furesi, 103’, Corallo Film
2. GLI ASTEROIDI di Germano Maccioni, 91’, Articolture e Ocean Production
3. IL TUTTOFARE di Valerio Attanasio, 96’, Wildside
4. IN VIAGGIO CON ADELE di Alessandro Capitani, 80’, Paco Cinematografica
5. L’INCREDIBILE STORIA DELLA SIGNORA DEL TERZO PIANO di Isabel Russinova,
75’, Ars Millennia Production
6. L'ETA IMPERFETTA di Ulisse Lendaro,96’, Louis Lender Production
7. MARE DI GRANO di Fabrizio Guarducci, 81’45’’, Fair play srl
8. NOVE LUNE E MEZZA di Michela Andreozzi, 98’, Paco Cinematografica
9. OH MIO DIO! di Giorgio Amato, 96’, Haka Film
10. STATO DI EBBREZZA di Luca Biglione, 90’, Stemo Production

Cortometraggi
1. A FIEND IN ME di Gianluca Manzetti, 10’, Aida
2. ACTUS REUS di Julian Grass, 20’, Letterbox Film
3. BACKOME di Marcello De Archangelis, 12’, Olimpia Pallavicino
4. BOLLICINE di Carlo Fracanzani, 14’, Snowflakes Production
5. COCO di Veronica Succi, 15’, Gekon Productions
6. CRISTALLO di Manuela Tempesta, 15’, Mediterranea Productions
7. DUE VOLTE di Domenico Onorato, 15’, Mescalito Film, distribuzione Associak
8. EYES di Maria Laura Moraci, 13’, autoprodotto
9. FALLING STARS di Giovanni Ambrosino, 13’, Ambrosino Media Group
10. GAZE di Farnoosh Samadi, 15’, Three Gardens Film
11. IDRIS di Kassim Yassin Saleh, 13’, Ombre Rosse Film Production e Lumens Films
12. IL REGALO DI ALICE di Gabriele Marino, 15’, GM Quadro
13. IN PRINCIPIO di Daniele Nicolosi, 19’51’’, Metropolis Film
14.KAMCHATKA di Mario Alessandro Paolelli, 17’, autoprodotto
15. LA MADELEINE E LO STRANIERO di Alessandra Cardone, 14’40’’, Videe spa
16. LE SCONFESSIONI di Pasquale Cangiano, 13’, Luigi De Gregorio, distribuz. Associak
17. MAMA di Eduardo Vietiez, 9’, Milk Productions
18. 8.GIUGNO.76 di Gianni Saponara, 16’31’’, SKMG Production
19. PARADISO di Niccolň Gentili e Ignacio Paurici, 13’, Steady Art Project
20. PETITE MAGIE di Simone Boccalatte, 13’, Boccalatte-Benigno
21. RAGU' NOIR di Alfredo Mazzara, 15’, Azteca Produzioni Cinematografiche, distribuz. Associak
22. 7 PASSI di Matteo Graia, 15’, RB Raoul Bova
23. SORELLE di Anna Maria Loliva, 9’30’’, Santini Edizioni International
24. THE SILENT CHILD di Chris Overton, 20’, Slick

Documentari
1. ATTRAVERSO di Federico Betta, 52’, Ordine Avvocati Trento
2. CLAY - A LOVE STORY di Anna Zagaglia, 10’, New York Film Academy
3. EFFATŔ ROAD di Martino Lo Cascio, 65’, Associazione Culturale Nottedoro
4. IO SONO QUI di Gabriele Gravagna, 32’, On The Road Again Pictures
5. L’ORO DEL SUD di Valerio Filardo, 24’, Michele Manca
6. LA VOCE DEI FIGLI di Luigi Perelli, 18’, Polygono Film
7. NON Č AMORE QUESTO di Teresa Sala, 34’, Mario Nuzzo
8. SCRIPTA MANENT di Giorgia Ripa, 63’, autoprodotto
9. SUMMIT di Michael Gaddini, 12’, CinevorteX

