Fare Cinema
banner430X45

I vincitori della 6. Edizione del BAFF


I vincitori della 6. Edizione del BAFF
CONCORSO DI SCENEGGIATURA
La giuria del Concorso di Sceneggiatura è composta da Carlo Lizzani (presidente), Silvia d’Amico Bendicò, Gianmario Feletti e Furio Scarpelli.

Premio alla Miglior Sceneggiatura - Premio "Luigi Bandera"
Un Cuore in Due di Angiola Janigro
La Sirena di Ezio Maisto e Maria Cristina di Meo

Premio Opera Prima – Premio "Faciba"
La Sirena di Ezio Maisto e Maria Cristina di Meo

Menzioni Speciali
Babassar di Guido Norzi
Chiamata a Sorpresa di Alessandro Giulietti


CONCORSO MADE IN ITALY
La giuria del Concorso Made in Italy è composta da Jean Sorel (presidente), Anna Maria Ferrero e Maurizio Nichetti.

Premio Migliore Film - Premio "Città di Busto Arsizio"
Valzer di Salvatore Maira

Premio Migliore Regia - Premio "Chimitex"
Beppe Cino per la regia del film Maria Venera

Premio Migliore Opera Prima - Premio "Barclays"
Family Game di Alfredo Arciero

Premio Migliore Attore - Premio "Città di Gallarate"
Fabio Troiano per la sua interpretazione nel film Family Game
Dario Costa per la sua interpretazione el film Maria Venera

Premio Migliore Attrice - Premio "Banca di Credito Cooperativo di Busto Garolfo e Buguggiate"
Valeria Solarino per la sua interpretazione nel film Valzer

Premio Migliore Attore Non Protagonista - Premio "Città di Legnano"
Ruggero Cara per la sua interpretazione nel film L’Aria del Lago

Premio Migliore Sceneggiatura - Premio "Medio Olona"
Alfredo Arciero per la sceneggiatura del film Family Game

Premio Migliore Montaggio - Premio "Castiglioni"
Roberto Siciliano per il montaggio del film Maria Venera

Premio Migliore Scenografia - Premio "La Prealpina"
Thierry Toscan per la scenografia del film L’Aria del Lago

Premio Migliore Colonna Sonora - Premio "Onda di Meglio"
Paolo Jannacci per le musiche del film Voglio la Luna

Premio Migliore Produzione - Premio "Casbot"
Stefano Albè per il film Voglio la Luna

Premio Migliore Fotografia - Premio "Pasqualino de Santis"
Maurizio Calvesi per la fotografia del film Valzer

Premio Migliore Interprete Fiction TV - Premio "Provincia e Camera di Commercio di Varese"
Alessio Boni

Premio "Luigi Bianchi Platinum"
Assegnato a una personalità internazionale del mondo del cinema
Faye Dunaway

Premio Miglior Film Scelto dal Pubblico - Premio "Faciba"
Il Soffio dell’Anima di Victor Rambaldi

Premio Migliore Cortometraggio di Animazione – Premio "Auto Class"
Assegnato dal Pubblico
Father and Daughter di Michael Dudok de Wit

Premio Made In Italy – Scuole Premio "Luigi Bandera"
In collaborazione con Lions Distretto 108 IB 1 Italy
Non Pensarci di Gianni Zanasi

12/04/2008, 20:24

Simone Pinchiorri