Sudestival 2020
I Viaggi Di Roby

ISCHIA FILM FESTIVAL 14 - Tutti i film in concorso


Tra i lungometraggi in competizione "Bella e Perduta" di Pietro Marcello. Tra i doc in concorso "Irpinia, mon amour", "Killa Dizez", "Loro di Napoli" e "Non voltarti indietro".


ISCHIA FILM FESTIVAL 14 - Tutti i film in concorso
Questa la lista dei film in concorso alla quattordicesima edizione dell'Ischia Film Festival, in programma dal 25 giugno al 2 luglio al Castello Aragonese dell'Isola di Ischia:

Concorso Lungometraggi
- Bella e perduta (Italia, 2015) di Pietro Marcello
- Celestial Camel (Russia, 2015) di Yuriy Feting
- Foreign Body (Germania, 2015) di Christian Werner
- Gateway to heaven (India, 2015) di Anshul Sinha
- The Head Hunter (India, 2015) di Nilanjan Datta
- Kalo pothi (Nepal, Germania, Svizzera e Francia, 2015) di Min Bahadur Bham
- Pikadero (Spagna, Regno Unito, 2105) di Ben Sharrock
- Road to the Sky (Cina, 2015) di Yi Wang

Concorso Documentari
- Irpinia, mon amour (Italia, 2016) di Federico Di Cicilia
- KILLA DIZEZ vita e morte al tempo di Ebola (Italia, 2015) di Nico Piro
- Loro di Napoli (Italia, 2015) di Pierfrancesco Li Donni
- Menino 23: Infncias Perdidas no Brasil (Brasile, 2015) di Belisario Franca
- Non voltarti indietro (Italia, 2016) di Francesco Del Grosso
- A Quest for Meaning (Francia, 2015) di Nathanal Coste e Marc De la Mnardire
- Sira dysy ynsanlar (Turchia, 2015) di Orhan Tekeoglu
- When We Talk About KGB (Italia, 2016) di Max Dejoie e Virginja Vareikyt
- Where the grass grows highest (Germania, 2016) di Philip Hallay
- Women are the answer (Australia, 2015) di Fiona Cochrane

Concorso Cortometraggi
- Carne e Polvere (Italia, 2015) di Antonio La Camera
- The Cemetery Men (Iran, 2015) di Ali Mardomi
- Centosanti (Italia, 2016) di Roberto Moliterni
- Citt dei sogni (Stati Uniti, 2015) di Paola Bernardini
- Copper wire (Iran, 2016) di Hasan Najmabadi
- Exit right (Austria, 2015) di Rupert Hller e Bernhard Wenger
- The Fisherman (Spagna, 2014) di Alejandro Surez Lozano
- Un Futuro da Sogno (Italia, 2015) di Andrea Vardi
- Letter to God (Stati Uniti, 2015) di Maria Ibrahimova
- Milky Brother (Polonia, Armenia ,2014 ) di Vahram Mkhitaryan
- Papaveri e papere (Italia, 2016) di Adelaide Dante De Fino
- Patriot (Regno Unito,2015) di Eva Riley
- Il potere dell'oro rosso (Italia,2015) di Davide Minnella
- Respiro (Italia, 2016) di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi
- Il suo nome (Italia, 2015) di Pedro Lino

Concorso Location Negata
- 74 (Iran, 2015) di Sattar Chamani Gol
- Baobabs between Land and Sea (Francia, 2015) di Cyrille Cornu
- Coming and going (Germania, 2015) di Tianlin Xu
- Kivalina (Stati Uniti, 2016) di Gina Abatemarco
- Lampedusa dinverno (Austria - Italia, 2015) di Jakob Brossmann
- Oro Blu - Conversazione dal mare (Italia, 2015) di Andrea Ferrante e Marco Gernone
- Pink spring in the Kremlin (Spagna, 2015) di Mario de la Torre
I- l Successore (Italia, 2015) di Mattia Epifani

15/06/2016, 18:44

Simone Pinchiorri