FilmdiPeso - Short Film Festival

I vincitori della 6. Edizione del BAFF


I vincitori della 6. Edizione del BAFF
CONCORSO DI SCENEGGIATURA
La giuria del Concorso di Sceneggiatura composta da Carlo Lizzani (presidente), Silvia dAmico Bendic, Gianmario Feletti e Furio Scarpelli.

Premio alla Miglior Sceneggiatura - Premio "Luigi Bandera"
Un Cuore in Due di Angiola Janigro
La Sirena di Ezio Maisto e Maria Cristina di Meo

Premio Opera Prima Premio "Faciba"
La Sirena di Ezio Maisto e Maria Cristina di Meo

Menzioni Speciali
Babassar di Guido Norzi
Chiamata a Sorpresa di Alessandro Giulietti


CONCORSO MADE IN ITALY
La giuria del Concorso Made in Italy composta da Jean Sorel (presidente), Anna Maria Ferrero e Maurizio Nichetti.

Premio Migliore Film - Premio "Citt di Busto Arsizio"
Valzer di Salvatore Maira

Premio Migliore Regia - Premio "Chimitex"
Beppe Cino per la regia del film Maria Venera

Premio Migliore Opera Prima - Premio "Barclays"
Family Game di Alfredo Arciero

Premio Migliore Attore - Premio "Citt di Gallarate"
Fabio Troiano per la sua interpretazione nel film Family Game
Dario Costa per la sua interpretazione el film Maria Venera

Premio Migliore Attrice - Premio "Banca di Credito Cooperativo di Busto Garolfo e Buguggiate"
Valeria Solarino per la sua interpretazione nel film Valzer

Premio Migliore Attore Non Protagonista - Premio "Citt di Legnano"
Ruggero Cara per la sua interpretazione nel film LAria del Lago

Premio Migliore Sceneggiatura - Premio "Medio Olona"
Alfredo Arciero per la sceneggiatura del film Family Game

Premio Migliore Montaggio - Premio "Castiglioni"
Roberto Siciliano per il montaggio del film Maria Venera

Premio Migliore Scenografia - Premio "La Prealpina"
Thierry Toscan per la scenografia del film LAria del Lago

Premio Migliore Colonna Sonora - Premio "Onda di Meglio"
Paolo Jannacci per le musiche del film Voglio la Luna

Premio Migliore Produzione - Premio "Casbot"
Stefano Alb per il film Voglio la Luna

Premio Migliore Fotografia - Premio "Pasqualino de Santis"
Maurizio Calvesi per la fotografia del film Valzer

Premio Migliore Interprete Fiction TV - Premio "Provincia e Camera di Commercio di Varese"
Alessio Boni

Premio "Luigi Bianchi Platinum"
Assegnato a una personalit internazionale del mondo del cinema
Faye Dunaway

Premio Miglior Film Scelto dal Pubblico - Premio "Faciba"
Il Soffio dellAnima di Victor Rambaldi

Premio Migliore Cortometraggio di Animazione Premio "Auto Class"
Assegnato dal Pubblico
Father and Daughter di Michael Dudok de Wit

Premio Made In Italy Scuole Premio "Luigi Bandera"
In collaborazione con Lions Distretto 108 IB 1 Italy
Non Pensarci di Gianni Zanasi

12/04/2008, 20:24

Simone Pinchiorri