I viaggi di Roby
Cinema Aquila

Le nomination della 9. Edizione dei "Gransito Movie Awards"


Le nomination della 9. Edizione dei "Gransito Movie Awards"
Nomination Miglior Film
- Gomorra di Matteo Garrone
- Gran Torino di Clint Eastwood
- Milk di Gus van Sant)
- The Millionaire di Danny Boyle
- Wall-E di Andrew Stanton

Nomination Miglior Regista
- Danny Boyle per la regia del film The Millionaire
- Clint Eastwood per la regia del film Gran Torino
- Christopher Nolan per la regia del film Il Cavaliere Oscuro
- Paolo Sorrentino per la regia del film Il Divo
- Gus van Sant per la regia del film Milk

Nomination Miglior Attore
- Frank Langella per il film Frost/Nixon
- Sean Penn per il film Milk
- Brad Pitt per il film Il Curioso Caso di Benjamin Button
- Mickey Rourke per il film The Wrestler
- Toni Servillo per il film Il Divo

Nomination Miglior Attrice
- Angelina Jolie per il film Changeling
- Meryl Streep per il film Il Dubbio
- Meryl Streep per il film Mamma Mia!
- Kate Winslet per il film Revolutionary Road
- Kate Winslet per il film The Reader

Nomination Migliore Sceneggiatura Originale
- Be Kind Rewind
- Gran Torino
- Il Treno per il Darjeeling
- In Bruges
- Juno
- Milk
- Wall-E

Nomination Migliore Sceneggiatura Non Originale
- Gomorra
- Il Curioso Caso di Benjamin Button
- Il Dubbio

Nomination Miglior Film Italiano
- Due Partite di Enzo Monteleone
- Gomorra di Matteo Garrone
- Il Divo di Paolo Sorrentino
- Il Pap di Giovanna di Pupi Avati
- Un Giorno Perfetto di Ferzan Ozpetek

Nomination Miglior Attore Non Protagonista
- James Franco per il film Milk
- Elio Germano per il film Come Dio Comanda
- Philip Seymour Hoffman per il film Il Dubbio
- Heath Ledger per il film Il Cavaliere Oscuro
- Toni Servillo per il film Gomorra

Nomiantion Miglior Attrice Non Protagonista
- Amy Adams per il film Il Dubbio
- Cate Blanchett per il film Il Curioso Caso di Benjamin Button
- Viola Davis per il film Il Dubbio
- Maria Nazionale per il film Gomorra
- Marisa Tomei per il film The Wrestler

Nomination Miglior Film Indipendente
- Be Kind Rewind di Michel Gondry (Stati Uniti)
- Juno di Jason Reitman (Stati Uniti)
- La Classe di Laurent Cantet (Francia)
- Lasciami Entrare di Tomas Alfredson (Svezia)
- The Orphanage di Juan Antonio Bayona (Messico/Spagna)

Nomination Miglior Film d'Animazione
- Kung Fu Panda di Mark Osborne e John Stevenson (Dreamworks, Usa)
- Valzer con Bashir di Ari Folman (Bridgit Folman Film, Israele)
- Wall-E di Andrew Stanton (Pixar/Walt Disney, Usa)

Nomination Migliore Fotografia
- Changeling
- Gomorra
- Il Cacciatore di Aquiloni
- Il Cavaliere Oscuro
- Un Bacio Romantico

Nomination Miglior Trucco
- Il Cavaliere Oscuro
- Il Curioso Caso di Benjamin Button
- Milk
- The Reader
- W

Nomination Migliori Costumi
- Changeling
- Il Cavaliere Oscuro
- Il Curioso Caso di Benjamin Button
- La Duchessa
- Milk

Nomination Migliori Scenografie
- Changeling
- Il Cavaliere Oscuro
- Il Curioso Caso di Benjamin Button
- Lezione Ventuno
- Revolutionary Road

Nomination Miglior Montaggio
- Il Cavaliere Oscuro
- Il Curioso Caso di Benjamin Button
- Il Divo
- Nessuna Verit
- The Millionaire

Nomination Miglior Colonna Sonora
- Juno
- Mamma Mia!
- The Millionaire
- The Wrestler
- Un Bacio Romantico

Nomination Migliori Effetti Speciali
- Il Cavaliere Oscuro
- Il Curioso Caso di Benjamin Button
- Ultimatum alla Terra

Nomination Miglior Canzone per Film
- "Jai oh" (A.R.Rahman e Gulzar, The Millionaire)
- "The Greatest" (Cat Power, Un Bacio Romantico)
- "The Wrestler" (Bruce Springsteen, The Wrestler)

Nomination Miglior Coppia sullo Schermo
- Brad Pitt & Cate Blanchett (Il curioso caso di Benjamin Button)
- Leonardo DiCaprio & Kate Winslet (Revolutionary Road)
- Philip Seymour Hoffman & Meryl Streep (Il Dubbio)
- Sean Penn & James Franco (Milk)
- Viggo Mortensen & Ed Harris (Appaloosa)

Nomination Sequenza Cult
- Corsa al ralenti dei fratelli Whitman per raggiungere il treno in partenza
(Il treno per il Darjeeling)
- Il poliziotto insegue i due fratelli nella baraccopoli - Sequenza iniziale
(The Millionaire)
- La prova di coraggio (Gomorra)

Nomination Rivelazione Femminile
- Diablo Cody (sceneggiatrice; Juno)
- Ellen Page (attrice; Juno)
- Isabella Regonese (attrice; Tutta la Vita Davanti)
- Lina Leandersson (attrice; Lasciami Entrare)
- Olga Kurylenko (attrice; Quantum of Solace)

Nomination Rivelazione Maschile (Breakthrough male performance)
- Ari Folman (regista; Valzer con Bashir)
- Diego Luna (attore; Milk)
- Jack Black (attore; Be Kind Rewind)
- James Franco (attore; Milk)
- Salvatore Cantalupo (attore; Gomorra)

06/04/2009, 14:32

Simone Pinchiorri

Video del giorno