Meno di 30
I Viaggi di Robi

REGGIO CALABRIA FILMFEST XII - I vincitori


REGGIO CALABRIA FILMFEST XII - I vincitori
Reggio Calabria FilmFest
Si tenuta, dal 12 al 17 marzo 2018 la dodicesima edizione del Reggio Calabria FilmFest, con la direzione artistica del regista, attore e sceneggiatore Mimmo Calopresti, la direzione generale di Michele Geria e la direzione cast e comunicazione di Andrea Quattrini con Antonio Flamini. Il filmfest, organizzato dall'Associazione Artistico Culturale Eventi ha presentato proiezioni, incontri, workshop sulla professione dell'attore, masterclass di Regia, l'iniziativa Free Calabria, con proiezioni e incontri con registi e autori calabresi.

Ecco i premi finali del Reggio Calabria FilmFest 2018:

Premio Leopoldo Trieste
Lorenzo Zurzolo
Giulia Elettra Gorietti

Premio Citt di Reggio Calabria
Marco Belardi
Federica Lucisano
Gianluca Curti

Premio RCFF Regia
Edoardo Leo
Christian Marazziti
Nicola Barnaba

Premio RCFF Attrice
Antonia Liskova

Premio RCFF Attore
Slavatore 'Sas' Striano

Premio RCFF Montaggio
Raimondo Crociani

Premio RCFF Scenografia
Gianni Quaranta

Premio RCFF "Un Libro per il Cinema"

Federico Moccia
Roberto Emanuelli
Enrico Vanzina

Premio RCFF Attore per un'opera prima di qualit
Fabrizio Nardi (alias Pablo) e Nico Di Renzo (alias Pedro) - Pablo e Pedro per film "Ciao Brother" di N. Barnaba

Premio RCFF al film
"La Pazza Gioia" di Paolo Virzi al produttore Marco Belardi
"Sconnessi", di Christian Marazziti ai produttori Roberto Cipullo e Mario Pezzi

Premio Eccellenza di Calabria

Nick Mancuso

Premio Attore Calabrese nel Mondo
Marco Leonardi

Miglior Corto Fuori Concorso
L'ultima Rima di Carlo Fracanzani

Menzione all'Attrice
Tezeta Abraham per il cortometraggio "L'ultima Rima" di Carlo Francanzani

Menzione all'Attore
Giacomo Ferrara "Attore rivelazione" per la serie tv "Suburra" e il film "Il permesso 48 ore fuori", diretto da Claudio Amendola

Premio Cortoreggio

Il voto della giuria popolare degli studenti ha decretato tre finalisti: Amore Bambino di Giulio Donato, Lettere a mia figlia, con Leo Gullotta, regia di Giuseppe Alessio Nuzzo e Sogni a Orologeria, di Francesco Colangelo, con Philippe Boa. A vincere con votazione finale degli alunni di scuole medie e superiori il corto "Amore bambino, di Giulio Donato.

Premio speciale come Attore emergente all'attore Giacomo Ferrara, tra i protagonisti del corto Stati, per la regia di Alessandro Prete. Il premio stato consegnato dall'attore e regista Lele Nucera.

Inoltre, uno speciale comitato d'autori del filmfest, formato da Salvatore Striano, Lele Nucera e Antonio Flamini ha consegnato i seguenti premi:

Premio Miglior regia cortometraggio
Alessandro Prete per Stati

Premio Miglior sceneggiatura cortometraggio
"Nel Cuore delle rane", di Bernardo Migliaccio Spina

Premio Miglior Attore cortometraggio Philippe Boa per Sogni a Orologeria

19/03/2018, 07:59