FUORI CONCORSO
Cortometraggi

1. COSĚ IN TERRA di Lorenzo Pisano, 13’, CSC Production
2. FIGLI DI MADRE TERRA di Michele Pinto, 18’, Morpheus Ego-Teatro delle molliche
3. GUARDAMI di Geraldine Ottier, 6’34’’, Me Too film, Giulia Rosa D’amico
4. HAPPY HOUR di Fabrizio Benvenuto, 13’, Wale Studio-Filming Everywhere
5. LA FIDANZATA di Giovanni Princigalli, 12’, Chasseurs Films, Heros Fragiles
6. MANICHINE di Maurizio Mazzotta, 19’, autoprodotto
7. NERE di Salvatore Negro, 14’, Cani sciolti
8. ONCE-IN MY LIFE di Francesco Colangelo, 26’, Medea Films
9. PARTENZE di Nicolas Morganti Patrignani, 16’42’’, Roma Film Academy
10. STRONGER di Antonio Petruccelli, 4’28’’, Virň
11. TABULA RASA di Mark Petrasso, 17’50’, autoprodotto
12. TRA CIELO E TERRA di Noemi Rossano e Dario Patrocinio, 8'23'', autoprodotto
13. UCCIA di Elena Starace & Marco Renda, 10’, SLY Production, distribuzione Associak
14. UNA PARTITA AI CONFINI DEL MONDO di David Valolao, 13’, Triad Production

EVENTI SPECIALI
Lungometraggi

1. DUE PICCOLI ITALIANI di Paolo Sassanelli, 94’, Mood Film

SEZIONI COLLATERALI NON COMPETITIVE
FILMMAKER SHOWCASE

1. SINITE PUEROS VENIRE AD ME di Piero Cammuso, corto, 12’, Piercamm Production
2. 24 di Gianpier Clima, corto, 15’, Teatro U. Giordano Foggia

INNOVATION MOVIES
1. EDOARDO DE CANDIA IL BASQUIAT ITALIANO di Carlo Infante, doc, 16’33’’ autopr.
2. MARIA'S SILENCE di Cesare Bedogné, doc, 38’, autoprodotto

STUDENT FILM FESTIVAL
UNIVERSITY AWARD

1. FIORI FRAGILI di Annamaria Dicesare, 27’38’’, autoprodotto, Universitŕ di Bologna
2. GAMERS di Elena Palazzi, 7’13’’, Universitŕ degli Studi Federico II Napoli
3. GIOCHI DI POTERE di Eleonora Mozzi, 5’, Centro Sperimentale Cinematografia Roma
4. HE MUST DIE di Antonio Masciopinto, 12’41’’, autoprodotto, Accademia Belle Arti Bari
5. IL CONTEGNO DEGLI SPAESATI di Raffaele Nacchiero,15’31’, autop., Politecnico Ba
6. IL DISEGNO DI GESSO di Florian Chabbal, 8’03’’, I.T.S. Rossellini Roma
7. LŔ DOVE C’Č TROPPA LUCE di Lorenzo Mannino, 10’, CSC Lombardia
8. MEMO di Michael Camisa, 3’05’’, autoprodotto, Accademia Belle Arti Brera Milano
9. NON PERSONE di V. Nardo, A. Mancini, C. Ercolani, G. Monaco, doc, 28’,
autoprodotto, Universitŕ degli Studi Bologna Campus Forlě
10.UNA QUESTIONE DI INCREDIBILE IMPORANZA di Giulia Lapenna,12’03’’,
autoprodotto, Scuola d’Arte Cinematografica “Gian Maria Volontč” Roma
11.50 e 50 di Davide Lupinetti, 12’, Nuova Accademia di Belle Arti Milano

HIGH SCHOOL AWARD
1. ADDOLORATA E LUCIA, Collettivo Studenti Istituto “M. Dell’Aquila” S. Ferdinando di
Puglia (Bat), 9’, autoprodotto
2. I VOLTI DEL BELLO di Annabella Buonomo, 9’, Istituto Statale “Don Lorenzo Milani”
Gioia del Colle (Ba), autoprodotto
3. IL DISEGNO di Federico Zorzetto, 14’45’’, “IIS Scarpa-Mattei” Fossalta di Piave (Ve)
4. IL PREZZO DI UN ERRORE di Valeria Lippera, 3’24’’, Iseoa “G. Varanelli” Cingoli (Mc)
5. MANUALE DELLA FELICITŔ, Collettivo Studenti “IISS Ferraris Molfetta” (Ba), 3’,
autoprodotto
6. NON C’Č VITA CHE NON MERITI AMORE, 8’, Collettivo Studenti IISS “S. Staffa”
Trinitapoli (Bat)
7. RIEN di Marcello Giovani, 3’02’’, autoprodotto, Liceo Scientifico “Copernico-Manieri”
Roma
8. TUTTO E NIENTE: LA NORMALITŔ SOSPESA, Collettivo Studenti Liceo “Orazio
Flacco” Napoli, doc, 14’, autoprodotto

16/09/2018, 12:27