Festival del Cinema Cittŕ di Spello
I Viaggi Di Roby

CORTODINO 10 - I vincitori


CORTODINO 10 - I vincitori
Si č conclusa la Decima Edizione di CortoDino De Laurentiis, con la visione in streaming, incontri e premi speciali. Ottantatré film selezionati in concorso, su 3200 film iscritti, provenienti da tutto il mondo e una giuria formata da professionisti di cinema italiani e stranieri tra cui Gianfranco Pannone, Juliet Esey Joseph, Kassim Yassin, presieduta dall’attrice napoletana Nunzia Schiano. Numerosi gli incontri d’autore tra cui citiamo Marco Risi, Claudio Noce e don Luigi Ciotti, tra i premiati speciali Claudia Gerini, Luca e Carlo Verdone per "Alberto il grande"(in omaggio del centenario di Alberto Sordi), Franco Nero, Alvaro Vitali, per il sociale il cortometraggio “My Dolly”di Fabio Schifino. “CortoDinoDe Laurentiis” il festival internazionale di cortometraggi, Presidente Onorario Giuliano Montaldo, č promosso dalla associazione “Esseoesse” con il contributo della legge cinema della Regione Campania e con il Patrocinio della Cittŕ di Torre Annunziata, fondatore del Festival Filippo Germano, con la direzione artistica di Angela Lucibello ed il coordinamento artistico di Francesca Piggianelli.

Miglior corto italiano
“Black out” di Giuseppe Rasi

Miglior corto internazionale
“Nunca te dejé sola” Mireia Noguera

Miglior corto Over italiano
“La confessione” Benedicta Boccoli

Miglior corto Over internazionale
“La tercera parte” di Alicia Albares e Paco Cavero

Miglior documentario (ex aequo)
“Caine” Amalia de Simone
“L'italiano che inventň il cinema” Stefano Anselmi

Migliore corto animazione (ex aequo)
“La grande onda” di Luca Rocchi Roma
“The N.a.p”. Adolfo di Molfetta

Miglior corto scuola internazionale
“Camina con mico” del Dirigente scuola Raquel Aucejo (Javi Navarro & 3rd grade of the public school c.e.i.p. Serrerěa of Valencia, Spagna)

Miglior corto scuola italiano
“Il nascondiglio” di Matteo Macaluso, Saverio Settembrino - Scuola media A.Balletti -RE

Miglior Talento Campano
“Una cosa mia” di Giovanni Dota

MENZIONI SPECIALI: Migliore sceneggiatura “Lotta per la vita” a Cristian Boragine, migliore fotografia Alpha Premio a Elena Rubashevska/Ucraina, migliore regia per “L'attesa” ad Angela Bevilacqua, migliore attore a Franco Nero per “Il suggeritore - Nil difficile Volenti” di Fabio D'Avino, migliore sceneggiatura “Lotta per la vita” a Cristian Boragine, premio Buon vento a Ludovica Nasti per “Fame” di Giuseppe Alessio Nuzzo

04/01/2021, 15:19